Продажа лесных насаждений через аукционые торги

30

Вопрос

Подскажите какая статья закона 44-ФЗ о закупках гласит о том что лесохозяйственные работы с одновременной продажей лесных насаждений должны проводятся через торги (аукционы)?или можно проводить по закупкам до 100 тысяч без аукционов, но с продажей лесных насаждений Спасибо!

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст.48 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ заказчик должен проводить конкурсы, за исключением случаев, прямо указанных в законе. Случаи, когда заказчик обязан проводить аукционы, определены в ч. 2 ст. 59 Федерального закона и Распоряжении Правительства РФ от 31.10.2013 № 2019-Р. В соответствии с указанным Распоряжением закупка продукции лесозаготовок, а также связанные услуги закупаются через аукцион. Однако, если есть основания для закупки у единственного поставщика, то проводить аукцион необязательно. В п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона предусмотрена возможность заключения контракта с единственным поставщиком до 100 тыс. рублей. Поэтому в рассматриваемой ситуации можно провести либо аукцион, либо осуществить закупку до 100 тыс. рублей.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как провести аукцион в электронной форме

Условия проведения

Аукцион в электронной форме обязателен, если предмет закупки включен в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 31 октября 2013 г. № 2019-р, а при закупке для нужд субъекта РФ также в дополнительные перечни, принятые на региональном уровне. В эти перечни товары включают при одновременном соблюдении следующих условий:

  • предмет закупки можно подробно и точно описать;
  • критерии определения победителя имеют количественную и денежную оценку.

Но и другие товары (работы, услуги), которые не входят в установленные перечни, вы можете купить через электронный аукционОбратите внимание: если все же товары (работы, услуги) в перечни входят, то проводить для их покупки конкурс нельзя. Но в то же время вы можете купить их через запрос котировок, запрос предложений или у единственного поставщика (при условии соблюдения ограничений, установленных Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). То есть ограничение касается только конкурса.

Такой порядок установлен частями 23 статьи 59, частью 2 статьи 48 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Кстати, заказчик может провести аукцион в электронной форме на любую сумму контракта. Никаких ограничений на этот счет законодательство не содержит.

Отдельно выделим такой случай. Вы проводите закупку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, и для этого будет использоваться товар, который входит в специальные перечни. Но, несмотря на это, проводить аукцион для закупки НИОКР и ОКР совсем не обязательно. Это пояснило Минэкономразвития России в пункте 1 письма от 22 января 2015 г. № Д28и-118*.

Внимание: за неправильный выбор способа определения поставщика товаров (работ, услуг), включенных в перечни, утвержденные Правительством РФ или субъектами РФ (ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ), ФАС России может привлечь должностных лиц заказчика (например, руководителя) к административной ответственности и оштрафовать на сумму 50 000 руб.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль