Возврат аванса от поставщика банкрота

26

Вопрос

Наше учреждение оплатило аванс 30% 114 600,00поставщику за работы по разработке проектно-сметной документации, этот поставщик оказался банкротом и должен вернуть нам предоплату в размере 114 600,00 рублей. Может ли директор этого учреждения сдать в кассу нашего учреждения, а мы соответственно сдадим в кассу на наш расчетный счет?

Ответ

Да, может, но только 100 000 рублей.

Заказчик может вернуть Вам предоплату по Договору, который не исполнил, наличными в кассу в сумме 100 000 рублей.

Лимит наличных расчетов между организациями, равный 100 000 руб., действует в отношении платежей по одному договору.

Остаток задолженности в сумме 14 600 рублей нужно перевести со счета 206 на счет 209.30.

После истечения срока исковой давности дебиторскую задолженность можно будет списать.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как соблюдать лимит расчетов наличными

Все организации, в том числе государственные (муниципальные) учреждения, обязаны соблюдать лимит наличных в кассе. Такое требование прямо прописано в пункте 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У. И если его нарушить, то учреждению грозит штраф.*

Для того чтобы не нарушать закон, нужно четко понимать, каков предельный размер расчетов наличными, когда его превышать нельзя и для каких платежей он не действует. Обо всем этом подробнее читайте в этой рекомендации.

Расчеты по агентскому договору (между агентом и принципалом)*

Ситуация: нужно ли соблюдать лимит расчетов наличными при расчетах по агентскому договору между агентом и принципалом*

Да, нужно.*

По общему правилу максимальный размер расчетов наличными по одному договору составляет 100 000 руб.* (п. 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Не соблюдать его можно только в строго установленных случаях из закрытого перечня. Расчеты по агентским договорам между агентом и принципалом в нем не поименованы. Поэтому в данном случае нужно соблюдать лимит расчетов наличными.*

Ситуация: нарушает ли учреждение лимит наличных расчетов, если оплачивает более 100 000 руб. наличными по накладной (как единственному поставщику). Договор в письменной форме на разовую поставку с контрагентом фактически не заключали*

Да, нарушает.*

Для начала нужно отметить, что госучреждения при проведении закупок должны соблюдать определенные правила.

Так, если закупка проходит по правилам Закона № 44-ФЗ, контракт на сумму 100 000 руб. фактически можно не заключать (а платить именно по первичным документам, в т. ч. по накладной) только в одном случае. А именно при закупке у единственного поставщика по пункту 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Такое возможно только для некоторых учреждений (в частности, образовательных, культурных). При этом такая закупка должна проходить через подотчетника.

А если вы заключаете договор (контракт) в соответствии с Законом № 223-ФЗ, то возможность фактически не заключать контракт должна быть прописана у вас в Положении о закупке.

Лимит наличных расчетов между организациями, равный 100 000 руб., действует в отношении платежей по одному договору. При этом установленный лимит действует для договоров в любой форме.* Даже если простая письменная форма соглашения не соблюдена, сделку все равно признают действительной. Это следует из пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У, статьи 162 и пункта 1 статьи 420 Гражданского кодекса РФ.

Вот и получается: лимит расчетов наличными нужно соблюдать, даже если нет как такового договора купли-продажи. В частности, когда факт заключения договора подтверждает накладная.

Напомним, что за нарушение лимита расчетов учреждение могут оштрафовать.

Ответственность за превышение лимита*

Внимание: за превышение лимита наличных расчетов предусмотрена административная ответственность. Причем как для заказчика, так и для поставщика (подрядчика, исполнителя).

По статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях размер штрафа составляет:

  • для руководителя учреждения – от 4000 до 5000 руб.;
  • для учреждения – от 40 000 до 50 000 руб.

Дела, связанные с нарушением лимита наличных расчетов, рассматривают налоговые инспекции (ст. 23.5 КоАП РФ).

Оштрафовать за нарушение лимита расчетов наличными могут только в течение двух месяцев со дня его совершения. Момент, когда нарушение обнаружили, значения не имеет.

Такой вывод следует из положений части 1 статьи 4.5 и подпункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ситуация: кого оштрафует налоговая инспекция, если сумма наличных расчетов между заказчиком и поставщиком (подрядчиком, исполнителем) превышает 100 000 руб.*

Налоговая инспекция вправе оштрафовать как заказчика, так и поставщика (подрядчика, исполнителя).*

Ведь участниками наличных расчетов являются как плательщик, так и получатель, а значит, за нарушение они оба должны нести ответственность (ст. 15.1 КоАП РФ).

Арбитражная практика подтверждает такую позицию. Так, например, за нарушение лимита наличных расчетов можно привлечь учреждение, которое получает деньги (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30 ноября 2010 г. по делу № А28-2959/2010).

Такой же порядок действует и при расчетах по бартеру (договору мены). В нем обе стороны являются одновременно и покупателем, и продавцом (п. 2 ст. 567 ГК РФ). Если товары неравноценны, то та сторона, чей товар дешевле, доплачивает разницу в цене (п. 2 ст. 568 ГК РФ). Если доплата наличными превышает установленный лимит, налоговая инспекция оштрафует обоих участников.

2. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Когда нужно переводить дебиторскую задолженность на счет 209.30

В связи с изменениями в бухучете теперь в ряде случаев задолженность, которая числится на счетах 206.00, 208.00, 302.11, нужно переводить на счет 209.30 «Расчеты по компенсации затрат». А именно, это задолженность по суммам:*

Такой вывод следует из пункта 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пункта 4.2 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной дебиторской задолженности»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль