Возмещение коммунальных услуг: проводки

37

Вопрос

Операции по возмещению коммунальных услуг, являются реализацией? Необходимо начислять НДС? Какие необходимо сделать проводки?

Ответ

При возмещении расходов по коммунальным услугам следует использовать счет 0.209.30.000. В бухгалтерском учете следует сделать проводку: Дебет 0.209.30.560 Кредит 0.401.10.130 - начислен доход в виде суммы возмещения коммунальных расходов. Порядок расчета НДС по компенсации стоимости коммунальных услуг зависит от выбранного способа расчетов. Подробнее смотрите в ответе.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

В учете бюджетных учреждений:

Сумму возмещения арендатором расходов на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг отразите по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).*

При этом в учете сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислен доход в виде суммы возмещения коммунальных расходов 2.209.30.560 2.401.10.130
2. Возмещение расходов на лицевой счет:
2.1. Арендатор внес деньги на лицевой счет учреждения 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17
(по коду КОСГУ 130)
2.209.30.660
3. Возмещение расходов в кассу:
3.1. Арендатор внес деньги в кассу учреждения 2.201.34.510
одновременно увеличение забалансового счета 17
(по коду КОСГУ 130)
2.209.30.660*
3.2. Отражено выбытие из кассы суммы возмещения 2.210.03.560 2.201.34.610
одновременно увеличение забалансового счета 18
(по коду КОСГУ 610)
3.3. Сумма возмещения зачислена на лицевой счет 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17
(по коду КОСГУ 510)
2.210.03.660


Стоит отметить, что в Инструкции № 174н корреспонденции счетов с применением счета 209.30 нет, поэтому согласуйте ее учредителем (финансовым органом, Казначейством России).

Такой порядок установлен пунктами 4, 72, 109–110, 114–115, 150 Инструкции № 174н.

ОСНО: НДС

В бюджетных и автономных учреждениях порядок расчета НДС по компенсации арендатором стоимости коммунальных и эксплуатационных услуг зависит от выбранного способа расчетов.

Коммуналка включена в арендную плату

Если коммунальные и эксплуатационные платежи включены в арендную плату, то бюджетные и автономные учреждения должны исчислить НДС с полной суммы арендных платежей и выставить арендатору счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). Дело в том, что реализация услуг по предоставлению имущества в аренду признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому налоговая база определяется как стоимость услуг, которая рассчитана исходя из цены договора, в том числе цен на коммунальные и эксплуатационные услуги (п. 1 ст. 154, ст. 105.3 НК РФ).

Следует отметить, что договором в составе арендной платы может быть предусмотрен переменный платеж за коммунальные и эксплуатационные услуги. В этом случае арендодатель вправе указать в счете-фактуре единую стоимость услуги либо заполнить две строки с указанием отдельно постоянной и переменной частей. Такие разъяснения даны ФНС России в пункте 1 письма от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86 (согласовано с Минфином России).

Суммы входного НДС по коммунальным и эксплуатационным услугам, которые включены в состав арендной платы, учреждение может принять к вычету. Ведь их приобретение относится к деятельности, облагаемой НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ, письмо ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86). Однако при этом должны быть соблюдены все необходимые условия. Такую же позицию высказали некоторые суды (см., например, определение ВАС РФ от 26 августа 2009 г. № ВАС-10032/09, постановления ФАС Московского округа от 19 октября 2012 г. № А41-26853/11, Центрального округа от 29 мая 2009 г. № А23-3029/2008А-14-202, Северо-Кавказского округа от 21 декабря 2009 г. № А63-8994/2004-С4-9).

Коммуналка возмещается отдельным платежом

Если деньги от арендатора в качестве возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов поступают по отдельному счету, оформленному на основании счетов поставщиков услуг, реализации не возникает. А следовательно, не возникает и объекта обложения НДС. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, письмах Минфина России от 24 марта 2009 г. № 03-03-05/47, от 7 октября 2008 г. № 03-03-06/4/67.

2.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении

В учете бюджетных учреждений:

Расчеты по НДС включают в себя:

Начисление НДС по операциям, признаваемым объектами обложения НДС, отражайте проводкой:

Дебет 2.401.10.130 (2.401.10.172, 2.401.10.120, 2.401.10.180) Кредит 2.303.04.730
– начислен НДС по операциям, признаваемым объектами обложения НДС (например, при выполнении работ (оказании услуг), реализации нефинансовых активов, сдаче имущества в аренду).

Обратите внимание! НДС независимо от объекта обложения перечисляется в бюджет по статье КОСГУ 130 либо 180. Данное требование относится к платежам, а не к начислениям. Поэтому учреждение может начислять НДС по разным КОСГУ (в зависимости от операции), а оплачивать должно по единому коду КОСГУ (например, по 130-му). Однако, чтобы не было путаницы, лучше начислять и уплачивать НДС по единому коду КОСГУ. В связи с отсутствием официальных разъяснений по данному вопросу порядок отражения НДС целесообразно согласовать с учредителем и закрепить в учетной политике учреждения.

Внимание: если на лицевом счете учреждения недостаточно средств для уплаты НДС по статьям КОСГУ 130 и 180, учреждение может заплатить НДС за счет общего остатка средств на лицевом счете. Например, если учреждение получает только доходы от сдачи имущества в аренду – по статье КОСГУ 120.

Однако в учете и отчетности перечисление НДС в любом случае отражайте в уменьшение доходов по статьям КОСГУ 130 или 180. При этом причины отражения минусовых показателей по этим статьям в отчетности нужно разъяснить в пояснительной записке (ф. 0503760). Такую позицию высказывают специалисты Казначейства России в частных разъяснениях.

Перечисление НДС в бюджет отражайте следующим образом:

В бухучете перечисление НДС в бюджет отразите проводкой:

Дебет 0.303.04.830 Кредит 0.201.11.610
– уплачен НДС;

Уменьшение забалансового счета 17 (по соответствующему коду КОСГУ)
– отражено выбытие средств со счета учреждения (при перечислении НДС в уменьшение доходных статей КОСГУ);

Увеличение забалансового счета 18 (по соответствующему коду КОСГУ)
– отражено выбытие средств со счета учреждения (при перечислении НДС по операциям налогового агента).

Такой порядок установлен пунктом 133 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 210.10, 303.00, забалансовые счета 17, 18).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 25%
  • Над составлением бюджетной сметы 25%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 50%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль