Возврат денег казенному учреждению

18

Вопрос

Из-за некачественного бензина, поставляемого фирмой по договору мы вынуждены были произвести ремонт автомобиля, принадлежащего нашему министерству на сумму 57000 руб. Поставщику была предъявлена претензия и он возместил нам стоимость ремонта. Деньги поступили в казначейство, но нам в казначействе говорят, что мы их должны перечислить в доход бюджета. Какие наши дальнейшие действия?

Ответ

Денежные средства, поступившие от организации в возмещение претензии, следует перечислить в доход бюджета.

Объясняется это так.

Казенное учреждение заключает контракты от имени Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования.

То есть при заключении договора заказчиком выступает соответствующее публично-правовое образование.

Таким образом, сторонняя организация выплачивает возмещение по претензии публично-правовому образованию (как заказчику), а не казенному учреждению.

Полученные средства в полном объеме зачисляются в доход бюджета.

См. аналогичную Рекомендацию со страховым возмещением.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли казенному учреждению включить в состав внереализационных доходов страховое возмещение (сумму, полученную в возмещение ущерба от виновной стороны)

Страховое возмещение в состав внереализационных доходов включать не нужно. Сумму, полученную в возмещение от виновной стороны, в состав доходов включите.

Страховое возмещение по общему правилу нужно включить в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ, письмо Минфина России от 17 июля 2013 г. № 03-03-05/27903). Однако сумма страхового возмещения, полученного по договору страхования, не является доходом казенного учреждения. Поэтому объект обложения налогом на прибыль не возникает. Объясняется это так.*

Казенное учреждение заключает контракты от имени Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования (п. 5 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ, п. 8 ст. 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). То есть при заключении договора страхования заказчиком (страхователем) выступает соответствующее публично-правовое образование.*

Таким образом, страховая компания выплачивает страховое возмещение публично-правовому образованию (как заказчику), а не казенному учреждению. Полученные средства в полном объеме зачисляются в доход бюджета и являются неналоговыми доходами бюджета* (абз. 6 п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ). У казенного учреждения в этом случае доходы не возникают.*

Подтверждают такой вывод письма Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-03-06/4/5745, от 5 декабря 2012 г. № 03-03-06/4/112 и ФНС России от 5 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9209. Письма разъясняют учет доходов, полученных в виде неустойки (штрафа, пеней) от исполнителя в связи с нарушением условий контракта (договора). Несмотря на это их можно распространить и на ситуацию, когда учреждение получает страховое возмещение (поскольку и в том и в другом случае договоры заключаются от имени публично-правового образования).

Сумму, полученную в возмещение ущерба от виновной стороны, включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). Подробнее об этом см. Нужно ли казенному учреждению включить в состав внереализационных доходов сумму недостачи, взысканную с виновного лица.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении последствия ДТП с автомобилем учреждения»

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль