Возмещение затрат по коммунальным услугам от сдачи имущества

74

Вопрос

Бюджетное учреждение провело начисление доходов по возмещению затрат по коммунальным услугам от сдачи имущества в аренду. Нужно ли заполнять раздел 7 декларации по НДС по такому доходу? Если да, то какой код операции применить в разделе 7?

Ответ

Если возмещение коммунальных расходов от арендатора поступает арендодателю по отдельному счету, оформленному на основании счетов поставщиков услуг, реализации не возникает. А следовательно, не возникает и объекта обложения НДС. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, письмах Минфина России от 24 марта 2009 г. № 03-03-05/47, от 7 октября 2008 г. № 03-03-06/4/67. Поэтому сумму возмещения коммунальных расходов не отражайте в разделе 7 декларации по НДС, аналогично пожертвованиям.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

Когда учреждение сдает в аренду свое имущество, обязанность по его содержанию переходит к арендатору (п. 2 ст. 616 ГК РФ). То есть именно арендатор должен оплачивать коммунальные и эксплуатационные расходы по полученному объекту. В чем же сложность? А в том, что имущество остается в собственности арендодателя, а значит, абонентом коммунальных услуг будет именно он*. Ведь, как правило, коммунальные службы – поставщики коммунальных услуг не хотят работать напрямую с арендатором.

ОСНО: НДС

В бюджетных и автономных учреждениях порядок расчета НДС по компенсации арендатором стоимости коммунальных и эксплуатационных услуг зависит от выбранного способа расчетов.*

Коммуналка возмещается отдельным платежом

Если деньги от арендатора в качестве возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов поступают по отдельному счету, оформленному на основании счетов поставщиков услуг, реализации не возникает. А следовательно, не возникает и объекта обложения НДС. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, письмах Минфина России от 24 марта 2009 г. № 03-03-05/47от 7 октября 2008 г. № 03-03-06/4/67.*

2. Из статьи журнала «Учет в сфере образования» №4, апрель 2013

Отражаются ли пожертвования в декларации по НДС?

Дошкольное образовательное учреждение получает пожертвования от физических лиц. Следует ли эти суммы отражать в налоговой декларации по НДС?*

Отвечает
Е.Л. Веденина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

В соответствии со статьей 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться, в том числе, воспитательным и образовательным учреждениям.

Объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав ( подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ ).

Пожертвования, полученные налогоплательщиком, не включаются в налоговую базу по НДС и, соответственно, этим налогом не облагаются, так как указанные суммы не связаны с реализацией товаров (работ, услуг).

Форма декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н . В разделе 7декларации отражаются следующие операции:

  • не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения);
  • не признаваемые объектом обложения налогом на добавленную стоимость ( п. 2 ст. 146 НК РФ );
  • по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ.

Поскольку пожертвования к вышеперечисленным операциям не относятся, то в разделе 7декларации по НДС эти суммы не отражаются.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 10 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20919.*

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль