Пересчет при сдаче авансового отчета

78

Вопрос

Работник сдал авансовый отчет по прибытию из загранкомандировки, как применять расчет по курсовой разнице на возмещение и на какую дату - по прибытию из командировки в этот день или на третий день после сдачи авансового отчета, где брать эту курсовую разницу - на сайте ЦБ РФ или заказывать информацию в банк официальным письмом? И опять же - на какой день?

Ответ

Пересчет осуществляется по курсу ЦБ РФ (с официального сайта) на дату утверждения авансового отчета.

Обоснование
 

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Как учесть при налогообложении суточные

 

Ситуация: в какой момент нужно удержать НДФЛ с суммы сверхнормативных суточных, выплаченных командированному сотруднику

Удерживайте налог после утверждения авансового отчета на ближайшую дату выплаты сотруднику денежных средств.

Выплаченные командированному сотруднику суточные являются подотчетными суммами. Поэтому до даты представления авансового отчета данные суммы являются задолженностью сотрудника перед учреждением, а не его доходом.*

Кроме того, на момент выдачи подотчетных сумм неизвестно, какую именно сумму сотрудник израсходует. Например, при возвращении из командировки раньше срока полученная сумма суточных не будет израсходована полностью. Окончательную сумму суточных, которую сотрудник получил сверх установленных норм, можно будет определить только после утверждения авансового отчета и сдачи остатка неизрасходованного аванса в кассу.

Такой порядок следует из пункта 6.3 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.*

<…>

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

В какой момент при расчете налога на прибыль при методе начисления можно признать расходы на выплату суточных на загранкомандировку. Суточные назначаются в валюте и по письменному заявлению сотрудника переводятся на его карточный счет. Командировка организована в рамках деятельности, приносящей доход, и оплачена за счет средств от этой деятельности

Датой принятия к налоговому учету расходов на командировку (в т. ч. суточных) считается дата утверждения авансового отчета. Это следует из подпункта 5 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Затраты, выраженные в иностранной валюте, нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России на дату признания соответствующего расхода (п. 10 ст. 272 НК РФ*). При этом не имеет значения, выдавались ли сотруднику перед командировкой наличная или безналичная валюта или рубли на покупку валюты. Командировочные расходы в любом случае признаются в налоговом учете в рублях по курсу Банка России на дату утверждения авансового отчета*. Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письме от 1 февраля 2005 г. № 07-05-06/32.

 

Из статьи журнала «Учет в сфере образования» № 9, Сентября 2013

Как учитывать курсовые разницы

 

Из изложенного можно сделать следующие выводы.

1. При поступлении иностранной валюты на валютный счет курсовых разниц не возникает (если поступление не связано с погашением ранее учтенной дебиторской задолженности). Поступившая сумма оценивается и отражается в бухгалтерском учете по курсу ЦБ РФ на дату поступления средств на счет (в соответствии с выпиской банка по кредитному счету).

2. Если до очередной отчетной даты денежные средства в валюте не расходуются, необходимости в их переоценке не возникает.

3. В случае если между датой поступления валюты на счет и отчетной датой проведены какие-либо расчеты, то курсовые разницы учитываются на дату совершения этих операций.

4. При выдаче денежных средств в иностранной валюте под отчет командированным работникам курсовые разницы могут возникать несколько раз в зависимости от того, когда фактически выдается подотчетная сумма – в день получения валюты из банка или позже.*

 

Для направления работника вуза в загранкомандировку бюджетному учреждению понадобилось приобрести 2000 долл. США, и оно обратилось в банк с соответствующим поручением 9 сентября.

Предположим, что курс банка, в котором учреждению открыт валютный счет, на эту дату – 34,08 руб. за 1 долл. США. В этот же день на покупку валюты переведено 85 200 руб. (34,08 руб/USD × 2500 USD), банк приобрел валюту и зачислил ее на валютный счет учреждения за минусом комиссионного вознаграждения в сумме 200 руб. 10 сентября. Допустим, курс ЦБ РФ на эту дату составил 33,18 руб. за 1 долл. США.

А 11 сентября 2000 долл. США были перечислены на банковскую валютную карточку подотчетному лицу, направляемому в командировку. › |

› | Рассмотренный способ расчета при командировках за рубеж применяется, например, в Минфине России. При загранкомандировках специалистов ведомства им перечисляется аванс в долларах США на банковские валютные карты, выданные кредитными организациями, указанными в коллективном договоре Минфина России (письмо от 5 октября 2012 г. № 14-03-03/728).

Предположим, что на 11 сентября курс ЦБ РФ составил 33,22 руб. за 1 долл. США.

Авансовый отчет об израсходовании всей подотчетной суммы представлен работником 17 сентября. Предположим, что курс ЦБ РФ на эту дату составил 33,25 руб. за 1 долл. США. В бухгалтерском учете будет записано:

Содержание операции Дебет Кредит Сумма
9 сентября      
Перечислены средства с лицевого счета учреждения для зачисления средств на валютный счет (по курсу банка)1, 2 4 201 23 510
«Поступление денежных средств учреждения в кредитной организации в пути»
4 201 11 610
«Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства»
85 200 руб.
10 сентября      
Зачислена валюта на валютный счет учреждения (по курсу ЦБ РФ)1, 2 4 201 27 510
«Поступления денежных средств учреждения в иностранной валюте на счет в кредитной организации»
4 201 23 610
«Выбытия денежных средств учреждения в кредитной организации в пути»
82 950 руб. (33,18 руб/USD × 2500 USD)
Удержано банком комиссионное вознаграждение1 4 401 20 226
«Расходы на прочие работы, услуги»
4 201 23 610
«Выбытия денежных средств учреждения в кредитной организации в пути»
200 руб.
Отражена отрицательная разница между курсом покупки валюты и курсом ЦБ РФ1 4 401 10 171
«Доходы от переоценки активов»
4 201 23 610
«Выбытия денежных средств учреждения в кредитной организации в пути»
2250 руб. ((34,08 руб/USD – 33,18 руб/USD) × 2500 USD)
11 сентября      
Переведена на банковскую карту командированного работника1 валюта с валютного счета 4 208 ХХ 560
<Увеличение дебиторской задолженности подотчетных лиц>
4 201 27 610
«Выбытия денежных средств учреждения в иностранной валюте со счета в кредитной организации»
83 050 руб. (33,22 руб/USD × 2500 USD)
Отражена курсовая разница от переоценки валюты на счете2 4 201 27 510
«Поступления денежных средств учреждения в иностранной валюте на счет в кредитной организации»
4 401 10 171
«Доходы от переоценки активов»
100 руб. ((33,22 руб/USD – 33,18 руб/USD) × 2500 USD)
17 сентября      
Отражены расходы по командировке согласно утвержденному авансовому отчету 4 401 20 000
«Расходы текущего финансового года»
4 208 ХХ 660
<Уменьшение дебиторской задолженности подотчетных лиц>
83 125 руб. (33,25 руб/USD × 2500 USD)
Отражена сумма курсовой разницы 4 208 ХХ 560
<Увеличение дебиторской задолженности подотчетных лиц>
4 401 10 171
«Доходы от переоценки активов»
75 руб. ((33,25 руб/USD – 33,22 руб/USD) × 2500 USD)*

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль