Право на освобождение от НДФЛ

23

Вопрос

Федеральное бюджетное учреждение получает грант от Комиссии европейского сообщества. Имеют ли право на освобождение от НДФЛ сотрудники, получающие заработную плату в рамках этого гранта?

Ответ

Если получателем гранта является именно учреждение, с вознаграждений за счет гранта штатным и нештатным сотрудникам НДФЛ нужно удержать. Если же получателями гранта являются сотрудники, просто по условиям предоставления он зачислен на счет учреждения, то НДФЛ с доходов таких сотрудников удерживать не надо. Подробные разъяснения по этому вопросу приведены в ответе.

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса


Нужно ли удержать НДФЛ с вознаграждения, выплаченного за счет средств гранта. Грант предоставлен для поддержки науки и образования (культуры и искусства) в России. Средства гранта зачислены на лицевой счет учреждения


Нет, не нужно, если грантополучателями являются непосредственные исполнители работ (исследований) в рамках этих проектов.

Закрытый перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса РФ. В том числе от налога освобождены суммы, которые получают налогоплательщики в виде грантов (безвозмездной помощи). Но только если соблюдены определенные условия (п. 6 ст. 217 НК РФ).

В зависимости от условий предоставления гранта его получателями могут быть:

  1. учреждения, которые участвуют в реализации научных (образовательных, культурных) проектов;
  2. непосредственные исполнители работ (исследований) в рамках этих проектов.

При этом учреждения вправе привлекать к исполнению проектов как штатных сотрудников, так и нештатных (например, по договору подряда).*

Плательщиками НДФЛ являются физические лица (п. 1 ст. 207 НК РФ). То есть льготы по НДФЛ распространяются только на доходы, полученные непосредственно физическими лицами. Поэтому в первом случае, когда грантополучателем является именно учреждение, с вознаграждений за счет гранта штатным и нештатным сотрудникам НДФЛ нужно удержать (ст. 226 НК РФ).

Во втором случае выплаты сотрудникам, непосредственно участвующим в научном проекте (как штатным, так и нештатным), от НДФЛ освобождаются (п. 6 ст. 217 НК РФ). Эта льгота действует даже в том случае, если сумма гранта сначала поступает на лицевой счет учреждения, а затем распределяется между участниками проекта.*

Если за счет гранта вознаграждение выплачивается административно-управленческому, техническому персоналу или сотрудникам, непосредственно не занятым в научных разработках, такие суммы облагаются НДФЛ на общих основаниях.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 30 марта 2015 г. № 03-04-06/17268, от 28 января 2011 г. № 03-04-06/9-11, от 3 марта 2010 г. № 03-04-06/9-20, ФНС России от 1 декабря 2014 г. № БС-4-11/24814, от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392, от 30 ноября 2010 г. № ШС-37-3/16518. Разделяют эту позицию некоторые арбитражные суды (см., например, постановление ФАС Московского округа от 28 февраля 2006 г. № КА-А40/608-06).

Выплаченные за счет грантов доходы, которые подлежат налогообложению, должны быть отражены в справках по форме 2-НДФЛ. Специальных кодов для доходов, источником которых являются гранты, приложение № 3 к приказу ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611 не содержит. Поэтому в зависимости от вида дохода используйте общие коды. Например, если за счет гранта выплачена зарплата, укажите код «2000», а если выплачено вознаграждение по гражданско-правовому договору (кроме авторского вознаграждения), укажите код «2010».



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль