Земельные участки учет и оприходование

58

Вопрос

У нас 3 земельных участка. Мы автономное образовательное учреждение. Земельные участки у нас они были оприходованы на забалансовом счете 01.Один числился за учебным хозяйством(приносящая доход деятельность) по КФО2,а два по госзаданию КФО 4.19 декабря 2014г переводим в состав нефинансовых активов на балансовый счет 103 (на основании свидетельства подтверждающего право пользования по кадастровой стоимости,переводим один объект(участок) на КФО2 (приносящая доход деятельность)и 2 объекта на КФО 4 В чем мы не правы?

Ответ

Если Вы переводите на счет 103.00 «Непроизведенные активы» учитываемые ранее на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" земельные участки, приобретенные до вступления в силу изменений, которые внесли в Инструкцию к Единому плану счетов № 157н от 16 ноября 2014 года, то принять к учету данные земельные участки необходимо по КФО 4 «Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания».

Не зависимо за счет каких средств они были приобретены.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Что нужно знать бухгалтеру при переходе на новые правила бухучета – планируемые и уже внесенные

Земельные участки

Земельные участки теперь нужно учитывать на балансе, а не за балансом на счете 01. Перевод объекта на балансовый счет 103.00 «Непроизведенные активы» отразите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Принят к балансовому учету земельный участок по кадастровой стоимости 0.103.11.330 0.401.10.180
2. Списан участок с забалансового счета Уменьшение забалансового счета 01


Сделать это следовало до начала 2015 года, запросив информацию о стоимости земельного участка в кадастре.

Причем бюджетные и автономные учреждения должны отразить земельный участок на балансе по КФО 4 «Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания». А также увеличить показатель на счете 4.210.06.000 «Расчеты с учредителем». Для этого сделайте проводку: Дебет 4.401.10.172 Кредит 4.210.06.000.

Проводки по постановке не отраженных в учете активов прописаны в действующих инструкциях: п. 16 Инструкции № 162нп. 20 Инструкции № 174нп. 20 Инструкции № 183н. Также ознакомиться с типовыми проводками по принятию к учету не учтенных на балансе объектов непроизведенных активов вы можете в наших материалах для казенныхбюджетных и автономных учреждений.

Если до перехода на новый порядок учета вы не учитывали участок даже за балансом, его также необходимо было принять к учету до конца 2014 года на основании результатов инвентаризации.

Об этом сказано в пункте 2.1 Методических рекомендаций к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918.

Внимание: перед принятием участка на балансовый учет необходимо узнать рыночную (кадастровую) стоимость земли на дату принятия к учету. Ведь стоимость могла измениться по сравнению с той, которая была отражена на счете 01. О том, как это сделать, можно прочесть здесь.

Причем учреждение может принять решение об изменении стоимости земельного участка по результатам кадастровой оценки земельных участков, проведенной в 2015 году. Но такое изменение допустимо лишь в составе операций после отчетной даты, то есть если уведомление о стоимости участка вы получили до сдачи отчетности учредителю. Об этом сказано в пункте 2.1Методических рекомендаций к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918.

Если же уведомление о новой кадастровой стоимости получено после сдачи годового отчета, изменять балансовую стоимость участка нельзя



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль