Пользование чужими деньгами

25

Вопрос

Наше учреждение было заказчиком при проведении торгов в 2015 г, торги состоялись, контракт исполнен поставщиком в полном объеме, но мы оплачивали конкракт частями в 2015 г. Поставщик выставил претензию - насчитали % за пользование чужими средствами за несвоевремнную оплату по контракту в 2015 г.. Можем ли воспользоваться "антикризисным постановлением" по госзакупкам в 2015 г № 196 и попросить полное списание %, или 50%, или отсрочку?

Ответ

Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 № 196 распространяется на поставщиков (исполнителей, подрядчиков). Оно не распространяется на заказчиков и на штрафные санкции, предъявленные им. То есть воспользоваться им, как заказчик, Вы не можете.

Поэтому если Вы нарушили условия контракта об оплате (не проводили оплату вовремя, не рассчитались до конца с поставщиком по окончанию действия контракта), то Вам могут быть выставлены штрафные санкции, установленные условиями контракта (раздел «Ответственность»). Соответственно, их нужно погасить.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Внимание: в 2015 году в установленных случаях заказчик должен будет предоставить поставщику рассрочку по уплате штрафных санкций либо вовсе их списать (ч. 6.1 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Такие случаи, а также общий порядок рассрочки или списания установлены постановлением Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196.

Так, в 2015 году по контрактам, которые выполнены в полном объеме, заказчики должны списать сумму штрафных санкций или предоставить отсрочку по их уплате в следующем порядке.*

  1. Если сумма неуплаченной неустойки (пеней, штрафа) не превышает 5 процентов от цены контракта, то заказчик должен ее списать в полном объеме.
  2. Если сумма неуплаченной неустойки (пеней, штрафа) от 5 до 20 процентов от цены контракта, то заказчик: предоставляет поставщику отсрочку уплаты до конца текущего финансового года;списывает половину неуплаченной неустойки (т. е. 50%), если вторую половину поставщик уплатил до окончания 2015 года.
  3. Если сумма неуплаченной неустойки (пеней, штрафа) больше 20 процентов от цены контракта, то заказчик предоставляет поставщику отсрочку уплаты до конца текущего финансового года.

О списании или отсрочке неустойки (штрафов, пеней) заказчик должен уведомить поставщика в письменной форме.

Это установлено пунктами 3–4 постановления Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196.

Обратите внимание, что нельзя списывать суммы штрафных санкций по контрактам, в которые внесены изменения в 2015 году в случаях, установленных Правительством РФ (п. 2 постановления Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196).

Порядок списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) устанавливают:

  • для федеральных госзаказчиков – Минфин России (в настоящий момент порядок находится на стадии согласования);
  • для заказчиков субъектов РФ и муниципальных заказчиков – соответствующий финансовый орган.

Об этом сказано в письме Минфина России от 8 июня 2015 г. № 02-04-10/32593.

Из постановления Правительства РФ от 05.03.2015 № 196 «О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2015 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)

«1. Установить, что заказчики предоставляют отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляют списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в случае завершения в полном объеме в 2015 году исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) всех обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением гарантийных обязательств.*

2. Списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней), указанных в пункте 1 настоящего постановления, допускается по контрактам, обязательства по которым исполнены в полном объеме, за исключением контрактов, условия которых изменены в 2015 году в соответствии с частью 1.1 статьи 95 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

3. Предоставление отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляются заказчиком в следующем порядке:

а) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней);

б) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик:

предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;

осуществляет списание 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;

в) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 20 процентов цены контракта, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года.

4. Заказчик уведомляет в письменной форме поставщика (подрядчика, исполнителя) о предоставлении отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществлении списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).

5. Списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 3 настоящего постановления распространяется на принятую к учету задолженность поставщика (подрядчика, исполнителя) независимо от срока ее возникновения и осуществляется путем списания с учета задолженности поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по денежным обязательствам перед заказчиком, осуществляющим закупки для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, в порядке, установленном соответствующим финансовым органом.

6. Настоящее постановление действует до 1 января 2016 года».



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль