Начисление и отражение в бух учете премии руководителю учреждения

43

Вопрос

В Положении о материальном стимулировании сотрудников учреждения написано, что премии за отчётный период рассчитываются пропорционально отработанному времени. Директор премируется на основании приказов вышестоящей организации. В этих приказах указывается размер премии в определённом количестве должностных окладов. Фразы о расчёте пропорционально отработанному времени нет. ВОПРОС. Как рассчитывать премию директора? Учитывать ли отработанное им время в данном периоде, если в приказе вышестоящей организации об этом не упоминается?

Ответ

Начислите премию в сумме, которая указана в приказе вышестоящей организации.

Принимать решение о выплате премии руководителю(независимо от источника данной выплаты) вправе только учредитель. Так как именно он является его работодателем.

Порядок премирования руководителей государственных учреждений субъектов РФ (муниципальных учреждений) устанавливается законами субъектов РФ и местным законодательством.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как начислить и отразить в бухучете премию руководителю учреждения

Документальное оформление

Все условия оплаты труда должны быть отражены в трудовых договорах (ст. 57 ТК РФ). Поэтому условия премирования руководителя учреждения должны быть предусмотрены трудовым договором между ним и главным распорядителем (учредителем).

Порядок премирования на региональном (местном) уровне

Порядок премирования руководителей государственных учреждений субъектов РФ (муниципальных учреждений) устанавливается законами субъектов РФ и местным законодательством* (ст. 70 Бюджетного кодекса РФп. 144 ТК РФп. 31Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 декабря 2014 г. № 11).

Порядок премирования на федеральном уровне

Руководителям учреждений – главных распорядителей средств федерального бюджета (ГРБС) выплаты стимулирующего характера устанавливает Правительство РФ.

Руководителям федеральных учреждений выплаты стимулирующего характера назначает ГРБС (учредитель), которому подведомственно данное учреждение. Например, приказом Росархива от 28 мая 2007 г. № 26 утверждено Положение опремировании по результатам работы директоров учреждений непосредственного подчинения Росархиву.*

Об этом сказано в пунктах 29 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583,пункте 3 части 27 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ.

Премирование руководителей производится с учетом:*

  • результатов оценки итогов работы учреждения за соответствующий отчетный период;
  • выполнения целевых показателей деятельности учреждений;
  • личного вклада руководителей в осуществление основных задач и функций, определенных положением (уставом) учреждения;
  • выполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором.

Показатели оценки эффективности работы учреждения устанавливает ГРБС (учредитель).*

Например, в отношении учреждений, находящихся в ведении Ростехнадзора, перечень целевых показателей утвержден приказом от 10 января 2013 г. № 3. При этом распоряжением учредителя (ГРБС) может быть предусмотрена обязанность руководителя ежеквартально представлять отчеты о выполнении целевых показателей деятельности учреждений (см., например, раздел III приказа Росграницы от 28 декабря 2009 г. № 202).

Кроме того, в качестве одного из показателей оценки эффективности работы руководителя может быть установлен рост зарплаты сотрудников учреждения в отчетном финансовом году по сравнению с предыдущим годом (без учета планового повышения зарплаты в соответствии с решениями Правительства РФ).

При назначении стимулирующих выплат руководителям бюджетных и казенных учреждений нужно соблюдать предельный уровень соотношения средней зарплаты руководителя и сотрудников учреждения. При назначении выплат руководителю автономного учреждения такой уровень соблюдать не нужно.*

Об этом сказано в пункте 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583,пункте 24 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 декабря 2014 г. № 11.

Проводить оценку итогов работы учреждения может специальная комиссия. Состав и полномочия такой комиссии определяет главный распорядитель средств федерального бюджета.

Ситуация: можно ли выплатить премию руководителю бюджетного (автономного) учреждения за счет средств от приносящей доход деятельности

Да можно, но только при наличии на это разрешения учредителя. Объясняется это так.

По общему правилу средствами от приносящей доход деятельности учреждения вправе распоряжаться самостоятельно (п. 23 ст. 298 ГК РФ). Вместе с тем, принимать решение о выплате премии руководителю(независимо от источника данной выплаты) вправе только учредитель. Так как именно он является его работодателем.* Подробнее об этом см. Как оформить прием на работу руководителя.

Порядок получения разрешения на выплату премии в законодательстве не установлен. Установить его вправе учредитель.* При этом на практике чаще всего используется следующий вариант. На имя учредителя направляется соответствующее письмо с просьбой о выплате премии за счет средств от платной деятельности. И только после получения разрешения от учредителя на данную выплату премия может быть выплачена.

Изменение условий премирования

Изменения в условия премирования руководителя федерального учреждения, установленные трудовым договором, вносятся путем заключения дополнительного соглашения к нему.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.41%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 74.07%
  • Над налоговой отчетностью 18.52%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль