Условие для обязательных отчислений взносов

24

Вопрос

Помогите разобраться в данной ситуации Бухгалтер работающий в бюджетной сфере(Сельское поселение) заключил договор по возмездному оказанию услуг за выполненную работу. Правильно ли что в этом договоре не отражены отчисления в ПФР и не является ли это нарушением? Спасибо

Ответ

Условие об обязательных отчислениях взносов не является обязательным условием в контракте и бывает, что это условие заказчик в документацию не включил. Тогда самостоятельно увеличьте цену, которую предложит участник, на сумму страховых взносов. А контракт заключите по цене победителя. Для чего это необходимо. Когда заказчик заключает контракт с гражданином, у него возникает обязанность:

Страховые взносы фактически увеличивают затраты учреждения, то есть увеличивают стоимость конкретной услуги, работы. Поэтому учитывайте их, когда проводите сопоставление цены гражданина с ценами других участников. Также учитывайте эту особенность, когда рассчитываете цену контракта с единственным поставщиком (100 000 и 400 000 руб.).

Отсутствие упоминания об отчислениях в ПФР нарушением не является.

Обоснование

Из рекомендации

Максима Чемерисова

директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой

директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Ситуация: нужно ли в цену контракта на выполнение работ (оказание услуг) включать налоги и страховые взносы, которые начислены на вознаграждение исполнителя. Исполнитель по контракту – гражданин. Он не зарегистрирован в качестве предпринимателя и не ведет частную практику

Сумму НДФЛ включите в цену контракта и удержите в момент выплаты гражданину. Страховые взносы в цену не включайте. Порядок расчетов желательно прописать в контракте. Теперь расскажем, как это сделать правильно.

Как включить НДФЛ в цену контракта

Исполнитель по контракту – гражданин. Значит, в контракте обязательно пропишите условие о том, что вознаграждение будет уменьшено на сумму налогов (ч. 13 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Под налогом в этом случае понимается только НДФЛ. Так как именно по нему учреждение признается налоговым агентом, когда выплачивает гражданину вознаграждение по контракту (договору ГПХ). Вывод: НДФЛ в цену контракта включите, но удержите из дохода гражданина при выплате вознаграждения. Такую точку зрения поддерживает Минэкономразвития России в пункте 1 приложения к письму от 30 сентября 2014 г. № Д28и-1889.

Со страховыми взносами все иначе. Они не налоги, поэтому применять данное правило нельзя. Рассмотрим, как поступить заказчику, чтобы обезопасить себя от лишних расходов и претензий со стороны проверяющих.

Как прописать в контракте условие об уплате страховых взносов

В документации на закупку у гражданина работ (услуг) рекомендуем прописать условия о страховых взносах так. Например: цена, которую предложил гражданин – участник закупки, должна включать в себя общую сумму расходов по контракту (т. е. вознаграждение и страховые взносы).

В этом случае контракт с гражданином – победителем закупки заключите по цене за минусом страховых взносов. Базой для начисления взносов будет сумма вознаграждения, которая указана в контракте. Если ценой контракта оставить общие затраты, то учреждение должно будет:

1) начислить страховые взносы на эту сумму;
2) выплатить исполнителю всю сумму как вознаграждение.

Бывает, что это условие заказчик в документацию не включил. Тогда самостоятельно увеличьте цену, которую предложит участник, на сумму страховых взносов. А контракт заключите по цене победителя. Для чего это необходимо. Когда заказчик заключает контракт с гражданином, у него возникает обязанность:

Страховые взносы фактически увеличивают затраты учреждения, то есть увеличивают стоимость конкретной услуги, работы. Поэтому учитывайте их, когда проводите сопоставление цены гражданина с ценами других участников. Также учитывайте эту особенность, когда рассчитываете цену контракта с единственным поставщиком (100 000 и 400 000 руб.).

Подведем итог. Цену в контракте пропишите с учетом НДФЛ, но без учета страховых взносов. НДФЛ удержите у гражданина, когда будете перечислять деньги. Такой вывод подтверждает Минэкономразвития России в пункте 1 приложения к письму от 30 сентября 2014 г. № Д28и-1889 и ФАС России в письме от 21 октября 2014 г. № АЦ/42516/14.

Например, по условиям документации в своей заявке участник указывает общие затраты по контракту (т. е. сумму вознаграждения и страховых взносов). Гражданин предлагает цену 127 100 руб. Из них 100 000 руб. – вознаграждение, а 27 100 руб.– страховые взносы (100 000 руб. × 22% (ПФР) + 5,1% (ФФОМС)). Комиссия использует эту цену, когда сравнивает заявку гражданина с другими заявками. По итогам закупки комиссия признает гражданина победителем. Заказчик заключает контракт по цене 100 000 руб. (т. е. без учета страховых взносов). На руки гражданин получает 87 000 руб., а 13 000 руб. НДФЛ заказчик удерживает и перечисляет в бюджет.

Главбух советует: в контракте с гражданином справочно укажите, сколько ему будет выплачено на руки, какая сумма НДФЛ и страховых взносов будет перечислена в бюджет. Это поможет избежать разногласий с проверяющими. Дело в том, что отсутствие в контракте информации о таких платежах некоторые из них трактуют как нарушение.

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Игоря Кузьмина, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Юлии Камардиной, советника руководителя Федерального казначейства

Облагаются ли страховыми взносами выплаты гражданам по гражданско-правовым договорам

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет учреждение, с вознаграждений людям по определенным гражданско-правовым договорам нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование (ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). К таким договорам относятся гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), выполнение авторского заказа, передачу авторских прав, предоставление прав использования произведений. По другим гражданско-правовым договорам (например, по договору аренды) начислять страховые взносы не нужно. Подробнее об этом см. Как начислить страховые взносы на выплаты по гражданско-правовым договорам и авторским договорам.

Взносы на обязательное социальное страхование не начисляйте (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

А вот компенсация фактических расходов гражданина, связанных с выполнением работ либо оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера, страховыми взносами не облагается вообще. Об этом сказано в подпункте «ж» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Естественно, компенсируемые расходы должны быть подтверждены документально. Такие разъяснения приведены в письме Минтруда России от 22 января 2015 г. № 17-4/ООГ-63.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно начислить, только если обязанность учреждения платить их предусмотрена гражданско-правовым договором (абз. 4 п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125–ФЗ).

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Нужно ли начислять страховые взносы на вознаграждение по гражданско-правовому договору, заключенному с сотрудником, который состоит в штате организации. Предмет гражданско-правового договора – выполнение работ (оказание услуг)

Да, нужно.

Организации обязаны начислять страховые взносы на выплаты в пользу физических лиц за выполненные работы (оказанные услуги) по гражданско-правовым договорам. Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

В рамках гражданско-правовых договоров штатные сотрудники не должны выполнять работу, закрепленную за ними в трудовых договорах. Если это условие не соблюдается, проверяющие могут переквалифицировать договор, что повлечет за собой пересчет страховых взносов (п. 4 ч. 1 ст. 29 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Пример начисления страховых взносов на выплаты по гражданско-правовому договору, заключенному со штатным сотрудником организации

Оклад сотрудницы организации Е.В. Ивановой составляет 20 000 руб.

В январе Иванова дополнительно выполнила работы по договору подряда (переплет первичных учетных документов организации). Вознаграждение по договору составило 7000 руб.

В январе с выплат Ивановой начислены страховые взносы:

  • в ПФР – в размере 5940 руб. ((20 000 руб. + 7000 руб.) × 22%);
  • в ФФОМС – в размере 1377 руб. ((20 000 руб. + 7000 руб.) × 5,1%);
  • в ФСС России – в размере 580 руб. (20 000 руб. × 2,9%).

На выплаты в пользу Ивановой по договору подряда страховые взносы в ФСС России бухгалтер не начислил.

Дополнительно по теме вопроса:

1. Формы: Договор об оказании услуг с физическим лицом

2. Формы: Гражданско-правовой договор с экспертом на привлечение к проведению аккредитационной экспертизы образовательных учреждений и научных организаций



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 26.19%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.52%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 23.81%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль