Банковская гарантия

41

Вопрос

Прошу разъяснить: Заключен контракт на выполнение работ с обеспечением банковской гарантии.Контракт не выполнен,закончился срок контракта. Какие действия проводит заказчик с банковской гарантией?

Ответ

В случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта заказчик вправе полностью или частично взыскать с него сумму обеспечения. Для этого надо обратиться в банк, выдавший гарантию, предъявить документы (должны быть прописаны банком) и получить сумму обеспечения. Кроме того, надо подать сведения о контрагенте в реестр недобросовестных поставщиков.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.
Как установить требование об обеспечении заявки или об исполнении контракта при проведении закупок

Любой участник закупки в качестве обеспечения свой заявки или контракта может предоставить банковскую гарантию. Решение о ее принятии либо отказе принимает заказчик. Как же проверить ее подлинность? В первую очередь надо проверить, содержит ли она необходимые сведения и включена ли в реестр банковских гарантий. Ведь этот реестр ведет Казначейство России и проверяет все поступающие от банков гарантии на соответствие требованиям законодательства. Если же сомнения все-таки остались, можно отправить запрос в банк о подтверждении факта выдачи банковской гарантии.*

Банковская гарантия, которую участник предоставляет заказчику, должна быть безотзывной и содержать:

  • сумму, которая подлежит уплате гарантом в установленных случаях;
  • обязательства участника (принципала), которые гарантирует банк;
  • обязательство банка (гаранта) уплатить заказчику (бенефициару) неустойку в размере 0,1 процента от суммы банковской гарантии за каждый день просрочки;
  • срок действия;
  • перечень документов, которые заказчик (бенефициар) должен представить в банк одновременно с требованием об уплате денежных средств по банковской гарантии (утвержден постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2013 г. № 1005).*

Полный перечень сведений, которые должна содержать банковская гарантия, приведен в части 3 статьи 44, частях 2, 3 статьи 45 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Важное условие. Банк не вправе включать в гарантию требование о том, что заказчик, когда обращается за получением денег, должен подтверждать неисполнение обязательств участником закупки судебным актом (ч. 4 ст. 45 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Также Правительство РФ установило дополнительные требования, которым должна соответствовать банковская гарантия.

1. В гарантии должны быть закреплены:

  • право заказчика представить письменное требование об уплате суммы обеспечения или его части при нарушении поставщиком своих обязательств;
  • возможность передать право требования по банковской гарантии при смене заказчика. При этом заказчик должен предварительно известить об этом гаранта;
  • условие о том, что все расходы на перечисление денег по банковской гарантии несет гарант;
  • перечень документов, которые заказчик должен подать в банк вместе с требованием об уплате денег по гарантии. Требовать другие документы банк не имеет права (письмо Минэкономразвития России от 31 декабря 2014 г. № Д28и-2881).*

2. Гарантия не может содержать требования:

  • о возможности гаранта отказать в удовлетворении требований заказчика об уплате средств по гарантии, если заказчик не представит гаранту уведомление о нарушении контрагентом условий контракта, расторжении контракта. Исключения – когда это условие прописано в контракте или установлено законодательством России;
  • о представлении заказчиком гаранту отчета об исполнении контракта;
  • о представлении заказчиком гаранту документов, которые не включены в установленный перечень.

3. Все листы банковской гарантии должны быть обязательно пронумерованы, прошиты, подписаны и скреплены печатью гаранта. Но только если гарантия составлена в бумажной форме на нескольких листах.

Об этом сказано в Дополнительных требованиях, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2013 г. № 1005.

Внимание: гарантия должна быть выдана банком, который включен в перечень банков, отвечающих требованиям для принятия гарантий в целях налогообложения (ч. 1 ст. 45 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, п. 3 ст. 74.1 НК РФ).

Актуальный перечень таких банков Минфин России размещает на своем официальном сайте www.minfin.ru: в рубрикаторе в разделе «Налоговые отношения» перейдите по ссылке «Налоговая и таможенная политика» и далее в открывшемся перечне разделов выберите «Перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения».

Банковская гарантия, которую участник предоставил в качестве обеспечения, должна быть включена в реестр банковских гарантий.

Реестр банковских гарантий ведет и размещает на официальном сайте www.zakupki.gov.ru Казначейство России в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2013 г. № 1005.Порядок подачи сведений для включения в реестр утвержден приказом Минфина России от 18 декабря 2013 г. № 126н.

Для подтверждения того, что сведения о банковской гарантии включены в реестр, участнику закупки нужно представить заказчику выписку из реестра, заверенную подписью уполномоченного лица банка и печатью. Такая выписка формируется автоматически на основании данных, которые были внесены в реестровую запись.

Об этом сказано в части 8 статьи 45 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 25 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 18 декабря 2013 г. № 126н.

Если судебный акт или обстоятельства непреодолимой силы препятствуют заключению контракта в течение более 30 дней, конкурс может быть признан несостоявшимся. В этом случае заказчик должен вернуть победителю обеспечение исполнения контракта в течение пяти рабочих дней с даты признания конкурса несостоявшимся (ч. 9 ст. 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Если контракт с победителем заключен, вернуть обеспечение исполнения контракта поставщику (подрядчику, исполнителю) нужно в сроки, установленные в контракте (п. 27 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Причем специалисты Минэкономразвития России отметили, что деньги, предоставленные заказчику как обеспечение исполнения контракта, должны быть возвращены поставщику (подрядчику, исполнителю) после исполнения им основного обязательства по контракту. В то же время условиями контракта может быть предусмотрен возврат обеспечения по истечении гарантийных обязательств поставщика. Но это не обязательно, так как гарантийные обязательства по общему правилу не требуют дополнительного обеспечения со стороны поставщика. Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 31 декабря 2014 г. № Д28и-2865.

В случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта заказчик вправе полностью или частично взыскать с него сумму обеспечения. При этом в 2015 году по контрактам, которые обеспечены банковской гарантией, заказчик вправе провести реструктуризацию задолженности банков по выплате сумм обеспечения (ч. 11 ст. 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Правила реструктуризации утверждены постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2015 г. № 405.*

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль