Возмещение подотчетных сумм сотруднику

88

Вопрос

Физ. лицо оплатило нам пошлину наличкой. Может ли наша организация вернуть деньги сотруднику через авансовый отчет? И должны ли платить НДФЛ с этой пошлины.

Ответ

Да, может и должна.

По общему правилу деньги на хозяйственные нужды выдаются сотруднику по его письменному заявлению, которое подписано руководителем учреждения.

В рассматриваемой ситуации деньги для выдачи под отчет не заказывались, так как сотрудник не писал заявление. Сотрудник приобрел товары (работы, услуги) за свой счет. Например, нужно было срочно оплатить госпошлину. И не было возможности ждать, пока заявление завизируют, закажут деньги. В результате чего у учреждения возникает кредиторская задолженность перед сотрудником.

Сотрудник должен представить авансовый отчет для возмещения его расходов. Об использовании полученных средств (денежных документов) подотчетник представляет авансовый отчет (ф. 0504505) с приложением документов, которые подтверждают произведенные расходы. Кстати, эти документы подотчетник должен пронумеровать в порядке их записи в отчете.

Расходы подотчетника при наличии подтверждающих документов не являются выплатами в пользу сотрудников. Поэтому израсходованные деньги не учитывайте при расчете НДФЛ (ст. 20741 НК РФ, письмо Минфина России от 8 апреля 2010 г. № 03-04-06/3-65).

Обоснование
 

1. Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете расчеты с сотрудником за приобретенные товары (работы, услуги). Заявление на выдачу денег под отчет он не писал

По общему правилу деньги на хозяйственные нужды выдаются сотруднику по его письменному заявлению, которое подписано руководителем учреждения. Суммы, выданные по такому заявлению, отражаются на счете 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами». Об этом сказано в пунктах 213 и 212 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В рассматриваемой ситуации деньги для выдачи под отчет не заказывались, так как сотрудник не писал заявление. Сотрудник приобрел товары (работы, услуги) за свой счет. Например, произошла авария, нужно было срочно купить какие-то детали. И нет возможности ждать, пока заявление завизируют, закажут деньги. В результате чего у учреждения возникает кредиторская задолженность перед сотрудником.

Для того чтобы отразить принятые перед сотрудником обязательства, можно использовать как счет 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами», так и счет 0.302.00.000 «Расчеты по принятым обязательствам». Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

При этом стоит учитывать, что представители Минфина России рекомендуют отражать рассматриваемую задолженность на счете 0.208.00.000. Дело в том, что сумма перерасхода подотчетника над ранее выданным авансом отражается на счете 0.208.00.000 и признается принятым перед сотрудником денежным обязательством (п. 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Следуя принципу единообразия бухучета (ст. 20 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ), кредиторскую задолженность перед сотрудником, не получившим предварительного аванса, корректно отразить на счете 0.208.00.000.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 30 сентября 2011 г. № 02-06-05/4406.

2. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо

Авансовый отчет

Об использовании полученных средств (денежных документов) подотчетник представляет авансовый отчет (ф. 0504505) с приложением документов, которые подтверждают произведенные расходы. Кстати, эти документы подотчетник должен пронумеровать в порядке их записи в отчете. Такие правила предусмотрены Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52нпунктом 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

3. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить при налогообложении приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо

НДФЛ и страховые взносы

Расходы подотчетника при наличии подтверждающих документов не являются выплатами в пользу сотрудников. Поэтому израсходованные деньги не учитывайте при расчете:

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы, если сотрудник на подотчетные суммы приобрел товар и представил неполный перечень подтверждающих документов

Нет, не нужно. Но только если в документах, которые представил сотрудник, указаны наименование, стоимость товара и реквизиты поставщика, а указанный товар учреждение приняло к учету.

В отношении НДФЛ объяснение такое. Налоговый кодекс РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной и натуральной форме (ст. 41 НК РФ). В данном случае сотрудник приобретает товар для нужд учреждения. При этом учреждение принимает товар к учету. Следовательно, стоимость товаров не может быть признана доходом сотрудника и удерживать НДФЛ не нужно. Эти выводы подтверждает Минфин России в письмах от 8 апреля 2010 г. № 03-04-06/3-65от 25 июля 2006 г. № 03-05-01-04/219. Разделяют эту позицию некоторые арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 14 апреля 2008 г. № 4850/08, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 19 декабря 2007 г. № Ф08-8389/2007-3149А, Московского округа от 24 февраля 2010 г. № КА-А40/669-10от 8 апреля 2010 г. № КА-А40/3115-10Северо-Западного округа от 29 января 2009 г. № А05-6350/2008,Поволжского округа от 15 июля 2009 г. № А55-16949/2008).

Теперь про страховые взносы. Если на основании представленных документов товар был принят к учету, это свидетельствует о том, что сотрудник понес расходы в интересах учреждения. В этом случае стоимость товаров не может быть признана выплатой в его пользу. Следовательно, у учреждения нет оснований для начисления на подотчетные суммы данных взносов. Это следует из положений части 1 статьи 7 и подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 1 статьи 20.1, подпункта 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Официальных разъяснений Минтруда России по данному вопросу нет. Арбитражная практика пока не сложилась.

По вопросу начисления НДФЛ и страховых взносов в случае, когда сотрудник вообще не представит никаких оправдательных документов для того, чтобы подтвердить свои расходы, см. подробнее Какие налоги нужно начислить (удержать), если учреждение возместит подотчетнику расходы при отсутствии оправдательных документов.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 24.44%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.89%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.89%
  • Над налоговой отчетностью 22.22%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль