Оформление и подписания РКО руководителем организации

119

Вопрос

Подскажите пожалуйста следующее: на что можно сослаться при доказывании обязательности подписания РКО рук-лем организации? Нам пытаются доказать, что при условии наличия платежной ведомости, подложенной к РКО, которая подписана руководителем, подписи руководителя на РКО не нужно ставить..(Постановление госкомстата России от 18.08.1998 № 88).Но есть же реквизиты, обязательные для заполнения..

Ответ

Согласно Инструкции № 157н, а также указаний по заполнению РКО, утвержденных постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 г. № 88, к учету можно принимать расходники, на которых нет подписи руководителя. Но с условием, что на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах (заявлениях, счетах, платежках и т. д.) уже есть разрешительная надпись руководителя. При таких обстоятельствах подпись руководителя на самом кассовом ордере необязательна, ведь из прилагаемых документов будет видно, что руководитель разрешил выдачу денег. Подробности приведены в ответе.

Обоснование
 

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Обязательно ли ставить подпись руководителя организации на расходном кассовом ордере, если есть подписи бухгалтера и кассира

Обязательно, но не всегда. Подпись руководителя не нужна, если она уже есть на приложениях к расходному кассовому ордеру.

Действительно, среди реквизитов расходного кассового ордера, который составляют при выдаче денег из кассы, отведено место для трех подписей: главного бухгалтера (или просто бухгалтера), кассира и руководителя организации. И в пункте 8 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, а также в указаниях по заполнению этой формы прямо сказано, что денежные документы (расходный кассовый ордер) подписывают руководитель и главный бухгалтер.

Но в то же время в абзаце 3 пункта 8 Инструкции к Единому плану счетов № 157н сказано, что принимать к учету нельзя только те денежные документы, которые не подписаны главным бухгалтером (уполномоченным им сотрудником). Про отсутствие подписи руководителя указаний нет. Поэтому в исключительных случаях к учету можно принимать расходники, на которых нет подписи руководителя. Но с условием, что на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах (заявлениях, счетах и т. д.) уже есть разрешительная надпись руководителя. При таких обстоятельствах подпись директора на самом кассовом ордере необязательна, ведь из прилагаемых документов будет видно, что руководитель разрешил выдачу денег.

Если же в организации нет бухгалтера, то руководитель должен визировать расходный документ в любом случае. Даже когда свою подпись он поставил на приложениях к кассовому ордеру. Это следует из пункта 4.3 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

В то же время руководитель может предоставить право подписи документов, в том числе кассовых, одному из сотрудников организации. Например, на время своего отсутствия. Для этого достаточно оформить доверенность (ст. 186 ГК РФ).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль