Требования об обеспечении исполнения контракта

15

Вопрос

Провели аукцион на поставку дверей, заявитель снизил цену в 2 раза, от него по 44 ФЗ, какие нужны еще документы и гарантии. Какое должно быть при этом обеспечение контракта как обычно или выше?

Ответ

Если в ходе торгов цена была снижена в 2 раза, то заказчик обязан применить антидемпинговые меры, предусмотренные ст. 37 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Однако это обязательно только в случае, если НМЦК составляет 15 млн. рублей. В том случае, если цена менее 15 млн. рублей, антидемпинговые меры не применяются. Если антидемпинговые меры не применяются, то победитель обязан предоставить обеспечение в размере, определенном заказчиком в документации.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственного советника РФ 2-го класса, к. э. н.


Как установить требование об обеспечении заявки или исполнении контракта при проведении закупок

Обеспечение исполнения контракта

Заказчик в документации о закупке (извещении о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в закупке) обязан установить требование об обеспечении исполнения контракта в размере от 5 до 30 процентов от его начальной (максимальной) цены. В некоторых случаях размер обеспечения может быть:

  • от 10 до 30 процентов, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 50 млн руб., но не менее аванса, предусмотренного условиями контракта;
  • в размере аванса, если он превышает 30 процентов от начальной (максимальной) стоимости контракта.

Если участник закупки предложит снижение начальной (максимальной) цены контракта на 25 и более процентов, то применяются антидемпинговые меры. В частности, размер обеспечения, установленный документацией о закупке, должен быть увеличен в полтора раза. Но при закупке до 15 млн руб. участник на свой выбор может предоставить либо увеличенное в полтора раза обеспечение, либо информацию, которая подтверждает его добросовестность как поставщика (подрядчика, исполнителя). Причем если участник выбрал добросовестность, то обеспечение он все равно должен внести. Но только в той сумме, которая предусмотрена извещением о закупке, а не в увеличенном размере.

Важно: антидемпинговые меры действуют только при проведении конкурса или аукциона. А вот применять их для закупок через запрос котировок нельзя*.

Такой порядок установлен статьей 37, частями 16 статьи 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснен в письмах Минэкономразвития России от 3 июля 2015 г. № Д28и-1902от 8 апреля 2015 г. № Д28и-961.

В какой форме участник должен подать информацию, которая подтверждает его добросовестность? Это не установлено. Поэтому контрагент может предоставить ее в любой форме. Например, направив в адрес заказчика информацию в виде таблицы, которая содержит данные о том, какие контракты им были выполнены ранее, с указанием сведений о заказчиках, предметах контракта, порядке (сроках) их выполнения и т. д. Причем, по мнению судей, требовать от участника копии этих контрактов, а также актов выполненных работ неправомерно. Ведь все необходимые сведения размещены в свободном доступе на официальном сайте (см., например, решение Арбитражного суда Ульяновской области от 10 апреля 2015 г. № А72-18158/2014). И если участник предоставит информацию о них, вы можете ее проверить самостоятельно. Аналогичной точки зрения придерживаются и чиновники в письме Минэкономразвития России от 10 марта 2015 г. № Д28и-534.

Обратите внимание, что увеличивать сумму обеспечения в процессе исполнения контракта нельзя (п. 8приложения к письму Казначейства России от 19 мая 2015 г. № 07-04-05/09-319).

Требование об обеспечении исполнения контракта не применяется при:

  • заключении контракта с участником закупки – казенным учреждением. Важно: данное правило распространяется только на казенные учреждения. Если же участником является учреждение другого типа (например, бюджетное), то оно должно представить обеспечение исполнения контракта в общем порядке(письмо Минэкономразвития России от 14 мая 2014 г. № Д28и-801);
  • закупке услуг по предоставлению кредита;
  • заключении бюджетным учреждением контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии.

Об этом сказано в части 8 статьи 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

В некоторых случаях заказчик (уполномоченный орган) вправе, но не обязан устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта. В частности, к таким случаям относятся:

1. Проведение закупки путем запроса котировок, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает 500 000 руб.

2. Проведение закупки путем запроса предложений:

  • спортивного инвентаря и оборудования для сборных команд РФ;
  • заключение контракта с иностранной организацией на лечение гражданина РФ;
  • закупка лекарственных средств, назначенных пациенту по решению врачебной комиссии;
  • приобретения изделий народных художественных промыслов;
  • приобретение услуг российских и иностранных специалистов, экспертов и адвокатов для защиты интересов России в случае подачи исков гражданами или организациями в международные суды и арбитражи.

3. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя):

  • на сумму до 100 тыс. руб.;
  • образовательными учреждениями и учреждениями культуры на сумму до 400 тыс. руб.;
  • услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению и т. д.;
  • товаров (работ, услуг), необходимых после аварий и других чрезвычайных ситуаций.


Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль