Заполнени форм отчетов о деятельности государственного автономного учреждения

148

Вопрос

Автономное учреждение ежегодно публикует отчет в соответствии с ПП РФ № 64-пп от 30.01.2009г."Об утверждении форм отчетов...". Заполняется отчетный год(2014) и год предыдущий отчетному(2013). Вопрос: Нужно ли в отчете заполнять сведения по предыдущему отчетному году2013, если учреждение стало автономным в отчетном году-2014?. В соответствии с ч.10 ст. ст.2 фз "Об автономном учреждении" публикуется отчет о деятельности автономного учреждения и отчет об использовании имущества по форме утвержденной в Постановлении Правительства Свердловской области № 64-пп от 30.01.2009г."ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ОТЧЕТОВ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИИ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗАКРЕПЛЕННОГО ЗА НИМ ИМУЩЕСТВА"

Ответ

В соответствии с нормами действующего законодательства отчет заполняют автономные учреждения, а значит графы, предусмотренные для отражения информации за период, когда учреждение еще не было автономным, заполнять не нужно.

Обоснование
 

Из рекомендации
Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России
Как составить отчет о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества

Государственные (муниципальные) учреждения должны обеспечить открытость и доступность сведений о своей деятельности (п. 3.3 ст. 32 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, ч. 13 ст. 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ). Подробнее см. Как обеспечить открытость и доступность сведений о деятельности учреждения.

Среди прочей информации учреждения всех типов (казенные, бюджетные, автономные) обеспечивают открытость и доступность сведений из Отчета о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества (подп. 10 п. 3.3 ст. 32 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, ч. 10 ст. 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ).*

Общие требования

Общие требования к Отчету утверждены приказом Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 114н.

Требования данного приказа для подразделений, распространяются также на федеральные бюджетные и автономные учреждения, учредителем которых является другое федеральное бюджетное (автономное) учреждение (п. 2 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 114н).

Автономные учреждения Отчет составляют, в том числе с учетом требований, которые установлены Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18 октября 2007 г. № 684 (п. 3 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 114н).*

Отчет составляйте с учетом законодательства о государственной тайне и в порядке, утвержденном:

Об этом сказано в пункте 2 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 114н.

Отчетный период

Отчет составляйте по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным. Учредитель вправе предусмотреть другой отчетный период (месяц, квартал, полугодие). Об этом сказано в пункте 4 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 114н.

Структура

По общему правилу Отчет состоит из трех разделов:

Об этом сказано в пункте 5 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 114н.*

Раздел 1

В разделе 1 «Общие сведения об учреждении» укажите:

  • исчерпывающий перечень видов деятельности учреждения (основных и иных, не являющихся основными) в соответствии с его учредительными документами;
  • перечень платных услуг, работ с указанием их потребителей;
  • перечень документов, на основании которых учреждение ведет деятельность (с указанием номеров, даты выдачи и срока действия). К таким документам относятся свидетельство о госрегистрации учреждения, лицензии и другие разрешительные документы;
  • количество штатных единиц учреждения. При этом укажите данные о количественном составе и квалификации сотрудников учреждения на начало и на конец отчетного года, а также причины изменения количества штатных единиц;
  • среднюю зарплату сотрудников учреждения.

По решению учредителя раздел 1 может включать и другие сведения.

Об этом сказано в пункте 6 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 114н.

Раздел 2

В разделе 2 «Результат деятельности учреждения» укажите, в частности:

  • изменение (увеличение, уменьшение) балансовой (остаточной) стоимости нефинансовых активов относительно предыдущего отчетного года (в процентах);
  • суммы доходов, полученных учреждением от оказания платных услуг (выполнения работ);
  • сведения об исполнении госзадания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ). Федеральные бюджетные и казенные учреждения формируют Сведения по форме, установленной строкой 8.1 приложения к Положению, утвержденному постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2010 г. № 671;
  • цены (тарифы) на платные услуги (работы), оказываемые потребителям (в динамике в течение отчетного периода).

Бюджетные и автономные учреждения дополнительно указывают суммы кассовых и плановых выплат и поступлений (в разрезе соответствующих показателей, предусмотренных Планом финансово-хозяйственной деятельности).

Полный перечень обязательных сведений, которые следует указать в разделе 2, приведен в пункте 7 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 114н.

По решению учредителя раздел 2 может включать и другие сведения (п. 8 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 114н).

Раздел 3

Раздел 3 должен включать следующие обязательные сведения (на начало и конец отчетного периода):

  • общую балансовую стоимость имущества (в т. ч. балансовую стоимость закрепленного за учреждением имущества с выделением стоимости недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества);
  • количество объектов недвижимого имущества, закрепленных за автономным учреждением (зданий, строений, помещений);
  • общую площадь объектов недвижимого имущества, закрепленную за автономным учреждением (в т. ч. площадь недвижимого имущества, переданного в аренду).

Кроме обязательных сведений, отчет может содержать иные сведения, установленные учредителем или автономным учреждением.

Об этом сказано в пункте 9 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 114н, пункте 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 октября 2007 г. № 684.

Из постановления Правительства Свердловской области от 30.01.2009 № 64-ПП

В соответствии с частью 10 статьи 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2007 № 684 "Об утверждении правил опубликования отчетов о деятельности автономного учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества" Правительство Свердловской области постановляет:

1. Утвердить:

1) форму отчета о деятельности государственного автономного учреждения Свердловской области (прилагается);*

________________________
Примечание изготовителя базы данных: приложение сохранено во вложенном файле.

2) форму отчета об использовании имущества, закрепленного за государственным автономным учреждением Свердловской области (прилагается).*

________________________
Примечание изготовителя базы данных: приложение сохранено во вложенном файле.

2. Установить, что годовые отчеты о деятельности государственного автономного учреждения Свердловской области и об использовании закрепленного за ним имущества подлежат опубликованию в "Областной газете" или на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru), а также на официальном сайте исполнительного органа государственной власти Свердловской области, осуществляющего полномочия учредителя автономного учреждения, не позднее 01 июня года, следующего за отчетным.*

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Свердловской области по экономической политике и перспективному развитию, министра экономики и труда Свердловской области Максимова М.И.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.58%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.26%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.42%
  • Над налоговой отчетностью 10.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль