Не выполнение обязательств по оплате контракта

18

Вопрос

Заключен контракт по результатам электронного аукциона с 01.03.2014г. Срок действия контракта истек 31.12.2014г. Заказчик не выполнил обязательства по оплате. Нужно ли дополнительное соглашение для того, чтобы заказчик оплатил кредиторскую задолженность в июле 2015 года?

Ответ

Нет, это не обязательно. Согласно ч. 3 ст. 425 ГК РФ договор продолжает действовать до момента исполнения сторонами договора своих обязательств. Данное правило применимо и к госзакупкам (см. п. 50 Письма Казначейства РФ от 02.07.2012 № 42-7.4-05/6.3-354). Таким образом в Вашем случае контракт продолжает действовать, а заказчик обязан оплатить долг.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственного советника РФ 2-го класса, к. э. н.


Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Порядок расчетов

В разделе о порядке расчетов между заказчиком и исполнителем подробно пропишите:

  • форму оплаты (наличный, безналичный расчет);
  • наличие (отсутствие) авансовых платежей и их конкретный размер;
  • сроки оплаты.

Важно: требования к целям, на которые исполнитель вправе направить аванс, не устанавливайте. Такое условие, скорее всего, признают нарушением законодательства о контрактной системе. Исключение – если это обусловлено нормами законодательства. Об этом сказано в пункте 5 приложения к письму Казначейства России от 19 мая 2015 г. № 07-04-05/09-319.

Условия контракта должны полностью соответствовать требованиям извещения и документации о закупке. Ведь проект контракта является приложением к документации о закупке и, следовательно, не должен ей противоречить. Такой вывод следует из части 2 статьи 50, части 4 статьи 64, части 2 статьи 73, части 7статьи 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ*.

Внимание: федеральным ПБС при заключении контрактов с исполнением в 2016 и 2017 годах рекомендовано включить в них дополнительное условие. А именно отлагательное (т. е. указать обстоятельства, при наступлении которых стороны приступают к выполнению своих обязательств).

Это нужно, чтобы избежать возникновения кредиторской задолженности по таким контрактам на конец года. В этом случае превышения обязательств над свободным остатком средств не будет. Ведь оплата контрактов, по которым поставщик исполнит обязательства за 2015 год, пройдет за счет лимитов этого года.

 

А что делать, если контракты с исполнением в 2016 и 2017 годах уже были заключены до 1 января 2015 года? Тогда к ним нужно заключить дополнительное соглашение, в котором также прописать отлагательное условие.

Такие разъяснения дает Минфин России в письме от 25 марта 2015 г. № 02-02-04/16546.

В некоторых случаях включать в контракт условия о порядке расчетов не обязательно (ч. 1315 ст. 34Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль