Как правильно оформлять полученные денежные средства за питание сотрудников

138

Вопрос

Как правильно оформлять полученные денежные средства (наличные) за питание сотрудников, которые питаются в столовой оздоровительного центра вместе с пациентами (бухгалтерские проводки) и можно ли удерживать из зарплаты, что для этого нужно?

Ответ

В Инструкциях по учету порядок оплаты сотрудниками питания не установлен. Поэтому операции можно отразить по аналогии с рекомендацией, приведенной в ответе. Исходя из того, что средства от оплаты питания будут собственным доходом учреждения, в учете сделайте следующие проводки:
1. Дебет 2.205.31.560. Кредит 2.401.10.130 – начислен доход от реализации питания сотрудникам (также можно использовать счет 2.205.81.560 и КОСГУ 180 – порядок надо установить в учетной политике);
2. Поступление дохода зависит от выбранного способа расчетов с сотрудниками
через кассу:
Дебет 2.201.34.510 Кредит 2.205.31.660 (2.205.81.660) – поступили в кассу деньги от сотрудника в качестве оплаты за питание;
путем удержания из зарплаты (только по заявлению сотрудника):
– сотрудник получает зарплату в рамках КФО 2:
Дебет 2.109.ХХ.211 Кредит 2.302.11.730 – начислена зарплата;
Дебет 2.302.11.830 Кредит 2.304.03.730 – удержана из зарплаты стоимость питания;
Дебет 2.304.03.830 Кредит 2.205.31.660 (2.205.81.660) – погашена задолженность сотрудника за питание.
– сотрудник получает зарплату в рамках КФО 4:
Дебет 4.109.ХХ.211 Кредит 4.302.11.730 – начислена зарплата;
Дебет 4.302.11.830 Кредит 4.304.03.730 – удержана из зарплаты стоимость питания;
Дебет 4.304.03.830 Кредит 4.304.06.730 – перенесено удержание на КФО 2;
Дебет 2.304.06.830 Кредит 2.205.31.660 (2.205.81.660) – погашена задолженность сотрудника за питание.

Обоснование
 

Из рекомендации
Лариса Шиловская, заместитель директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки России, к. э. н.
Татьяна Кочнова, заместитель директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.
Как в дошкольном образовательном учреждении отразить в учете родительскую плату, а также компенсацию ее части родителям

Родительская плата является дополнительным источником финансового обеспечения (ст. 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273). Поэтому данные поступления учитывайте по КФО 2 «Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)» (п. 21 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Внести деньги родители могут либо в кассу учреждения (на основании квитанции ф. 0504510 и приходного кассового ордера ф. 0310001), либо на лицевой счет.

Доход в виде родительской платы отразите по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Плату за оказанные учреждением услуги отразите следующим образом:

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислена родительская плата за услуги учреждения по договору с родителями ребенка 2.205.31.560 2.401.10.130
2. Поступление платы через кассу:
2.1 Деньги внесены в кассу 2.201.34.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)
2.205.31.660
2.2 Сданы деньги из кассы на счет (на основании расходного кассового ордера и объявления на взнос наличными) 2.210.03.560 2.201.34.610
одновременно увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 610)
2.3 Поступили деньги на лицевой счет  2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 510)
2.210.03.660*
3. Поступление платы в безналичном порядке:
3.1 Поступили деньги на лицевой счет  2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)
2.205.31.660

Такой порядок установлен пунктами 93–94 Инструкции № 174н, пунктом 365 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Все затраты, связанные с оказанием услуг по присмотру и уходу за ребенком, отразите на соответствующих аналитических счетах счета 0.109.00.000 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг» (п. 134 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление платных образовательных услуг.

Родители могут вносить денежные средства как пожертвования. О том, как отразить данные поступления, см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение пожертвований.

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса
Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России
Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию сотрудником стоимости личных переговоров со служебного мобильного телефона

Деньги, внесенные сотрудником (удержанные из его зарплаты) за личные звонки, признаются собственными доходами учреждения. Такие доходы отразите на счете 2.209.30.000 «Расчеты по компенсации затрат» (как компенсацию затрат учреждения). Это следует из пункта 2 письма Минфина России от 18 октября 2012 г. № 02-06-10/4354. В этом письме сказано, что возмещение от сотрудника нужно отражать на счете 2.205.31.000. Но оно выпущено еще в период действия старой редакции Инструкции к Единому плану счетов № 157н, когда компенсация затрат отражалась именно на этом счете. С 16 ноября Инструкция действует в новой редакции, в соответствии с которой компенсацию затрат нужно отражать на счете 209.30.

В бухучете расчеты с сотрудниками отразите следующими проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислен доход от возмещения сотрудником личных телефонных переговоров 2.209.30.560 2.401.10.130

Если сотрудник вносит деньги в кассу учреждения, сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Сотрудник внес деньги за личные звонки в кассу 2.201.34.510 2.209.30.660
Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)
2. Деньги внесены на лицевой счет (на основании расходного кассового ордера и объявления на взнос наличными) 2.210.03.560 2.201.34.610
Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 610)
3. Отражено зачисление денег на лицевой счет (на основании выписки из лицевого счета) 2.201.11.510 2.210.03.660
Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 510)

Если учреждение удерживает стоимость личных переговоров из зарплаты сотрудника (с его письменного согласия), сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Удержана из зарплаты сотрудника стоимость личных переговоров (с его письменного согласия) 2(4).302.11.830 2(4).304.03.730

Дальнейшие проводки зависят от того, в рамках какой деятельности начислена зарплата, из которой удерживается стоимость личных звонков.

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Зарплата начислена в рамках платной деятельности:
1. Погашена задолженность сотрудника перед учреждением 2.304.03.830 2.209.30.660
Зарплата начислена в рамках выполнения госзадания:
1. Отражено обязательство по перечислению средств, удержанных из зарплаты в рамках госзадания, на счет по учету средств от приносящей доход деятельности (на основании Бухгалтерской справки по ф. 0504833) 4.304.03.830 4.304.06.730
2. Погашена задолженность сотрудника по возмещению стоимости личных переговоров 2.304.06.830 2.209.30.660*

Такой порядок следует из пунктов 114–115, 139–140 Инструкции № 174н, подп. «г» п. 3.65 проекта Минфина России от 18 сентября 2014 г. б/н.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.92%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 22.92%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль