Реестр депонированных сумм

61

Вопрос

Уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на такой вопрос: обязательно ли теперь составления реестра депонированных сумм, если Указания №3210-У не требуют оного? В РКО с типом "Фондовый" при получении талонов на ГСМ в строке "Основание" необходимо ли указывать количество талонов, количество литров или и то, и другое? Приведите пример заполнения, если можно. И последний вопрос: все те же Указания №3210-У дают право на внесение исправлений (по всем правилам, конечно) во все кассовые документы, кроме РКО или ПКО, или нет? Вот пример: кассир при заполнении платежной ведомости на выдачу заработной платы (оформленную и всеми подписанную, с росписями сотрудников) ошибочно внесла депонированную сумму не в ту ячейку, т.е. не в "Депонировано", а в "Не выдано". Потом исправила, сделала соответствующую запись, расписалась и поставила дату. При проверке указали на нарушение п. 4,7. Указаний №3210-У. Неужели нужно переделывать платежную ведомость, обойти всех получивших 200 сотрудников, чтоб те поставили свою подпись заново? Ответьте, пожалуйста. Спасибо.

Ответ

1. По правилам, установленным Указаниями Банка России № 3210-У и методическими указаниями, утвержденными приказом № 52н, реестр депонированных сумм надо составлять в обязательном порядке.
2. При заполнении РКО с типом «Фондовый» учреждение вправе самостоятельно принять решение прописывать в тексте количество литров или нет. Как правило, достаточно указать количество талонов и общую сумму.
3. Указания № 3210-У устанавливают запрет на внесение исправлений в кассовые документы. Платежная ведомость, по нашему мнению, является первичным документом по выплате зарплаты. Она не отражает движение средств, а только подтверждает факт выдачи сотрудникам. Поэтому она не является кассовым документом, а значит изменения в нее можно вносить в общем порядке.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России
Как депонировать зарплату, не выплаченную в срок

Порядок депонирования

Порядок действий при депонировании зарплаты следующий.

Закрывая ведомость на выдачу зарплаты, кассир должен:

  • поставить отметку «Депонировано» (подписью или штампом) в графе 23 «Расписка в получении» расчетно-платежной ведомости формы № 0504401 (в графе 6 формы № 0504403) напротив фамилий сотрудников, которым зарплата не выплачена;
  • составить реестр депонированных сумм (ф. 0504047);
  • в конце платежной (расчетно-платежной) ведомости сделать запись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах;
  • оформить расходный кассовый ордер на фактически выданные суммы и зарегистрировать его в кассовой книге.

Такие правила предусмотрены абзацем 3 пункта 6.5 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Депонированные суммы нужно сдать в банк. На эти суммы составьте один расходный ордер (п. 6 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).*

Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственного советника РФ 2-го класса, к. э. н.
Как отразить в учете поступление и выбытие денежных документов

Прием и выдачу денежных документов оформляйте приходными кассовыми ордерами (ф. 0310001) и расходными кассовыми ордерами (ф. 0310002) с указанием на них записи «Фондовый». Учет операций с денежными документами ведите на отдельных листах кассовой книги также с указанием на них записи «Фондовый» (ф. 0504514). При этом итоговые показатели операций за день и показатели остатка на конец дня формируйте по денежным средствам и по денежным документам раздельно.*

Аналитический учет операций с денежными документами ведите по их видам в карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051).

Учет операций по счету ведите в журнале по прочим операциям (ф. 0504071) на основании документов, прилагаемых к отчетам кассира.

Такой порядок установлен пунктами 170–172 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Из рекомендации
Наталия Гусева, директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.
Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
Как исправить ошибку в первичном документе

Ошибки в первичных документах исправляйте следующим образом: зачеркните неправильный текст и надпишите над зачеркнутым исправленный текст. Зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное. Исправления в документах заверьте подписями лиц, составивших документ (с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц), проставьте дату внесения исправления.*

Вносить исправления в кассовые и банковские документы нельзя.

Такие правила установлены частью 7 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктом 10 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, разделом 4 Положения, утвержденного Минфином СССР 29 июля 1983 г. № 105, и пунктом 4.7 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль