Проведение закупок у СМП по 44-ФЗ

148

Вопрос

У потенциального клиента стоит Консультант+. Рассматривают замену на нашу СПС, если увидят преимущества в работе. В частности, очень интересует экспертная поддержка.В связи с этим у клиента вопрос:"Учреждению на 2014г. было выделено финансирование из бюджета в виде субсидии на оплату услуг связи, электроэнергию, услуги охраны, закуп ГСМ, прочие услуги-(отлов безнадзорных животных-договор с некком.орган) - всего - 536561= Все это мы считали как закупки у единственного поставщика. Заключали договора до 100 000 рублей. Ничего на сайте не размещали.Внебюджет-8584130-35 из нах 6500000 на приобретение бланков ветеринарных свидетельств. ФГУП "Госзнак"- единственный поставщик -руководствовались законом 223-ФЗ - положение размещено на сайте вовремя. Контракт на бланки на сайте зарегистрировали.Контрольное управление Администрации области предъявляет требование, что нужно было соблюдать ч.1 ст.30 44-Фз - 15% закупать у субъектов мал.пр-ва и грозится штрафом. Как нам оправдаться?"

Ответ

Проведение закупок у СМП является обязанностью учреждения. Однако если СГОЗ не большой (например- 2 млн. рублей или меньше), то Ваше учреждение может производить закупки только у единственного поставщика. Это разъяснение касается только закупок, которые будут проводиться по нормам закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. То есть СГОЗ по закупкам по нормам 44-ФЗ рассчитывается отдельно от объема закупок по закону 223-ФЗ.

В Вашей ситуации не видим нарушения, так как объем закупок по 44-ФЗ не превышает 2 млн. рублей. Поэтому рассчитывать объем закупок у СМП в таком случае нет необходимости (все закупки будут производиться у единственного поставщика).

Специальных разъяснений по данному вопросу законодательство не содержит. Поэтому рекомендуем обратиться за письменными разъяснениями в территориальный орган ФАС.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития


Как проводить закупки у единственного поставщика

Малые закупки

1. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 100 000 руб. Они являются наиболее распространенными и актуальными среди заказчиков.* Но по таким закупкам установлен лимит.

Все закупки заказчика по этому основанию не должны превышать 2 млн руб. или 5 процентов совокупного годового объема и составлять не более чем 50 млн руб. в год. При этом учреждение вправе самостоятельно выбрать наиболее выгодный вариант расчета своего лимита – ограничиться 2 млн руб. или рассчитать 5 процентов совокупного годового объема.*

При расчете совокупного годового объема необходимо учитывать все средства на закупки, выделенные на год (в т. ч. и средства на оплату контрактов, которые были заключены до 1 января 2015 года, но подлежат исполнению в текущем году). Это следует из пункта 16 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Кстати, средства, предусмотренные по статьям (подстатьям) КОСГУ, которые по своему экономическому содержанию к закупкам не относятся (в частности, 211212213262), при расчете совокупного объема закупок не учитывайте.

Учтите, если ранее лимит был рассчитан исходя из 5 процентов совокупного годового объема, а в настоящее время принято решение об общей сумме таких закупок в размере 2 млн руб., то также надо внести изменения в план-график.

 

Такие правила установлены пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

2.Рекомендация: Что поменялось в правилах закупок с июня

В июне порядок проведения закупок изменился. Вступили в силу поправки в Закон о контрактной системе. О том, что конкретно поменялось в правилах, 10 июля2014г. в прямом эфире на сайте seminar.1gl.ru рассказала Ольга Беляева, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Если вам не удалось присоединиться к онлайн-трансляции, сейчас вы можете посмотреть видеозапись этого мероприятия. Запись находится в платном доступе. А ниже собраны ответы на самые интересные вопросы участников конференции.* Кроме того, обзор всех основных изменений в Закон о контрактной системе можно посмотреть в таблице.

Все материалы вы можете прочитать бесплатно, если зарегистрировались в Системе Главбух.

Закупки у СМП и СОНКО

Наш совокупный годовой объем закупок не превышает 2 млн руб., и мы проводим все закупки у единственного поставщика. Нужно ли нам в таком случае осуществлять закупки у СМП и СОНКО?

В связи с малым совокупным годовым объемом закупок Вы можете не предоставлять преимущества СМП и СОНКО. Такие разъяснения приведены в письмах ФАС России от 29 октября 2010 г. № АЦ/37480от 9 сентября 2010 г. № АЦ/30282. Несмотря на то что данные разъяснения относятся к периоду действия Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, их можно использовать и сейчас, так как они не противоречат действующему законодательству.*

3. Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития

Как проводить закупки у субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций

Заказчики обязаны проводить закупки у социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), занятых определенными видами деятельности (п. 1 ст. 31.1 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ), и у субъектов малого предпринимательства (СМП).

Такие закупки должны составлять не менее 15 процентов от совокупного годового объема (ч. 1 ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

Рассчитать сумму закупок у СМП и СОНКО удобнее по следующей формуле:*

Совокупный годовой объем закупок у СМП и СОНКО = Совокупный годовой объем закупок Сумма на оплату закупок по обороне, кредитам, атомной энергии, единственному поставщику и закрытым закупкам × 15%

В 15-процентной норме учитываются закупки, в которых СМП и СОНКО:

  • напрямую участвуют в закупках. Поставщик в данном случае должен быть определен конкурентным способом, а участниками могут быть только СМП и СОНКО. Начальная (максимальная) цена контракта при проведении таких закупок не может превышать 20 млн руб. (п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);
  • участвуют в закупках в качестве субподрядчиков или соисполнителей. В данном случае заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) должен установить в извещении об осуществлении закупки требование к кандидатам о привлечении к исполнению контракта таких субподрядчиков или соисполнителей (п. 2 ч. 1, ч. 56ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).


Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль