Закпка на доходы от проведения образовательных программ

4

Вопрос

Бюджетным образовательным учреждением заключен договор о сотрудничестве с другой образовательной организацией. По условиям договора бюджетное образовательное учреждение проводит свои программы на территории организации. Доходы от проведения образовательных программ приходят на счет бюджетной организации, которая, в свою очередь, перечисляет образовательной организации часть полученных средств, оговоренных на основании дополнительного соглашения к договору о сотрудничестве, на основании выставленного счета. Является ли такое перечисление средств закупкой?

Ответ

Специальных разъяснений по данному вопросу законодательство не содержит.

Описанная в вопросе ситуация аналогична заключению посреднического договора, когда агент (посредник) реализует услуги заказчика за вознаграждение. Вознаграждение, которое остается у агента, является его доходом. В такой ситуации перечисление части полученных денежных средств для бюджетного образовательного учреждения-заказчика можно считать закупкой(оно закупает услуги агента- другой образовательной организации по организации условий для реализации образовательных программ).

Считаем, что ввиду неясности позиции официальных органов по данному вопросу, целесообразно обратиться за письменными разъяснениями по нему в территориальный орган, осуществляющий контроль в сфере закупок.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.


Ситуация: Как бюджетному (автономному) медучреждению отразить в бухучете и при налогообложении операции, связанные с реализацией лекарств по посредническому договору. Медучреждение-посредник участвует в расчетах с покупателем, применяет ОСНО


Денежные средства, полученные от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), доходом посредника не являются. После поступления их на счет средства нужно перечислить заказчику.* При этом отнесение данных средств к средствам во временном распоряжении нецелесообразно (п. 267 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Доходами посредника признаются суммы посреднического вознаграждения и дополнительной выгоды, полученной при исполнении посреднического договора (ст. 9911006п. 1 ст. 972 ГК РФ). Данные доходы отражайте на счете2.205.31.000 (2.205.30.000 – для автономных учреждений).

Это следует из пункта 92 Инструкции № 174н, пункта 95Инструкции № 183н.

Условиями посреднического договора может быть предусмотрено, что заказчик возмещает посреднику расходы, связанные с исполнением посреднического договора. Сумму возмещения отражайте как доходы от компенсации затрат учреждения по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). В учете данные поступления отразите на счете2.205.31.000 (2.205.30.000 – для автономных учреждений).

Порядок отражения в бухучете расчетов с заказчиками по посредническому договору инструкциями по бухучету не установлен. Официальных разъяснений контролирующих ведомств по данному вопросу также нет. Поэтому учреждение должно установить его по согласованию с учредителем и закрепить в учетной политике (п. 4 Инструкции № 174нп. 5 Инструкции № 183н).

С суммы своего вознаграждения и с любых других доходов, полученных при исполнении договора (например, с дополнительной выгоды), учреждение должно начислить НДС (п. 1 ст. 156 НК РФ). На сумму вознаграждения посредник должен выставить заказчику счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).*

При выполнении поручения заказчика учреждение:


В состав доходов не включайте средства, поступившие:

  • от покупателя в пользу заказчика;
  • от заказчика в счет возмещения затрат учреждения по условиям договора.

Об этом сказано в подпункте 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса.

Дополнительно по вопросу:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль