Замена отпуска по беременности отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет

790

Вопрос

Может ли сотрудница не оформлять больничный по беременности и родам до момента рождения ребенка, а после выписки из роддома сразу оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если есть такая возможность то как правильно это оформить?

Ответ

Если же женщина отпуск по беременности и родам не оформляла, то использовать право на отпуск по уходу за ребенком она может, начиная с даты рождения ребенка. Для оформления отпуска сотрудница должна написать заявление. Задним числом отпуск не предоставляют.

Сотрудница вправе заменить послеродовой отпуск на отпуск по уходу за ребенком. Но сделать это можно, только если пособие по уходу окажется выше, чем декретные (п. 52 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оформить отпуск по уходу за ребенком

С какой даты нужно предоставить отпуск по уходу за ребенком? Сотрудница отпуск по беременности и родам не оформляла

Отпуск нужно предоставить с момента подачи заявления, но не ранее даты рождения ребенка.

Право на отпуск по уходу за ребенком возникает с момента его рождения. Однако, как правило, отпуск по уходу за ребенком использует сама мама ребенка и оформляет его уже после отпуска по беременности и родам, продолжительность которого в общем случае составляет 140 дней: 70 дней до родов и 70 дней после родов. Поскольку одновременное использование двух видов отпусков законодательством не предусмотрено, то чаще всего отпуск по уходу за ребенком начинается на 71-й день после установленной по больничному листку даты родов.

Если же женщина отпуск по беременности и родам не оформляла, то использовать право на отпуск по уходу за ребенком она может, начиная с даты рождения ребенка. Для оформления отпуска сотрудница должна написать заявление. Задним числом отпуск не предоставляют.

Это вытекает из положений статей 255 и 256 Трудового кодекса РФ.

Право на пособие по уходу за ребенком возникает с даты, с которой будет оформлен отпуск (ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).


Из статьи журнала «Зарплата в учреждении», № 11, Ноябрь 2014

Нестандартные ситуации в исчислении декретных пособий

Сотрудница повременила с декретом

Больничный в связи с декретом врач выдает на 30-й неделе беременности. Вместе с тем женщина может взять больничный и позднее 30 недель беременности (абз. 3 п. 46 Порядка № 624н). Выдача листка нетрудоспособности не в 30 недель, а, скажем, на 35-й неделе беременности, не повлечет отказ ФСС России в возмещении пособия по беременности и родам. Если это вдруг произойдет, решение можно оспорить в суде (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 января 2014 г. № А56-17452/2013). |

| При обращении за листком с опозданием врач должен оформить его также на 140 дней, но не с даты обращения, а с общего срока 30 недель беременности. То есть фактически задним числом. При таком оформлении декретный отпуск не сдвигается, а уменьшается. Данное правило не нарушает прав женщин (решение Верховного суда РФ от 14 ноября 2012 г. № АКПИ12-1204).

Больничный может быть выдан и вовремя, но будущая мама не обязана писать заявление на отпуск непосредственно в этот день. Она вправе обратиться с заявлением и позже. Именно дата заявления считается началом декрета (ст. 255 Трудового кодекса РФ).

Если сотрудница уйдет в декрет позже, пособие она получит только за дни с даты начала отпуска и до момента его окончания, который записан в больничном листке. А именно не за 140 дней, а за меньшее количество.

Причем повременить с декретом иногда выгодно, если 30 недель беременности выпадут на конец года. Так, если оформить заявление на декрет с декабря 2014 года, то в расчетный период войдут 2012 и 2013 годы. А если с января 2015 года, то расчетным периодом будут уже 2013 и 2014 годы. Например, если сотрудница – новичок и до 2014 года не работала, то ей будет выгоднее оформить отпуск с января 2015 года, а до конца года поработать, иначе она получит пособие исходя из МРОТ. Также в декрет выгоднее уйти в 2015 году, если заработок за 2014 год выше, чем за 2012 год.

Сотрудница учреждения получит больничный 1 декабря 2014 года на 140 дней. Ее доход равен: за 2012 и 2013 годы – за каждый год 150 тыс. руб., а за 2014-й – 300 тыс. руб.

Если сотрудница уйдет в отпуск в этом году, ее средний дневной заработок составит 410,40 руб. ((150 000 руб. + 150 000 руб.): 731 дн.). А декретные – 57 456 руб. (410,40 руб. x 140 дн.).

Если она пойдет в декрет с 1 января 2015 года, то получит декретные за 109 дней (140 – 31). Средний дневной заработок равен 616,44 руб. ((150 000 руб. + 300 000 руб.): 730 дн.). А декретные – 67 191,96 руб. (616,44 руб. x 109 дн.). Это выше, чем в первом случае (67 191,96 > 57 456). Значит, сотруднице выгоднее повременить с декретом.

Сотрудница заменила декрет детским отпуском

На практике нередкая ситуация, когда сотрудница, не выходя из отпуска по уходу, берет отпуск по беременности и родам. Если в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет сотрудница уходит в декрет, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков. Сотрудница вправе заменить послеродовой отпуск на отпуск по уходу за ребенком. Но сделать это можно, только если пособие по уходу окажется выше, чем декретные (п. 52 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Например, заменить отпуск выгодно, если работница до декрета работала на полставки, а заработок ей учреждение считает исходя из МРОТ. Тогда при расчете декретных минималку надо поделить пополам. А минимальное пособие по уходу за вторым ребенком в 2014 году составляет 5153,24 руб. в месяц. Эта сумма не зависит от того, работала сотрудница на полставки или полный день. И поэтому она получится выше декретных.

До первого декрета сотрудница работала на полставки. В декрете она была в 2011 году, а с 2012 по 2014 год – в отпуске по уходу. В октябре 2014 года она родила второго ребенка. При расчете декретных из МРОТ с учетом 0,5 ставки дневное пособие равно 91,30 руб. (5554 руб. x 24 мес.: 730 x 0,5).

Минимальное пособие по уходу за вторым ребенком в месяц равно 5153,24 руб. А за день – 169,51 руб. (5153,24 руб.: 30,4 дн.). Это выше, чем «декретные» (169,51 > 91,30). Значит, со дня рождения ребенка до окончания декрета сотруднице выгоднее заменить декрет на отпуск по уходу. За каждый день доплата равна 78,21 руб. (169,51 – 91,30), что за 140 дней составит 10 949,40 руб. (78,21 руб. x140 дн.).

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (с изменениями на 22 июля 2014 года)»

52. Матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В этом случае на основании заявления женщины о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль