Закупка у единого поставщика

14

Вопрос

Cкажите в Положении о закупке предусмотрена закупка у единого поставщика в размере не превышающим 1500 млн руб (с НДС) по сделке. Не является ли это нарушением в соответствие. И с законом "О защите конкуренции"? Так же контрактный управляющий руководствуется данным положением, а несет ли он ответственность?

Ответ

Положение о закупках предусмотрено в рамках закупок по Федеральному закону от 18.07.2011 г. №223-ФЗ. Применяя этот закон заказчик самостоятельно определяет способы и основания закупок (разд. 6 Письма ФАС РФ от 24.12.2012 № ИА/44025/12). Поэтому заказчик вправе установить в качестве основания закупки у единственного поставщика цену договора не более 1500 млн. рублей. Нарушения законодательства в этом нет.

Что касается ответственности, то лицо, ответственное за закупку, несет ответственность за нарушения в рамках ст. 7.32.3 КоАП РФ.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как заключить контракт (договор), если закупки проводились по правилам Закона № 223-ФЗ

Договор в рамках Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ могут заключать:

Договор заключается с победителем торгов или же с единственным поставщиком. При этом способ закупки значения не имеет.

Об этом сказано в пунктах 14 части 2 статьи 1 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, частях 346 статьи 15Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и письме Минфина России от 21 марта 2014 г. № 02-02-09/12591*.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль