По какой тарификации оплатить зарплату педагогическому работнику

56

Вопрос

По какой тарификации оплатить зарплату педагогическому работнику СПО за 5 дней августа(после отпуска)? Какие "свежие" нормативные документы есть на эту тему?

Ответ

На основании приказа Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 заработную плату педагогическому работнику СПО за дни после отпуска следует рассчитать по тарификации установленной ему на вторую половину 2015 года.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязинойзаместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как оплатить труд педагогических работников

Расчет зарплаты для учителей общеобразовательных школ

Учителям месячную зарплату рассчитывайте по формуле:

Месячная зарплата = Ставка зарплаты × Количество часов учебной нагрузки в неделю : 18

Учебную нагрузку определите с учетом количества часов по учебным планам, рабочим программам учебных предметов, образовательным программам кадрового состава учреждения. А учебная нагрузка при замещении других учителей оплачивается дополнительно.

Ставку зарплаты и учебную нагрузку учителю устанавливайте ежегодно на начало учебного года при тарификации.

Тарификацию проводите один раз в год. Но если учебными планами на каждое полугодие установлено разное количество часов на предмет, то составьте ее раздельно на каждое полугодие.

Объем учебной нагрузки для них определяется два раза в год – к началу первого и началу второго учебного полугодия.

Как правило, объем учебной нагрузки не может быть изменен по инициативе работодателя ни в текущем учебном году, ни на следующий учебный год, кроме случаев ее снижения. Случаи снижения установлены в пунктах 1.5, 1.6 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601. Временное или постоянное изменение (увеличение, снижение) нагрузки по сравнению с той, что установлена в трудовом договоре, возможно только по соглашению сторон, кроме случаев, установленных в тех же пунктах 1.5, 1.6 Порядка.

Главбух советует: тарификацию (распределение учебной нагрузки) на следующий учебный год проводите до окончания текущего учебного года и ухода сотрудников в отпуск.

Связано это с тем, что об изменении объема учебной нагрузки и причинах таких изменений нужно уведомить сотрудников не позднее чем за два месяца до изменения, кроме случая, когда изменение нагрузки происходит по соглашению сторон. Причем сделать это нужно в письменной форме (п. 1.8 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601). Если учителя уйдут в отпуск до того, как им будет установлена учебная нагрузка на следующий учебный год, предупредить их об изменении будет затруднительно.

Зарплату, установленную при тарификации, выплачивайте независимо от числа недель и рабочих дней в разные месяцы года.

Зарплату учителям выплачивайте также за время работы во время каникул учеников и отмены занятий по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям. Зарплату учителям в этих случаях выплачивайте из расчета зарплаты, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул (периоду отмены занятий).

Если по независящим от учителя причинам его учебная нагрузка будет снижена по сравнению с установленной на начало учебного года, то до конца учебного года ему продолжайте платить:

  • зарплату за фактически оставшееся количество часов учебной нагрузки, если это количество превышает норму часов учебной работы в неделю, установленную за ставку зарплаты;
  • зарплату в размере месячной ставки, если объем учебной нагрузки до ее уменьшения соответствовал норме часов учебной работы в неделю, установленной за ставку зарплаты, и если их невозможно догрузить другой педработой;
  • зарплату, которая установлена до уменьшения нагрузки, если она была установлена ниже нормы часов учебной работы в неделю, установленной за ставку зарплаты, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой.

Эту зарплату выплачивайте также в период каникул, которые не совпадают с ежегодными основным и дополнительным отпусками.

Некоторым учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме по норме часов учебной работы, гарантируется выплата ставки зарплаты в полном размере. Но только при условии догрузки до установленной нормы часов другой педработой. Такими учителями являются учителя русского языка общеобразовательной школы с родным (нерусским) языком обучения, которая расположена в селе, а также другие учителя, поименованные в пункте 2.2 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601).

Такой порядок приведен в пунктах 1.5–1.7, разделе II Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601, разделе II приложения 2 Отраслевого соглашения, утвержденного Профсоюзом работников народного образования и науки РФ, Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г.

Если учитель находится в отпуске по уходу за ребенком, особенности определения учебной нагрузки установлены разделом V Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601.

Расчет зарплаты для преподавателей учреждений СПО

Преподавателям образовательных учреждений среднего профессионального образования (СПО), которым установлена норма часов преподавательской работы 18 часов в неделю, зарплату рассчитывайте аналогично порядку, установленному для учителей.

Если норма часов учебной нагрузки для преподавателей СПО 720 часов в год, то ежемесячно выплачивайте им среднюю месячную зарплату. Причем так нужно делать независимо от объема учебной нагрузки преподавателя в каждом месяце или в период каникул, которые не совпадают с ежегодным основным удлиненным или дополнительным оплачиваемым отпуском. Об этом сказано в пункте 4.6 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601.

Среднюю зарплату рассчитывайте так:

Средняя месячная зарплата = Часовая ставка зарплаты × Установленный объем годовой учебной нагрузки : 10 учебных месяцев
Часовая ставка = Месячная ставка зарплаты : Среднемесячная норма учебной нагрузки (72 часа)

Причем имейте в виду, что учебная нагрузка на учебный год для преподавателей СПО ограничивается верхним пределом 1440 часов. А на выходные и праздничные дни учебная нагрузка не планируется.

Как правило, объем учебной нагрузки не может быть изменен по инициативе работодателя ни в текущем учебном году, ни на следующий учебный год, кроме случаев ее снижения. Случаи снижения установлены в пунктах 1.5, 1.6 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601. Временное или постоянное изменение (увеличение, снижение) нагрузки по сравнению с той, что установлена в трудовом договоре, возможно только по соглашению сторон, кроме случаев, установленных в тех же пунктах 1.5, 1.6 Порядка.

Об этом сказано в пунктах 1.5–1.7, 4.1, 4.6, 7.1.1 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601, разделе III приложения 2 Отраслевого соглашения, утвержденного Профсоюзом работников народного образования и науки РФ, Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г.

Особенности определения нагрузки в отдельных ситуациях, таких как отпуск преподавателя, больничный лист или если преподаватель принят на работу в середине года, установлены в разделе IV Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601. А если преподаватель находится в отпуске по уходу за ребенком, особенности определения учебной нагрузки установлены разделом V Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль