Оформление документов, если сотрудник призван на военные сборы (с отрывом от производства)

49

Вопрос

Сотрудника вызывали в военкомат для прохождения комиссии (не военные сборы), о чем есть повестка с отметкой военкомата. Из военкомата сотрудника направили в лечебное уреждение для прохождения обследования где он находился 7 дней. Лечебным учреждением выдана справка (больничного нет) о том, что он находился на обследовании. Как оплатить эти дни сотруднику? Нужно ли рассчитывать средний заработок только за один день нахождения сотрудника в военкомате? или и на те дни когда он находился на обследовании по направлению в военкома? И нужно ли рассчитывать начисления (страховые взносы) на рассчитанные суммы среднего заработка.

Ответ

В период прохождения медицинского освидетельствования при подготовке к военной службе, призыву на военную службу, призыву на военные сборы работникам выплачивается средний заработок. Он облагается страховыми взносами. При этом суммы среднего заработка и начисленных взносов компенсируются работодателю военным комиссариатом.

То есть за сотрудником Вашего учреждения сохраняется средний заработок на прохождение медицинского освидетельствования при подготовке к военной службе не зависимо находился он в лечебном учреждении или проходил освидетельствования в военкомате.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить документы, если сотрудник призван на военные сборы (с отрывом от производства)

<…>

Гарантии призванного на сборы

На время прохождения военных сборов сотрудник освобождается от работы. На это время за ним сохраняется постоянное место работы, должность и средний заработок (ч. 1 ст. 170 ТК РФп. 2 ст. 6 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).

Расходы по оплате среднего заработка за время прохождения военных сборов возмещают военные комиссариаты по местонахождению организаций. Для этого организации необходимо направить в военный комиссариат заявление с указанием фактических расходов и банковских реквизитов для перечисления компенсации. Заявление составьте в произвольной форме на официальном бланке организации, заверьте его подписью руководителя (его заместителя) и печатью. К заявлению приложите заверенные копии подтверждающих документов (извещения о призыве сотрудника на военные сборы, справки из военкомата о прохождении сотрудником сборов, приказа об освобождении сотрудника от работы для прохождения сборов, расчетно-платежной ведомости и т. п.). Такой порядок установлен в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704 (п. 7 ст. 1 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).

Время нахождения сотрудника на военных сборах включайте в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Чтобы определить, сколько дней фактически сотрудник находился на военных сборах, потребуйте у него справку из военного комиссариата. Если ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника приходится на период прохождения военных сборов, он сможет продлить его или перенести на другой срок. Работодатель определяет время отдыха сотрудника с учетом его пожеланий (ст. 124 ТК РФ).

Период нахождения сотрудника на военных сборах отразите в табеле учета использования рабочего времени (ф. 0504421).Для этого предусмотрено следующее обозначение: буквенный код «Г» – «выполнение государственных обязанностей».Условные обозначения явок и неявок приведены в приказе Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

<…>

Из статьи журнала «Зарплата в бюджетном учреждении », №12, декабрь 2013

А.Н. Симоновой, аудитора

Сотрудник направлен на военные сборы. Взносы должны компенсировать

Военный комиссариат отказал работодателю в компенсации расходов на страховые взносы, начисленные со среднего заработка физлиц, полагающегося им в период прохождения медицинского освидетельствования. Эти суммы удалось взыскать через суд (постановление ФАС Уральского округа от 14 октября 2013 г. № Ф09-10925/13).

А.Н. Симонова, аудитор

Суть спора

Работодатель предъявил военному комиссариату счета для возмещения расходов, связанных с выплатой средней заработной платы и уплатой с нее страховых взносов за время исполнения работниками воинских обязанностей. Однако тот отказался компенсировать начисленные на средний заработок страховые взносы. Работодатель обратился с иском в суд.

Решение суда

Арбитры удовлетворили данный иск. Рассмотрим их аргументы.

В соответствии со статьей 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать сотрудника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если они должны исполняться в рабочее время.

В подпункте «а» пункта 25 Положения о проведении военных сборов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 г. № 333, предусмотрено, что за время участия физлиц в мероприятиях, связанных с призывом на военные сборы, им выплачивается средний заработок с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда.

Указанные выплаты совершаются военными комиссариатами в порядке, установленном Правилами компенсации расходов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704. Компенсация осуществляется за счет средств федерального бюджета (п. 3 Правил).

Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, облагаются страховыми взносами.

Перечень выплат и иных вознаграждений физическим лицам, не подлежащих обложению страховыми взносами, установлен в статье 9Закона № 212-ФЗ. Однако средний заработок, сохраняемый на время прохождения медицинского освидетельствования при подготовке к военной службе, призыву на военную службу, в названном перечне не указан.

Таким образом, в период прохождения медицинского освидетельствования при подготовке к военной службе, призыву на военную службу, призыву на военные сборы работающие граждане освобождаются от исполнения трудовых обязанностей, но трудовые отношения между ними и работодателем не прекращаются. Поэтому средний заработок, выплачиваемый им в период прохождения военных сборов, облагается страховыми взносами.

На основании изложенного суд обоснованно сделал вывод о том, что расходы работодателя по уплате страховых взносов должны быть компенсированы военным комиссариатом в порядке, установленном Правилами.

Важно запомнить
В период прохождения медицинского освидетельствования при подготовке к военной службе, призыву на военную службу, призыву на военные сборы работникам выплачивается средний заработок. Он облагается страховыми взносами. При этом суммы среднего заработка и начисленных взносов компенсируются работодателю военным комиссариатом.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль