Выбор основания закупки

32

Вопрос

У нас возник вопрос по проведению закупочных процедур при чрезвычайных ситуациях. У нас, в Омской области, объявили ЧС по причине обрушения казармы в воинской части, есть пострадавшие. На наше Главное управление возложена обязанность по размещению родственников пострадавших в гостиницах и обеспечению питанием. Можем ли мы заключить контракт с гостиницей по пункту 9 части 1 статьи 93 44-ФЗ? Закупками до 100 тыс. мы не можем проводить договоры, т.к. превысим лимит по таким закупкам (2 млн.руб.). Хотелось бы узнать мнение экспертов, чтобы не попасть на штрафы.

Ответ

Заключить с единственным поставщиком контракт по п. 9 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ можно только в случае, если соответствующие услуги не входят в перечень, утв. Распоряжением Правительства РФ от 30.09.2013 № 1765-Р.

Услуги размещения родственников пострадавших в перечне отсутствуют. Поэтому Вы можете заключить контракт по рассматриваемому основанию (см. толкование основания в Письме Минэкономразвития РФ от 16.10.2014 г. № 25361-ЕЕ/Д28и).

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как проводить закупки у единственного поставщика

Медицина и ликвидация ЧС

1. Закупка товаров (работ, услуг) в следующих случаях:

  • авария;
  • чрезвычайная ситуация природного или техногенного характера, обстоятельства непреодолимой силы. К обстоятельствам непреодолимой силы можно отнести военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки, другие обстоятельства, которые обладают обязательными свойствами внезапности, чрезвычайности и непредотвратимости. К примеру, к таким обстоятельствам относили в 2014 году обеспечение беженцев из Украины, которые прибыли в Россию в поисках убежища из-за сложной внутриполитической ситуации на родине. Но обратите внимание: если у заказчика есть возможность прогнозировать и контролировать сложившуюся ситуацию в течение определенного периода времени, то заключение контракта с единственным поставщиком может быть признано недействительным;
  • необходимость оказать медицинскую помощь в экстренной или неотложной форме;
  • закупка федеральным органом исполнительной власти у иностранной организации услуг по лечению в экстренной или неотложной форме российских граждан за пределами государства.

В этих случаях контракты заключайте на такое количество товаров (работ, услуг), которое необходимо для ликвидации последствий указанных событий или оказания помощи. При этом объектом закупки не могут быть товары (работы, услуги), которые включены в перечень для обязательного проведения запроса котировок, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30 сентября 2013 г. № 1765-р.

Об этом сказано в пункте 9 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, письмах Минэкономразвития России от 31 декабря 2014 г. № Д28и-2872 и от 9 декабря 2014 г. № Д28и-2780,разъяснениях от 16 октября 2014 г. Минэкономразвития России № 25361-ЕЕ/Д28И, ФАС России № АЦ/41845/14.

Следует отметить, что по данному пункту заключить контракт с единственным поставщиком можно только в случае отсутствия достаточного количества времени, необходимого для закупки конкурентным способом. При этом к обоснованию рекомендуется приложить документы, подтверждающие факт аварии, наступления чрезвычайных обстоятельств, обстоятельств непреодолимой силы или оказания экстренной или неотложной помощи. Например, это может быть акт о пожаре или акт обследования по результатам пожара, акт освидетельствования, справка о дорожно-транспортном происшествии (ДТП), иные документы, выданные МЧС России, ГИБДД, Ростехнадзором, медицинскими учреждениями.

Не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта направьте уведомление о такой закупке в контрольный орган в сфере закупок. К уведомлению приложите копию контракта и обоснование его заключения. Об этом сказано в части 2 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ*.

Внимание: даже в не терпящих отлагательств чрезвычайных ситуациях заключить контракт можно только в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств (п. 2 ст. 72 Бюджетного кодекса РФ).

2. Закупка лекарственных препаратов, которые по предписанию врача и решению врачебной комиссии назначены для лечения пациенту. При этом медицинские показания и решение комиссии должны быть отражены в документах пациента и журнале врачебной комиссии.

Количество лекарств, которые можно закупить у единственного поставщика, не должно превышать объем, необходимый пациенту до проведения закупки путем запроса предложений, а сумма не должна быть более 200 000 руб. Обратите внимание, что для лечения каждого пациента необходимо заключать отдельный контракт.

В течение трех дней с даты заключения контракта сведения о нем внесите в реестр контрактов с приложением решения врачебной комиссии. При этом персональные данные пациента обезличьте.

Такие правила установлены пунктом 28 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

В случае возникновения необходимости провести закупку по данным основаниям заказчик вправе заключить контракт на следующий день после внесения изменений в план-график (п. 27 особенностей, утвержденных совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 31 марта 2015 г. № 182/7н).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 34.38%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.38%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 18.75%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль