Перечисление денег в бюджет минуя кассы учреждения

29

Вопрос

Обязательно ли вносить деньги на счет 40116 или можно сразу с расчетного счета организации перечислить деньги в бюджет минуя кассу учреждения? Деньги мы удержали из зарплаты и перечислили в бюджет.

Ответ

Счета N 40116 открываются органам федерального казначейства для осуществления операций с наличными деньгами получателей средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, лицевые счета которых открыты в органах федерального казначейства, отдельно для каждого бюджета.

То есть если сотрудник не вносил наличные денежные средства в кассу учреждения для возмещения ущерба, а сумму ущерба удерживают из его заработной платы, миную операции с наличными деньгами данный счет № 40116 использовать не нужно.

Обоснование
 

1.Справочник:Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 21 сентября 2004 г. N 85н

О порядке обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации 0

Зарегистрирован в Минюсте РФ 3 ноября 2004 г.

Регистрационный N 6098

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823; 2000, N 32, ст. 3339; 2001, N 33 (часть I), ст. 3429; 2002, N 22, ст. 2026; N 28, ст. 2790; N 30, ст. 3021; ст. 3027; 2003, N 28, ст. 2886; ст. 2892; N 46 (часть 1), ст. 4443; ст. 4444; N 50, ст. 4844; N 52 (часть 1), ст.5036; ст.5038) приказываю:

1. Установить, что операции по обеспечению наличными деньгами получателей средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, лицевые счета которых открыты в органах федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, а с 1 января 2005 года в территориальных органах Федерального казначейства (далее - органы федерального казначейства), а также по взносу ими наличных денег (далее - операции с наличными деньгами) учитываются на счетах органов федерального казначейства, открытых в подразделениях расчетной сети Центрального банка Российской Федерации, а в случае отсутствия учреждений Банка России на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций, в определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации кредитных организациях (далее - банки), на балансовом счете N 40116 "Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям" (далее - счет N 40116) в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке.

Счета N 40116 открываются органам федерального казначейства для осуществления операций с наличными деньгами получателей средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, лицевые счета которых открыты в органах федерального казначейства, отдельно для каждого бюджета.

2. Утвердить прилагаемые Правила осуществления операций по обеспечению наличными деньгами получателей средств федерального бюджета (далее - Правила).

3. Распространить порядок, установленный Правилами, на осуществляемые органами федерального казначейства на территории Российской Федерации операции с наличными деньгами получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, лицевые счета которых открыты в органах федерального казначейства.

4. Административному департаменту (Вязалов С.Ю.) обеспечить доработку программных комплексов в целях реализации порядка обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, лицевые счета которых открыты в органах федерального казначейства.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр А. Кудрин



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль