Передача ОЦДИ безвозмездно

106

Вопрос

Передали безвозмездно ОЦДИ. Какие проводки отразить в извещении?

Ответ

Безвозмездную передачу особо ценного движимого имущества отразите проводками на основании актов приемки-передачи и извещения (ф. 0504805):

Если передача ОЦДИ между головным учреждением, обособленным подразделением

Дебет 0.304.04.310 Кредит 0.101.ХХ.410 – передана балансовая стоимость основного средства;

Дебет 0.104.ХХ.410 Кредит 0.304.04.310 – передана сумма ранее начисленной амортизации

Если передача ОЦДИ в рамках передачи объектов госорганам, государственным и муниципальным организациям

Дебет 0.401.20.241 Кредит 0.101.ХХ.410 – передана балансовая стоимость основного средства

Дебет 0.104.ХХ.410 Кредит 0.401.20.241– передана сумма ранее начисленной амортизации

Также если учреждение (с согласия учредителя) передает особо ценное движимое имущество, в учете необходимо откорректировать показатели счета 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем».

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.210.06.660 – красное сторно (Отражено уменьшение показателя стоимости ОЦИ при его выбытии)

Корректировку также необходимо оформить извещением (ф. 0504805), один экземпляр извещения направить необходимо направить учредителю.

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу основных средств

Бухучет

Для отражения операций, связанных с безвозмездной передачей основного средства, используются следующие счета:

  • 0.401.20.241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям»;
  • 0.401.20.242 «Расходы на безвозмездные перечисления организациям, за исключением государственных и муниципальных организаций»;
  • 0.401.20.251 «Расходы на перечисления другим бюджетам бюджетной системы РФ»;
  • 0.401.20.252 «Расходы на перечисления наднациональным организациям и правительствам иностранных государств»;
  • 0.401.20.253 «Расходы на перечисление международным организациям»;
  • 0.304.04.310 «Внутриведомственные расчеты по приобретению основных средств».

Такой порядок предусмотрен пунктом 12 Инструкции № 183н, пунктом 12 Инструкции № 174н,пунктом 10 Инструкции № 162н.

Записи на счетах делайте на основании:

  • договора дарения;
  • извещения (ф. 0504805);
  • акта (ф. 0504101);
  • документов, подтверждающих расходы, связанные с передачей основного средства. Это, например, акт об оказании услуг транспортной компанией, которая перевозила объект, расчетная ведомость на выдачу зарплаты сотрудникам – упаковщикам передаваемого объекта и т. д.

Такой порядок предусмотрен статьей 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктом 7Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с безвозмездной передачей основного средства, зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

При безвозмездной передаче основного средства в учете сделайте следующие проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. В рамках движения объектов между головным учреждением, обособленным подразделением – на основании актов приемки-передачи и извещения (ф. 0504805):
– передана балансовая стоимость основного средства; 0.304.04.310 0.101.ХХ.410
– передана сумма ранее начисленной амортизации 0.104.ХХ.410 0.304.04.310
2. В рамках передачи объектов госорганам, государственным и муниципальным организациям – на основании актов приемки-передачи и извещения (ф. 0504805):
– передана балансовая стоимость основного средства; 0.401.20.241 0.101.ХХ.410
– передана сумма ранее начисленной амортизации 0.104.ХХ.410 0.401.20.241
3. В рамках передачи объектов коммерческим и некоммерческим организациям (кроме государственных и муниципальных) – на основании актов приемки-передачи:
– списана остаточная стоимость переданного основного средства; 2.401.20.242 2.101.3Х.410
– списана сумма ранее начисленной амортизации 2.104.3Х.410 2.101.3Х.410
4. При передаче объектов наднациональным организациям и правительствам иностранных государств – на основании актов приемки-передачи:
– списана остаточная стоимость переданного основного средства; 2.401.20.252 2.101.3Х.410
– списана сумма ранее начисленной амортизации 2.104.3Х.410 2.101.3Х.410
5. При передаче объектов международным организациям – на основании актов приемки-передачи:
– списана остаточная стоимость переданного основного средства; 2.401.20.253 2.101.3Х.410
– списана сумма ранее начисленной амортизации 2.104.3Х.410 2.101.3Х.410

Х – соответствующий аналитический код вида синтетического счета.

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

Такой порядок предусмотрен пунктами 1228 Инструкции № 174н.

Внимание: если учреждение (с согласия учредителя) передает недвижимое и (или) особо ценное движимое имущество, в учете необходимо откорректировать показатели счета 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем».

Подробнее об этом см. Как учреждению отразить в бухучете операции, связанные с поступлением и выбытием недвижимого и особо ценного движимого имущества.

2.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как бюджетному (автономному) учреждению учесть поступление финансового обеспечения от учредителя


Ситуация: как бюджетному и автономному учреждению отразить в бухучете (на счете 0.210.06.000) операции, связанные с поступлением и выбытием недвижимого и особо ценного движимого имущества

На счете 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем» отразите показатель расчетов с учредителем в объеме прав по распоряжению особо ценным имуществом(ОЦИ) в стоимостной оценке, равной его балансовой стоимости.

При этом к особо ценному относится имущество, которым учреждения не вправе распоряжаться самостоятельно. А именно (в зависимости от типа учреждения) к ОЦИ относится:

– в бюджетных учреждениях:

  • недвижимое имущество (вне зависимости от источника его приобретения);
  • особо ценное движимое имущество, учитываемое по КФО 4;
  • особо ценное движимое имущество, учитываемое по КФО 2 и КФО 7, – в части имущества, приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности и средств ОМС до изменения типа учреждения;

– в автономных учреждениях:

  • недвижимое имущество, учитываемое по КФО 4;
  • особо ценное движимое имущество, учитываемое по КФО 4;
  • особо ценное движимое имущество, учитываемое по КФО 2 и КФО 7, – в части имущества, приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности и средств ОМС до изменения типа учреждения.

Критерии отнесения имущества к особо ценному движимому имуществу (ОЦДИ) установлены пунктом 4 постановления Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 538.

При изменении показателей стоимости ОЦИ (например, при приобретении нового имущества, переоценке, выбытии старого) в учете необходимо откорректировать показатель, отраженный на счете 0.210.06.000. Корректировка показателей производится учреждениями с периодичностью, согласованной с учредителем, но не реже одного раза в год (при составлении годовой отчетности):

  • по счету 4.210.06.000 – в сумме балансовой стоимости выбывшего и поступившего ОЦИ;
  • по счету 2.210.06.000 – в сумме балансовой стоимости поступившего недвижимого имущества (корректировка производится только бюджетными учреждениями);
  • по счету 2.210.06.000 – в сумме балансовой стоимости выбывшего ОЦИ;
  • по счету 7.210.06.000 – в сумме балансовой стоимости выбывшего ОЦИ.

На суммы изменений показателей счетов 0.210.06.000 направьте учредителю извещение (ф. 0504805) в порядке, установленном учредителем и закрепленном учреждением в учетной политике.

Такой порядок приведен в письмах Минфина России от 17 января 2013 г. № 02-06-07/111от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798 и пунктах 1.52.4 письма Казначейства России от 21 декабря 2012 г. № 42-7.4-05/2.1-730 (согласовано с департаментом бюджетной политики и методологии Минфина России).

Внимание: извещение (ф. 0504805) формируйте в двух экземплярах: один для учредителя, второй для себя. Утвержденный учредителем экземпляр извещения храните в учреждении для подтверждения данных, отраженных на счете 0.210.06.000.

Следует отметить, что ОЦДИ, приобретенным за счет средств от приносящей доход деятельности (в т. ч. за счет средств ОМС) в процессе деятельности, учреждения вправе распоряжаться самостоятельно. Поэтому отражать его на счете 0.210.06.000 не нужно. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 17 января 2013 г. № 02-06-07/111от 26 сентября 2012 г. № 02-06-10/3912.

Порядок отражения в учете корректировки показателя счета 0.210.06.000 зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Корректировку показателя счета 0.210.06.000 отразите следующими проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражено увеличение показателя стоимости ОЦИ (при его приобретении, безвозмездном поступлении, переоценке) 0.401.10.172 0.210.06.660
2. Отражено уменьшение показателя стоимости ОЦИ (при его выбытии, переоценке) Методом «красное сторно»
0.401.10.172 0.210.06.660

Такие проводки приведены в пункте 2 раздела IV приложения к письму Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798пункте 3.72 проекта Минфина России от 18 сентября 2014 г. б/н.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.92%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 22.92%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль