Удержание и перечисление недоплаченного НДФЛ

66

Вопрос

Подскажите как исправить ошибку. В 2014 году сотрудник принес уведомление на льготу по НДФЛ за покупку квартиры. Льгота закончилась в середине года, но бухгалтер этого не учел и поэтому подоходный налог не удерживался. Ошибка обнаружилась налоговиками в июне 2015 года. Организация недостающую сумму перечислили в налоговую. Как быть с сотрудником? Можем ли мы удержать с нее эту сумму И какими проводками? Спасибо.

Ответ

Вы не имели права производить перечисление недоплаченного НДФЛ в бюджет из средств учреждения. Нужно было удержать налог с работника и только потом перечислить в бюджет. Платить налог за счет собственных средств налоговым агентам запрещено. Однако оштрафовать Ваше учреждение по статье 123 Налогового кодекса РФ в рассматриваемой ситуации нельзя. Досрочное перечисление НДФЛ не является составом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена этой статьей.

Поэтому, вы обязаны произвести удержание неудержанного НДФЛ с зарплаты сотрудника. При этом размер удержаний не может превышать 50 процентов от суммы выплаты ежемесячно. Т.е., возможно, производить удержания Вам придется несколько месяцев. Отражение в бухучете приведено далее. В налоговую инспекцию необходимо сдать уточненную декларацию по форме 2-НДФЛ за 2014 год на данного работника.

Обоснование

Из справочника

Перечень типовых корреспонденций счетов бухучета для бюджетных учреждений. Расчеты с персоналом по оплате труда

Содержание операции Бухгалтерская запись Документальное оформление Основание
  дебет кредит    
Расчеты с сотрудниками по заработной плате и прочим выплатам
Начисление: п. 128, 129 Инструкции № 174н
– зарплаты; 0.401.20.211
0.109.ХХ.211
0.302.11.730 Расчетно-платежная ведомость (ф. 0504401),
расчетная ведомость (ф. 0301010)
– прочих выплат; 0.401.20.212
0.109.ХХ.212
0.302.12.730
– пособий по соцпомощи; 0.401.20.262 0.302.62.730
– социальных выплат бывшим сотрудникам 0.401.20.263 0.302.63.730
Удержание НДФЛ:
– из зарплаты; 0.302.11.830 0.303.01.730 Справка (ф. 0504833)
– из прочих выплат 0.302.12.830 0.303.01.730

 

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитать НДФЛ налоговому агенту

Порядок расчета НДФЛ

Если организация является налоговым агентом, то НДФЛ, который нужно удержать из дохода сотрудника, рассчитайте в таком порядке:

Налоговую базу рассчитывайте отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные ставки (п. 2 ст. 210 НК РФ).

НДФЛ удерживайте в целых рублях. Если рассчитанная сумма налога будет с копейками, то сумму до 50 копеек отбрасывайте, а 50 копеек и более округляйте до полного рубля. Такое правило установлено пунктом 6 статьи 52 Налогового кодекса РФ.

Важно: удерживать НДФЛ можно только в пределах 50 процентов от суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Ситуация: как рассчитать предельную сумму НДФЛ, которую можно удержать из дохода сотрудника

Предельную сумму НДФЛ, которую налоговый агент (как правило, работодатель) может удержать, рассчитывайте исходя из дохода сотрудника до налогообложения.

Речь идет об ограничении, установленном в абзаце 2 пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Там написано, что максимальная сумма НДФЛ, которую можно удержать, ограничена 50 процентами от величины выплаты. Но что в данном случае считать выплатой – сумму, которую начислили, или сумму, которую сотрудник получил уже на руки, – в Налоговом кодексе РФ не определено.

Если толковать норму закона буквально, то под выплатой следует понимать общую сумму дохода, начисленного сотруднику, до налогообложения. В рассматриваемой ситуации – это общая сумма зарплаты, начисленной сотруднику за месяц. С этой суммой и нужно сравнивать предельную величину НДФЛ.
Сопоставлять максимум удержания с суммой, которую выдали сотруднику на руки или перечислили на его банковский счет, было бы некорректно. Ведь в этом случае часть налога, удержанного с доходов в виде оплаты труда, «выпадет» из 50-процентного ограничения. В результате общая сумма удержанного налога может превысить установленный лимит. То есть с сотрудника удержат больше, и возникнет переплата по НДФЛ.

Напомним, что удерживать НДФЛ из доходов сотрудника нужно в момент их выплаты (абз. 1 п. 4 ст. 226 НК РФ).

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как перечислить НДФЛ в бюджет налоговому агенту

Ситуация: может ли учреждение перечислить НДФЛ в бюджет авансом, до выдачи зарплаты сотрудникам

Нет, не может.

По общему правилу НДФЛ должен быть удержан непосредственно из доходов сотрудника в момент их выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Датой получения доходов в виде зарплаты считается последний день месяца, за который зарплата начислена (последний рабочий день сотрудников, уволенных до окончания месяца). Об этом сказано в пункте 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Обязанность перечислить НДФЛ в бюджет возникает у налогового агента только после того, как налог был удержан (письмо ФНС России от 25 июля 2014 г. № БС-4-11/14507). А удержать сумму налога можно только при фактической выплате зарплаты из кассы или при перечислении на банковский счет сотрудника (письмо Минфина России от 10 июля 2014 г. № 03-04-06/33737). Раньше, чем выплачен доход, перечислить НДФЛ в бюджет невозможно. Поэтому сумму, которую налоговый агент заплатил авансом, зачесть в счет погашения налоговой задолженности сотрудников нельзя. Объяснение простое: платить налог за счет собственных средств налоговым агентам запрещено (п. 9 ст. 226 НК РФ). Сумма, перечисленная налоговым агентом авансом, налогом не признается. Ее следует рассматривать как ошибочно уплаченную, которую можно вернуть. Причем независимо от того, возвращены эти средства или нет, после выплаты доходов сотрудникам налоговый агент должен снова перечислить в бюджет удержанную сумму НДФЛ (письма ФНС России от 25 июля 2014 г. № БС-4-11/14507, Минфина России от 12 ноября 2014 г. № 03-04-06/57158).

Вместе с тем оштрафовать налогового агента по статье 123 Налогового кодекса РФ в рассматриваемой ситуации нельзя. Досрочное перечисление НДФЛ не является составом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена этой статьей. Ведь сумма налога поступила в бюджет, и недоимки за налоговым агентом нет. Опираясь на выводы, сделанные Президиумом ВАС РФ в постановлении от 23 июля 2013 г. № 784/13, ФНС России предостерегает налоговые инспекции от привлечения к ответственности организаций, преждевременно уплачивающих НДФЛ (письмо от 29 сентября 2014 г. № БС-4-11/19716).

Главбух советует: если сумма НДФЛ, которая должна быть перечислена в бюджет, удержана из доходов сотрудников, отражена в учете и подтверждена первичными документами, в суде можно доказать правомерность досрочной уплаты налога.

Законодательством предусмотрено право досрочного исполнения обязанности по уплате налога. Это право распространяется не только на налогоплательщиков, но и на налоговых агентов (п. 1 и 8 ст. 45 НК РФ). Однако, используя такую возможность, следует иметь в виду, что к моменту перечисления налога у налогового агента должна появиться соответствующая обязанность.

Обязанность налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджет можно считать возникшей, если одновременно выполнены следующие условия:
– зарплата за истекший месяц начислена (руководством учреждения утверждена расчетно-платежная ведомость на выдачу зарплаты);
– сумма НДФЛ, подлежащая удержанию из доходов каждого сотрудника, определена (в учете сделаны проводки, связанные с удержанием НДФЛ, и сформирована кредиторская задолженность по счету 0.303.01.000 субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц»).

При таких условиях налоговый агент может досрочно перечислить в бюджет удержанную сумму НДФЛ. Оснований для того, чтобы признать эту сумму уплаченной за счет средств налогового агента, у проверяющих не будет. Правовая позиция, позволяющая сделать такой вывод, сформулирована в постановлениях Президиума ВАС РФ от 27 июля 2011 г. № 2105/11, от 17 декабря 2002 г. № 2257/02. В окружной арбитражной практике есть примеры судебных решений, принятых с учетом этой позиции (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 декабря 2013 г. № А56-16143/2013).

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как подать уточненную форму 2-НДФЛ

Если после сдачи справки в налоговую инспекцию налог был пересчитан, составьте новую справку по форме 2-НДФЛ. При ее оформлении в полях «№ __» и «от __» укажите номер ранее представленной справки и новую дату составления. Уточненную справку составляйте по форме, действовавшей в том периоде, за который вносятся уточнения. Это следует из положений пункта 5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576, и письма ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2975.

Составлять уточненные справки 2-НДФЛ в отношении сотрудников, которые по итогам налогового периода приобрели статус резидента, не требуется. В таких случаях перерасчет НДФЛ и возврат излишне удержанных сумм осуществляет не налоговый агент, а налоговые инспекции на основании деклараций по форме 3-НДФЛ (п. 1.1 ст. 231 НК РФ). Об этом сказано в письме Минфина России от 29 ноября 2012 г. № 03-04-06/6-335.

Из рекомендации «Как составлять справку по форме 2-НДФЛ»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 34.38%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.38%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 18.75%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль