Именные стипендии и премии

139

Вопрос

Мы бюджетное образовательное учреждение (Университет). Благотворительный фонд по договору пожертвования передал денежные средства для выплаты именных стипендий студентам и именных премий преподавателям. Вопрос: нужно ли удерживать НДФЛ из стипендий и премий и нужно ли начислять на премии страховые взносы? Спасибо!

Ответ

1.Физические лица, получающие благотворительную помощь в виде именных стипендий и премий освобождаются от уплаты налогов с пожертвований - в случае, если такая операция имеет достаточное документальное подтверждение, а именно заключен договор пожертвования в котором определен конкретный перечень получателей именных премий и стипендий. (п. 11 ст. 217 НК РФ). письма Минфина России от 27 июня 2014 г. № 03-04-06/31068от 6 мая 2011 г. № 03-04-05/3-336).

2.Суммы благотворительной помощи фондов также не подлежат обложению социальными взносами. Объясняется это с тем, что страховые взносы начисляются на выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗч. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Благотворительный фонд и получатели именных премий и стипендий данными договорами не связаны.

Обоснование
 

1.Из рекомендации


Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга


Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение пожертвований

Получатели

Пожертвования могут получать все государственные и муниципальные учреждения (например, воспитательные, лечебные, образовательные, научные и т. п.) (п. 1 ст. 582п. 1 ст. 572 ГК РФ). Это связано с тем, что они относятся к некоммерческим организациям (п. 1 ст. 123.21 ГК РФст. 9.1 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

На принятие пожертвований не требуется чьего-либо разрешения или согласия (п. 2 ст. 582 ГК РФ).

При получении пожертвования от организации или гражданина нужно заключить договор. При его заключении руководствуйтесь положениями о договоре дарения. Так, если сумма пожертвования от организации превышает 3000 руб., оформите письменный договор. Если не превышает, договор может быть заключен устно. Договор между гражданином и учреждением независимо от суммы сделки можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Такой порядок следует из пункта 1 статьи 582 и статьи 574 Гражданского кодекса РФ, письма ФНС России от 7 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10452.

Условия использования

Договор пожертвования, заключенный с учреждением, может содержать условие использования имущества (денежных средств) по определенному назначению. Если условия использования пожертвованного имущества в договоре не прописаны, то такое имущество используйте в соответствии с его назначением. Такие правила следуют из пункта 3статьи 582 Гражданского кодекса РФ.

Если по каким-то причинам использовать пожертвование по целевому назначению невозможно, то с согласия жертвователя его можно использовать по другому назначению. А в случае ликвидации организации-жертвователя решение об использовании пожертвования по другому назначению выносит суд. Об этом сказано в пункте 4 статьи 582 Гражданского кодекса РФ.

Формы пожертвований

Пожертвования могут быть выражены как в натуральной, так и в денежной форме (п. 1 ст. 582ст. 128 ГК РФ). Причем благотворительные пожертвования в натуральной форме могут быть предоставлены и в виде безвозмездной передачи в собственность имущества, и в виде безвозмездного выполнения работ и предоставления услуг (ст. 5 Закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ).

Бухучет пожертвований в денежной форме

В учете бюджетных учреждений:

В учете поступление пожертвований в денежной форме отразите по статье КОСГУ 180 «Прочие доходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). При этом в учете сделайте проводки:

Дебет 2.205.81.560 Кредит 2.401.10.180
– отражено начисление доходов по договору пожертвования;

Дебет 2.201.11.510 (2.201.34.510) Кредит 2.205.81.660
– поступили денежные пожертвования на лицевой счет (в кассу) учреждения;

Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 180)
– отражено поступление средств на счет (в кассу) учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 93–94 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 201.01201.34205.00401.10забалансовый счет 17).

2.Из рекомендации

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Нужно ли удержать НДФЛ с вознаграждения, выплаченного за счет средств гранта. Грант предоставлен для поддержки науки и образования (культуры и искусства) в России. Средства гранта зачислены на лицевой счет учреждения


Нет, не нужно, если грантополучателями являются непосредственные исполнители работ (исследований) в рамках этих проектов.

Закрытый перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса РФ. В том числе от налога освобождены суммы, которые получают налогоплательщики в виде грантов (безвозмездной помощи). Но только если соблюдены определенные условия (п. 6 ст. 217 НК РФ).

В зависимости от условий предоставления гранта его получателями могут быть:

  1. учреждения, которые участвуют в реализации научных (образовательных, культурных) проектов;
  2. непосредственные исполнители работ (исследований) в рамках этих проектов.

При этом учреждения вправе привлекать к исполнению проектов как штатных сотрудников, так и нештатных (например, по договору подряда).

Плательщиками НДФЛ являются физические лица (п. 1 ст. 207 НК РФ). То есть льготы по НДФЛ распространяются только на доходы, полученные непосредственно физическими лицами. Поэтому в первом случае, когда грантополучателем является именно учреждение, с вознаграждений за счет гранта штатным и нештатным сотрудникам НДФЛ нужно удержать (ст. 226 НК РФ).

Во втором случае выплаты сотрудникам, непосредственно участвующим в научном проекте (как штатным, так и нештатным), от НДФЛ освобождаются (п. 6 ст. 217 НК РФ). Эта льгота действует даже в том случае, если сумма гранта сначала поступает на лицевой счет учреждения, а затем распределяется между участниками проекта.

Если за счет гранта вознаграждение выплачивается административно-управленческому, техническому персоналу или сотрудникам, непосредственно не занятым в научных разработках, такие суммы облагаются НДФЛ на общих основаниях.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 30 марта 2015 г. № 03-04-06/17268от 28 января 2011 г. № 03-04-06/9-11от 3 марта 2010 г. № 03-04-06/9-20, ФНС России от 1 декабря 2014 г. № БС-4-11/24814от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392от 30 ноября 2010 г. № ШС-37-3/16518. Разделяют эту позицию некоторые арбитражные суды (см., например, постановление ФАС Московского округа от 28 февраля 2006 г. № КА-А40/608-06).

Выплаченные за счет грантов доходы, которые подлежат налогообложению, должны быть отражены в справках по форме 2-НДФЛ. Специальных кодов для доходов, источником которых являются гранты, приложение № 3 к приказу ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611 не содержит. Поэтому в зависимости от вида дохода используйте общие коды. Например, если за счет гранта выплачена зарплата, укажите код «2000», а если выплачено вознаграждение по гражданско-правовому договору (кроме авторского вознаграждения), укажите код «2010».

3.Из рекомендации


Татьяна Кочнова, заместитель директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

Как отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой

В образовательных учреждениях обучающимся предоставляются следующие виды социальной поддержки и стимулирования:

  • стипендии;
  • материальная помощь;
  • другие денежные выплаты, которые предусмотрены законодательством.

Об этом сказано в подпункте 5 части 2 статьи 34 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Стипендии

Различают следующие виды стипендий:

  • государственная академическая стипендия студентам;
  • государственная социальная стипендия студентам;
  • государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;
  • стипендии Президента РФ и Правительства РФ;
  • именные стипендии;
  • стипендии обучающимся, которые назначают организации или граждане России или иностранных государств, в том числе при направлении на обучение;
  • стипендии слушателям подготовительных отделений.

Об этом сказано в части 2 статьи 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Именные стипендии

Именные стипендии учреждают, а соответственно, и выделяют средства для выплаты такой стипендии:

  • федеральные государственные органы;
  • органы государственной власти субъектов РФ;
  • органы местного самоуправления;
  • организации;
  • граждане.

Они же определяют размеры и порядок выплаты учрежденных ими стипендий.

Об этом сказано в пункте 13 статьи 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

В частности, стипендии имени А.И. Солженицына установлены постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2009 г. № 363.

НДФЛ

Стипендии учащимся (студентам) от НДФЛ освобождены (п. 11 ст. 217 НК РФ).

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ со стимулирующих выплат учащимся (студентам). Учреждение оплачивает их за счет средств, полученных по договору пожертвования

Нет, не нужно. Но только если стимулирующая выплата является государственной или именной стипендией.

Стипендии учащимся (студентам) от НДФЛ освобождены (п. 11 ст. 217 НК РФ). При этом стимулирующие выплаты, которые выплачиваются за счет пожертвований учебному заведению, могут признаваться стипендией, на которую распространяется льгота по НДФЛ. Для этого они должны соответствовать одному из признаков стипендий, предусмотренных в 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль