Дата оказания услуг

16

Вопрос

При поступлении оплаты через pos-терминал за оказанные услуги, какой датой мы должны составить бухгалтерскую справку? Датой, когда клиент оплатил услугу или датой когда денежные средства поступили на лицевой счет учреждения?

Ответ

Операцию по внесению оплаты пациентом за оказанные услуги в бухучете нужно проводить днем внесения платы через pos-терминал.

Дебет 2.201.23.510 Кредит 2.205.31.660

Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)– поступила оплата через pos-терминал за оказанные услуги (выполненные работы).

Так как списание оплаты за реализованные товары (работы, услуги) с банковской (платежной) карты и зачисление на счет учреждения происходят не за один день, то данные средства проведите через транзитный счет 0.201.23.000 «Денежные средства учреждения в кредитной организации в пути».

При поступлении денег на лицевой счет нужно оформить проводку днем поступления:

Дебет 2.201.11.510 (увеличение счета 17 (КОСГУ 510)) Кредит 2.201.23.610 (увеличение счета18 (КОСГУ 610))

– поступили на лицевой счет средства от оплаты оказанных услуг (выполненных работ) одновременно

Обоснование

 

 

Из рекомендации

 

 

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты за оказанные услуги (выполненные работы) посредством установки pos-терминалов

Расчеты граждан с учреждениями за полученные товары (работы, услуги) через pos-терминалы с использованием банковских (платежных) карт называются эквайрингом. Такие расчеты проводят кредитные организации – эквайеры. Об этом сказано в пункте 1.9 Положения ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. № 266-п.

Заключение договора эквайринга*

Официальных разъяснений, как организациям госсектора проводить расчеты с использованием pos-терминалов, в настоящее время нет.

Установка специального оборудования предполагает заключение с банком договора эквайринга. По условиям данного договора банк-эквайер предоставляет учреждению в аренду pos-терминал, проводит прием платежей по банковским (платежным) картам и зачисляет полученные средства на счет учреждения. За проведение данных операций учреждение выплачивает банку вознаграждение – определенный процент от суммы поступивших денежных средств.

В учете бюджетных учреждений:*

Бюджетные учреждения могут заключить договор эквайринга с банком, ведь Положение ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. № 266-п запрета на это не содержит. Такая позиция отражена в письмах Минфина России от 16 октября 2014 г. № 02-07-10/52197 и Банка России от 30 июля 2013 г. № 14-27/763.

Более того, с 1 января 2015 года за отказ продавца принять к оплате банковскую карту предусмотрена административная ответственность. Правда, это требование касается только организаций, выручка которых составляет более 60 млн руб. в год. Поэтому если у бюджетного учреждения выручка не дотягивает до таких размеров, то разрешается, как и прежде, не устанавливать pos-терминалы. А если превышает, то придется установить. Такие правила установлены частью 4 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, пунктом 1 статьи 16.1 Закона от 7 февраля 2002 г. № 2300-1 и постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. № 101.

Документальное оформление*

Расчеты с гражданами с применением pos-терминалов признаются безналичными расчетами. Для осуществления расчета сотрудник учреждения (кассир) должен провести карту клиента через терминал, имеющий связь с банком. В момент проведения операции по каналу связи терминал сообщает номер платежной карты в банк, который, в свою очередь, проверяет наличие средств на счете гражданина. После подтверждения платежеспособности банк дает команду на списание средств. Кассир возвращает карту клиенту с приложением:

  • слипа (чека, выдаваемого pos-терминалом);
  • кассового чека с отметкой о том, что произведен безналичный расчет.

В данном случае кассовый чек является первичным учетным документом. Если же учреждение проводит расчеты с гражданами без применения ККМ, то вместо кассового чека выдайте гражданину соответствующий бланк строгой отчетности.

Об этом сказано в пункте 5.3 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104, пунктах 1, 2 статьи 2, статье 5 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Подтверждает этот вывод письмо Минфина России от 27 января 2009 г. № 03-01-15/1-29.

Внимание: невыдача гражданину кассового чека или другого документа, подтверждающего факт получения оплаты, может повлечь за собой административную ответственность в виде предупреждения или административного штрафа: на должностное лицо – от 3 до 4 тыс. руб., на юридическое лицо – от 30 до 40 тыс. руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Данные о сумме выручки, полученной в наличной и безналичной форме, отразите в журнале кассира-операциониста (ф. КМ-4). При этом информацию о выручке, полученной с применением pos-терминала, отразите следующим образом:

  • в графе 12 – количество платежных (банковских) карт;
  • в графе 13 – общая сумма средств, полученных с применением платежных (банковских) карт.

Основанием для заполнения граф формы № КМ-4 является Z-отчет, снятый с ККМ в конце смены кассира.

Такой порядок приведен в письме УФНС России по г. Москве от 20 января 2011 г. № 17-15/4707.

Бухучет: услуги эквайринга*

В учете бюджетных учреждений:*

Так как списание оплаты за реализованные товары (работы, услуги) с банковской (платежной) карты и зачисление на счет учреждения происходят не за один день, то данные средства проведите через транзитный счет 0.201.23.000* «Денежные средства учреждения в кредитной организации в пути». Аналогичные разъяснения дает Минфин России в письме от 16 октября 2014 г. № 02-07-10/52197. Также специалисты финансового ведомства отметили, что проектом от 18 сентября 2014 г. б/н подготовлены изменения, которые предусматривают применение счета 0.201.23.000 в данной ситуации.

Важно отметить, что применять при расчетах через pos-терминалы счет 0.201.34.000 «Касса» нельзя, так как он предназначен только для учета движения наличных денег (п. 166 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). А при проведении расчетов через pos-терминал фактически поступление оплаты наличными не происходит.

Обязательным условием договора эквайринга является выплата банку вознаграждения за оказание услуг по переводу средств. Выплата вознаграждения банку может быть произведена двумя способами:

  • путем удержания банком-эквайером из суммы дохода учреждения, полученного через pos-терминал;
  • путем оплаты учреждением по факту оказания услуг.

Поступление от граждан оплаты через pos-терминал, а также начисление вознаграждения за услуги банка в учете отразите так:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Поступила оплата через pos-терминал за оказанные услуги (выполненные работы) 2.201.23.510 2.205.31.660
Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)
2. Начислен доход от оказания услуг (выполнения работ) 2.205.31.560 2.401.10.130
3. Начислено вознаграждение банку по договору эквайринга (комиссия) 2.109.90.226<6> 2.302.26.730
<6>Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость продукции, работ (услуг), то списывайте их на счет 2.401.20.226.

Далее корреспонденция счетов зависит от выбранного варианта расчета с банком.

Вариант 1: по условиям договора эквайринга банк самостоятельно удерживает сумму вознаграждения из полученных денежных средств:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Удержана банком сумма комиссии (операция проводится без движения денежных средств)<7> 2.210.05.560 2.201.23.610
одновременно увеличение забалансового счета18 (по коду КОСГУ 610)
2. Зачтено обязательство учреждения выплатить банку вознаграждение в счет удержанной комиссии<7> 2.302.26.830 2.210.05.660
3. Поступили на лицевой счет доходы от граждан за минусом удержанной комиссии<7> 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 510)
2.201.23.610
одновременно увеличение забалансового счета18 (по коду КОСГУ 610)
<7>При заполнении отчета (ф. 0503737) есть особенности:
1. Комиссию банка отразите в графе 8 «Некассовые операции» одновременно в разделах:
– «Расходы учреждения» – по строке 176;
– «Источники финансирования дефицита средств учреждения» – по строке 720.
2. В графе 6 «через банковские счета» отразите сумму дохода в полном объеме, до вычета комиссии, в разделах:
– «Доходы учреждения» – по строке 040;
– «Источники финансирования дефицита средств учреждения» – по строке 710 (со знаком минус). А в строке 720 покажите сумму уже за вычетом комиссии.
Также за вычетом комиссии отражайте сумму дохода в графе 5 «через лицевые счета».
Такие проводки и такой порядок заполнения отчета (ф. 0503737) приведены в приложении 1 к письму Минфина России от 1 июля 2015 г. № 02-07-07/38257.

Вариант 2: по условиям договора эквайринга учреждение перечисляет банку вознаграждение отдельным платежом:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Поступили на лицевой счет средства от оплаты оказанных услуг (выполненных работ) в полном объеме 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 510)
2.201.23.610
одновременно увеличение забалансового счета18 (по коду КОСГУ 610)
2. Перечислено вознаграждение банку за оказанные услуги 2.302.26.830 2.201.11.610
одновременно увеличение забалансового счета18 (по коду КОСГУ 226)

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль