Премия к профессиональному празднику за счет экономии по ФОТ

78

Вопрос

Положена премия к профессиональному празднику за счет экономии ФОТ, если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ

Для ответа на данный вопрос Вам нужно обратиться к нормативно-правовым актам Вашего учреждения. Такими документами являются Положение о премировании сотрудников учреждения и коллективный договор.

Для казенных учреждений Положение о премировании может быть частью Положения об оплате труда, которое разработал ГРБС. Данное положение носит обязательный характер.

Если Положением о премировании предусмотрено, что экономия по фонду оплаты труда может направляться на стимулирующие выплаты сотрудникам, в том числе на премию к профессиональному празднику, и в коллективном договоре указано, что данная премия выплачивается всем работникам, состоящим в трудовых отношения с работодателем, то сотруднику, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, указанная премия должна быть выплачена.

Обоснование
 

Из рекомендации
Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить поощрение сотрудников

Организация имеет право поощрить сотрудников, добросовестно выполняющих трудовые обязанности (ст. 191 ТК РФ).

Виды поощрений

Организация может поощрить сотрудников следующим образом:

  • объявить сотруднику благодарность;
  • выплатить сотруднику премию;
  • наградить сотрудника ценным подарком или почетной грамотой;
  • представить сотрудника к званию лучшего по профессии.

Форму поощрения организация определяет самостоятельно.

Такой порядок следует из части 1 статьи 191 Трудового кодекса РФ.

В локальных документах организации (Правилах трудового распорядка, Положении о моральном и материальном поощрении и т. п.) или в коллективном договоре можно установить и другие виды поощрений. Например, дополнительный выходной день, бесплатную путевку на курорт, абонемент в спортзал, выдачу денежного пособия к отпуску, благодарственное письмо семье сотрудника и т. п. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством сотрудники могут быть представлены к государственным наградам. Такой порядок предусмотрен в части 2 статьи 191 Трудового кодекса РФ.

Законодательство не ограничивает работодателя в применении поощрений. Поэтому к сотруднику можно одновременно применить несколько мер поощрения, например, вместе с объявлением благодарности выдать денежную премию.

Документальное оформление

Трудовой кодекс РФ не предусматривает процедуру документального оформления поощрения сотрудника. Поэтому ее нужно установить самостоятельно в локальных документах организации. Обычно процедура поощрения состоит из нескольких этапов.

Сначала непосредственный руководитель сотрудника готовит представление о поощрении. В представлении дается оценка трудовой и профессиональной деятельности сотрудника, характеристику его личностных и деловых качеств, а также обоснуйте целесообразность награждения.

На основании представления руководитель организации должен издать приказ о поощрении сотрудника.

Организации госсектора могут по собственному выбору:

  • использовать унифицированную форму приказа;
  • применять самостоятельно разработанную форму.

Унифицированные формы приказов о поощрении сотрудника утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. При поощрении одного человека создайте приказ поформе № Т-11. Если организация одновременно поощряет несколько человек, то удобнее сделать приказ по списочной форме № Т-11а.

Если поощрение не связано с выплатой сотруднику денежных средств (премии), из формы № Т-11можно убрать реквизит «в сумме ____ руб. ____ коп.» (раздел 1 указаний, утвержденныхпостановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

После того как издан приказ, внесите запись:
– в трудовую книжку (в раздел «Сведения о награждениях»);
– в личную карточку сотрудника (в соответствующий раздел).

Это следует из раздела 4 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69пункта 24 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Из рекомендации
Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить Положение о премировании сотрудников

Формирование системы премирования зависит от типа учреждения.

Как правило, систему премирования учреждения разрабатывают самостоятельно. То есть оно вправе установить для сотрудников любые виды премий. Премии могут быть выданы в денежной и натуральной форме.

Однако для федеральных казенных учреждений Положение о премировании может быть частью Положения об оплате труда, которое разработал ГРБС. Данное положение носит обязательный характер. Об этом сказано в пункте 2(1) Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

Для некоторых учреждений порядок премирования утверждает вышестоящая организация. Например, для территориальных органов ФМБА России такой порядок установлен Положением, утвержденным приказом ФМБА России от 27 февраля 2006 г. № 47.

Порядок выплаты премий может быть закреплен:

Кто обязан разрабатывать

Разработка Положения о премировании является правом, а не обязанностью учреждения. Поэтому выплата премий может быть предусмотрена, например, в приказе руководителя по унифицированным формам № Т-11 либо № Т-11а (если премии выплачиваются нескольким сотрудникам). Такой вывод следует из статьи 8 Трудового кодекса РФ.

При этом руководитель федерального казенного учреждения вправе самостоятельно устанавливать сотрудникам премии, только если такая возможность предусмотрена в Положении об оплате труда, утвержденном учредителем.

Формат документа

Типовой формы Положения о премировании в законодательстве нет. Поэтому такой документ учреждение вправе составить в произвольной форме. Обычно в Положении о премировании указывают:

  • общие положения (сведения о том, кто имеет право на получение премий, по каким правилам распределяются премии, из какого источника они финансируются);
  • показатели премирования (за что сотруднику положена премия);
  • порядок премирования;
  • круг сотрудников, которым начисляются премии;
  • размеры премий (фиксированная сумма, процент от зарплаты);
  • периодичность выплаты премий (ежемесячные, ежеквартальные и т. д.);
  • условия снижения и не начисления сотруднику премии (лишения сотрудника премии).

Из рекомендации
Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как заключить коллективный договор

Содержание договора

При разработке коллективного договора можно руководствоваться положениями статьи 41 Трудового кодекса РФ. В ней приведен примерный перечень вопросов, которые могут быть урегулированы коллективным договором:

В зависимости от цели вступления сторон в коллективные переговоры каждый из перечисленных вопросов может быть закреплен в договоре в виде специального раздела.

Кроме того, рекомендуется дополнительно включать в коллективный договор отдельный раздел о системе нормирования труда (ст. 159 ТК РФ).

Условия, зафиксированные в коллективном договоре, не должны противоречить Трудовому кодексу РФ и ухудшать положение сотрудников (ч. 2 ст. 9 ТК РФ).

Справочники

Содержание коллективного договора

Раздел коллективного договора Перечень вопросов, которые могут быть урегулированы в разделе
Формы, системы и размеры оплаты труда – элементы, из которых складывается зарплата в организации;
– система премирования и начисления бонусов по результатам работы;
– минимальный уровень зарплаты и состав минимальной зарплаты как для организации в целом, так и для отдельных категорий ее сотрудников;
– выплаты компенсационного характера;
– премии сотрудникам за стаж работы в организации, ко дню рождения, корпоративного праздника, в случае рождения ребенка и по другим подобным поводам.
Возможность установить такие выплаты в коллективном договоре предусмотрена частью 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ*


Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль