Порядок работы с общежитием, оприходование денег в кассу?

63

Вопрос

Наше предприятие оказывает, в частности, услуги проживания в общежитии. До преобразования в бюджетное учреждение оплата за эти услуги оформлялась БСО БО-18. Потом оформлялся реестр оформленных БО-18, вся сумма по нему приходовалась в кассу предприятия. С 01.07.15г. мы преобразованы в бюджетное учреждение. Правомерно ли сохранить тот же порядок работы с общежитием - принимать оплату по БО-18, по реестру приходовать в кассу? Кроме того, в БО-18 не предусмотрена строка для выделения НДС. Допустимо ли указывать информацию о том, что в сумму включен НДС, вручную? Заранее спасибо.

Ответ

Нет, не правомерно. Квитанция – договор на услуги мотелей, кемпингов, гостиниц по форме БО-18 применяется при наличных расчетах посуточной аренде в мотелях, кемпингах, гостиниц. Следовательно, Квитанция – договор на услуги мотелей, кемпингов, гостиниц по форме БО-18 при предоставлении мест в общежитиях применяться не может. Аналогично приведенному материалу внести денежные средства в кассу за проживание в общежитие оформляйте квитанцией ф. 0504510 и приходным кассовым ордером ф. 0310001. По приходным кассовым ордерам ф. 0310001 отражайте поступление выручки в кассу в кассовой книге. А квитанции ф. 0504510, либо сумму, полученную по итогам месяца на основании составленного реестра (описи) квитанций регистрируйте в книге продаж. При этом в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, не указанно, что в БСО необходимо выделять сумму НДС или указывать информацию, что в сумму включен НДС.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Ларисы Шиловской, заместителя директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки России, к. э. н.

Татьяны Кочновой, заместителя директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении предоставление обучающимся мест в общежитии или интернате

Предоставление мест в общежитии

Предоставить место в общежитии нужно обучающемуся, если он одновременно:

  • нуждается в жилплощади (например, иногородним студентам);
  • получает образование по очной форме по основным программам среднего профессионального или высшего образования.

Порядок предоставления мест в общежитии учреждение устанавливает самостоятельно в локальном акте (например, Положение об общежитии). При его разработке нужно учитывать мнение советов обучающихся, советов родителей и представительных органов обучающихся (ч. 3 ст. 30 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

С каждым обучающимся, которому будет предоставлено место в общежитии, заключите договор найма жилого помещения.* Обычно студенты (аспиранты) заселяются в общежитие сроком на 1 учебный год, как правило, с 1 сентября по 30 июня. После чего (на летнее время) они освобождают занимаемые места. Но студенты могут оставаться в общежитии и во время каникул, если это предусмотрено локальным актом учреждения и договорами найма (письмо Минобрнауки России от 15 июля 2014 г. № ДЛ-208/09). Также студент может остаться на лето в общежитии, если он занят на общественной работе (например, в архиве факультета) или по разрешению администрации учреждения.

Платные места

Остальным обучающимся по очной форме места выделяйте за плату (кроме того, они должны оплачивать коммунальные услуги). При этом за плату места могут быть предоставлены как гражданам, обучающимся бесплатно, так и обучающимся на коммерческой основе.

Образовательное учреждение вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (коммунальными услугами) или совсем не взимать ее с отдельных категорий обучающихся. Случаи и порядок снижения или отмены платы учреждение устанавливает самостоятельно (пропишите их, например, в Положении об общежитии). Так, Минобрнауки России рекомендует снижать плату за коммуналку для студентов-бюджетников: установить к плате коэффициент 0,5 с учетом того, что расходы на содержание общежития также включены в субсидию на госзадание.

Такой порядок следует из частей 56 статьи 39 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, Методических рекомендаций, доведенных письмом Минобрнауки России от 26 марта 2014 г. № 09-567.

Договор найма

При предоставлении места в общежитии оформите договор найма жилого помещения.* Если помещения предоставляются льготным категориям граждан на бесплатной основе, заключите с ними договор безвозмездного пользования.

Договор найма заключите в письменной форме. В нем должны быть прописаны следующие условия:

  • предмет договора;
  • размер платы за пользование помещением и оплаты коммунальных услуг;
  • права и обязанности сторон по пользованию помещением (в соответствии со ст. 65, ч. 3 и 4 ст. 67, ст. 69Жилищного кодекса РФ);
  • порядок предоставления помещения (например, то что студент может оставаться в общежитии на лето);
  • члены семьи нанимателя.

В настоящее время типовая форма такого договора утверждена постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. № 42.*

Такой порядок следует из части 1 статьи 99, статьи 100 Жилищного кодекса РФ, частей 23 статьи 39 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Внимание: наниматель жилого помещения не вправе обменивать занимаемое жилое помещение, а также передавать его в поднаем (ч. 4 ст. 100 ЖК РФ).

Плата за проживание

При проживании в общежитии обучающиеся вносят:

  • плату за пользование жилым помещением (плату за наем). Исключение – льготники;
  • плату за коммунальные услуги.

Об этом сказано в части 3 статьи 39 Закона от 28 июня 2014 г. № 182-ФЗ.

Бухучет платы

В бухучете расчеты с проживающими отражайте на счете 0.205.00.000 «Расчеты по доходам» (п. 21197 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Начисления в учете отражайте на основании заключенных договоров со студентами и приказов о выделении мест в общежитии.

Учет операций по счету ведите в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071). Аналитический учет расчетов по поступлениям субсидий ведите в Карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) и (или) в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071). Об этом сказано в пунктах 200–201 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Операции, связанные с начислением платы проживающего в общежитии, зависят от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Плату за проживание в общежитии (в т. ч. оплату за коммунальные и бытовые услуги) отразите по статье КОСГУ 130* «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Данные поступления учитывайте по КФО 2 «Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)» на счете 2.205.31.000 «Расчеты по доходам от оказания платных работ, услуг» (п. 21 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Внести денежные средства обучающиеся могут либо в кассу (на основании квитанции ф. 0504510 и приходного кассового ордера ф. 0310001), либо на счет учреждения.*

Начисление платы за проживание в общежитии отразите следующей проводкой:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислена плата за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги 2.205.31.560 2.401.10.130
2. Поступление платы через кассу:
2.1 Деньги внесены в кассу 2.201.34.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)
2.205.31.660
2.2 Сданы деньги из кассы на счет (на основании расходного кассового ордера и объявления на взнос наличными) 2.210.03.560 2.201.34.610
одновременно увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 610)
2.3 Поступили деньги на лицевой счет 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 510)
2.210.03.660
3. Поступление платы в безналичной форме:
3.1 Плата за проживание поступила на лицевой счет  2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)
2.205.31.660

Такой порядок установлен в пунктах 9394 Инструкции № 174н.

2. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как вести книгу продаж

Что регистрировать в книге

В книге продаж регистрируйте:*

  • счета-фактуры, составленные организацией при совершении операций, которые признаются объектом налогообложения по НДС;
  • показания лент ККТ и бланки строгой отчетности (при розничной торговле населению за наличный расчет);*
  • счета-фактуры, составленные (выставленные) налоговыми агентами;
  • корректировочные счета-фактуры, составленные при увеличении стоимости отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) товаров (работ, услуг, имущественных прав), – регистрируются продавцами;
  • корректировочные счета-фактуры, составленные при уменьшении стоимости отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) товаров (работ, услуг, имущественных прав), – регистрируются покупателями;
  • счета-фактуры, на основании которых входной НДС был принят к вычету, – при восстановлении НДС в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ;
  • бухгалтерские справки-расчеты при восстановлении НДС по объектам недвижимости в соответствии с


Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль