Указания по оформлению РКО

69

Вопрос

Простите, подпись руководителя необязательна и в случаях, когда платежная ведомость составлена двумя-тремя днями раньше, чем РКО, приложением к которому платежная ведомость является? Или, например, платежную ведомость подписал руководитель, а на РКО стоят инициалы и фамилия его зама, к примеру... Как быть с подписанием РКО в указанных случаях? Еще, Вы написали про инструкцию 157 н - укажите, какой конкретно пункт можно применить в рассмотренных случаях?

Ответ

В указаниях по оформлению РКО (постановление № 88) не указан период, в течение которого действительна подпись на прилагаемых документах к РКО для того, чтобы можно было не ставить подпись на чеке.

В указаниях сказано, что когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах имеется разрешительная надпись руководителя организации, подпись его на расходных кассовых ордерах необязательна. Отсюда можно сделать вывод, что даже если платежная ведомость составлена несколькими днями раньше, но подписана и приложена по всем правилам к чеку, то на чеке руководитель вправе не ставить свою подпись.

В реквизитах РКО отведено место для трех подписей: главного бухгалтера (или просто бухгалтера), кассира и руководителя учреждения. Но в то же время в пункте 8 Инструкции к Единому плану счетов № 157н сказано, что принимать к учету нельзя только те денежные документы, которые не подписаны главным бухгалтером (уполномоченным им сотрудником). Про отсутствие подписи руководителя указаний нет. Поэтому в некоторых случаях к учету можно принимать расходники, на которых нет подписи руководителя. Но с условием, что на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах уже есть его разрешительная надпись.

Обоснование
 

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Обязательно ли ставить подпись руководителя организации на расходном кассовом ордере, если есть подписи бухгалтера и кассира

Обязательно, но не всегда. Подпись руководителя не нужна, если она уже есть на приложениях к расходному кассовому ордеру.

Действительно, среди реквизитов расходного кассового ордера, который составляют при выдаче денег из кассы, отведено место для трех подписей: главного бухгалтера (или просто бухгалтера), кассира и руководителя организации. И в пункте 8 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, а также в указаниях по заполнению этой формы прямо сказано, что денежные документы (расходный кассовый ордер) подписывают руководитель и главный бухгалтер.

Но в то же время в абзаце 3 пункта 8 Инструкции к Единому плану счетов № 157н сказано, что принимать к учету нельзя только те денежные документы, которые не подписаны главным бухгалтером (уполномоченным им сотрудником). Про отсутствие подписи руководителя указаний нет. Поэтому в исключительных случаях к учету можно принимать расходники, на которых нет подписи руководителя. Но с условием, что на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах (заявлениях, счетах и т. д.) уже есть разрешительная надпись руководителя. При таких обстоятельствах подпись директора на самом кассовом ордере необязательна, ведь из прилагаемых документов будет видно, что руководитель разрешил выдачу денег.

Если же в организации нет бухгалтера, то руководитель должен визировать расходный документ в любом случае. Даже когда свою подпись он поставил на приложениях к кассовому ордеру. Это следует из пункта 4.3 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

В то же время руководитель может предоставить право подписи документов, в том числе кассовых, одному из сотрудников организации. Например, на время своего отсутствия. Для этого достаточно оформить доверенность (ст. 186 ГК РФ).

Из постановления Госкомстата России от 18.08.1998 № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»

«Расходный кассовый ордер (форма № КО-2)*

Применяется для оформления выдачи наличных денег из кассы организации как в условиях традиционных методов обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается руководителем организации и главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма № КО-3).

В тех случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах (заявлениях, счетах и др.) имеется разрешительная надпись руководителя организации, подпись его на расходных кассовых ордерах необязательна.*

В расходном кассовом ордере по строке "Основание" указывается содержание хозяйственной операции, а по строке "Приложение" перечисляются прилагаемые первичные и другие документы с указанием их номеров и дат составления».



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль