Самостоятельное распоряжение невостребованной готовой продукцией и ее учет

27

Вопрос

Наше бюджетное учреждение продает настенные календари. Календари рассчитаны на 3 года - 2013-2015 г.., т.е. срок их истекает, никто их не покупает и мы терпим убытки.Подскажите пожалуйста, как с ними можно поступить - можно ли:1.перевести на сувенирную продукцию, подлежащую дарению или вручению2. бесплатно раздавать, используя в качестве рекламного продукта.Как оформить такую операцию и какими проводками пользоваться?Спасибо.

Ответ

Если календари не относятся к особо ценному движимому имуществу учреждения, то учреждение распоряжается ими по своему усмотрению. То есть, можно их бесплатно раздавать как рекламный продукт, а можно перевести в состав сувенирной продукции. Проводки по списанию готовой продукции (календарей) будут аналогичны проводкам по списанию материальных запасов.

Если календари решено раздавать в качестве сувенирной продукции, то их нужно списать с учета (в дебет счета 0.401.10.172), затем принять к забалансовому учету на счет 07, а после раздачи списать и оттуда.

Если календари раздаются в качестве рекламной продукции, то к забалансовому учету их принимать не нужно. А списание оформляется в корреспонденции с кредитом счета 0.401.20.242.

Но учитывая, что приведенные проводки прямо в Инструкции № 174н не предусмотрены, их целесообразно согласовать с учредителем.

Обоснование
 

Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете реализацию материальных запасов (за исключением товаров и готовой продукции)

Бюджетные учреждения без согласия учредителя (собственника) не вправе реализовать материальные запасы в следующих случаях:

  • материальные запасы включены в состав особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением собственником (приобретенного за счет средств, выделенных собственником);
  • сделка по реализации признается крупной или в совершении сделки имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

Остальным имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно.

Доходы от реализации материальных запасов поступают в самостоятельное распоряжение учреждения. Данное правило распространяется также на доходы, полученные от реализации материальных запасов – особо ценного движимого имущества (в случае, если получено согласие собственника на их реализацию).

Такие правила следуют из пункта 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, статьи 41 Бюджетного кодекса РФ, пунктов 10, 13 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

Из правовой базы
Приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н

"Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению"

Счет 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры"

345. Счет предназначен для учета призов, знамен, кубков, учрежденных разными организациями и получаемых от них для награждения команд - победителей, а также материальных ценностей, приобретаемых в целях награждения (дарения), в том числе ценных подарков и сувениров. Призы, знамена, кубки учитываются на забалансовом счете в течение всего периода их нахождения в данном учреждении.

Награды, призы, кубки, в том числе переходящие, учитываются в условной оценке: один предмет, один рубль. Материальные ценности, приобретаемые в целях вручения (награждения), дарения, в том числе ценные подарки, сувениры, учитываются по стоимости их приобретения.*

346. Аналитический учет по счету ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе материально ответственных лиц, мест хранения, по каждому предмету имущества.

Из правовой базы
Приказ Минфина РФ от 16.12.2010 № 174н

"Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению"

37. Выбытие материальных запасов оформляется следующими бухгалтерскими записями:*

выбытие материальных запасов, пришедших в негодность вследствие физического износа, согласно принятому решению об их списании, отражается на основании первичного учетного документа (Акта о списании материальных запасов (ф. 0504230), Акта о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф. 0504143) отражается по дебету счета 040101172 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010500000 "Материальные запасы" (010521440 - 010527440, 010531440 - 010538440);*

безвозмездная передача материальных запасов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, отражается по дебету счетов 240120241 "Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям" (в рамках движения объектов при их передаче иной государственной (муниципальной) организации), 240120242 "Расходы на безвозмездные перечисления организациям, за исключением государственных и муниципальных организаций", 240120252 "Расходы на перечисления наднациональным организациям и правительствам иностранных государств", 240120253 "Расходы на перечисления международным организациям" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010500000 "Материальные запасы" (010521440 - 010527440, 010531440 - 010538440, 010544440, 010546440);*

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль