Перевод в бухучете расчетов по доходам в расчеты по возмещению ущерба

72

Вопрос

Арбитражным судом принято решение о взыскании с ОАО(Заказчик) в пользу Федерального казенного учреждения (Исполнитель) суммы основного долга по договору на оказание услуг, пени за несвоевременное выполнение обязательств по оплате оказанных услуг, а также судебных расходов, выразившихся в оплате госпошлины учреждением Исполнителем. Является ли своевременно не оплаченная сумма основного долга ущербом для учреждения-исполнителя и надо ли переводить сумму основного долга (дебиторскую задолженность ОАО), которая числится на счете 1.205.31.000 на счет 1.209.00.000 при получении исполнительного листа? Если надо, то на каком субсчете нужно отразить данную задолженность?

Ответ

Нет, сумму основного долга переводить на счет 1.209.00.000 не нужно. Ведь эта сумма не считается ни ущербом, ни иным внереализационным доходом (п. 220 Инструкции № 157н).

А остальные взыскания в пользу учреждения (пени, возмещение судебных расходов) на данном счете следует учесть, в частности:
– на счете 1.209.30.000 – суммы возмещений судебных издержек;
– на счете 1.209.40.000 – суммы пени.

Подтверждают этот вывод и письма Минфина России, которые приведены в прилагаемом материале.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Когда нужно переводить дебиторскую задолженность на счет 209.30

В связи с изменениями в бухучете теперь в ряде случаев задолженность, которая числится на счетах 206.00, 208.00, 302.11, нужно переводить на счет 209.30 «Расчеты по компенсации затрат». А именно, это задолженность по суммам:

Такой вывод следует из пункта 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пункта 4.2 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918.

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Правовая база:ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 25.02.2015 № 02-06-10/9784
[Об отражении в учете операций по переносу показателей дебиторской задолженности в части неустойки и штрафов, начисленной по договорам купли-продажи имущества]

Согласно положениям пункта 220 Инструкции № 157н (с учетом изменений, внесенных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 августа 2014 года № 89н) задолженность по суммам принудительного изъятия (неустойкам, штрафам, начисленным в связи с ненадлежащим исполнением условий договора, в том числе по договорам купли-продажи государственного имущества) подлежит отражению на счете 120940000 "Расчеты по суммам принудительного изъятия".*

Письмом Министерства финансов Российской Федерации от 19 декабря 2014 года № 02-07-07/66918 (далее - письмо) направлены Методические рекомендации по переходу на новые положения инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденные приказом № 89н.

Согласно пункту 4 приложения к письму остатки задолженности по обязательствам, связанным с оплатой штрафов, пеней или неустоек в связи с ненадлежащим исполнением покупателями обязательств по договорам купли-продажи государственного имущества в результате его приватизации, подлежат переносу на основании Справки (ф.0504833) с отражением бухгалтерских записей: по дебету счета 020940560 "Увеличение дебиторской задолженности по ущербу по суммам принудительного изъятия" и кредиту счета 020540660 "Уменьшение дебиторской задолженности по суммам принудительного изъятия".*

3. Правовая база:ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 19.12.2014 № 02-07-07/66918
[Методические рекомендации по переходу на новые положения Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 августа 2014 года № 89н]

4.1. В части расчетов по доходам:

- в сумме задолженности по ущербу, подлежащему возмещению по решению суда в виде компенсации расходов, связанных с судопроизводством (оплата государственной пошлины, оплата судебных издержек), - по дебету счета 0 209 30 560 "Увеличение дебиторской задолженности по ущербу по компенсации затрат государства, государственных (муниципальных) учреждений" и кредиту счета 0 205 30 660 "Уменьшение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных работ, услуг";*

- в сумме задолженности по возмещению ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе при возникновении страховых случаев, - по дебету счета 0 209 40 560 "Увеличение дебиторской задолженности по ущербу по суммам принудительного изъятия" и кредиту счета 0 205 40 660 "Уменьшение дебиторской задолженности по суммам принудительного изъятия";

- в сумме задолженности по штрафам, пеням и неустойкам, начисленным за нарушение условий договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг по дебету счета 0 209 40 560 "Увеличение дебиторской задолженности по ущербу по суммам принудительного изъятия" и кредиту счета 0 205 40 660 "Уменьшение дебиторской задолженности по суммам принудительного изъятия";*

- в сумме задолженности по реализации имущества ввиду принятия решения о списании (ликвидации) объектов нефинансовых активов (металлолома, ветоши, макулатуры, иных отходов и (или) объектов, полученных при разборке (демонтаже) списываемых, ликвидируемых объектов и т.п.) по дебету счета 020974000 "Расчеты по ущербу материальным запасам" (120974560; 220974560; 220974000) и кредиту счета 020574000 "Расчеты по доходам от операций с материальными запасами" (120574660; 220574660; 220574000);

- в сумме задолженности по иным доходам, не связанным с выполнением договоров, соглашений, в том числе по предоставлению субсидий, а также с выполнением учреждением возложенных на него согласно законодательству Российской Федерации функций - по дебету счета 020983000 "Расчеты по иным доходам" (120983560; 220983560; 220983000) и кредиту счета 020580000 "Расчеты по прочим доходам" (120581660; 220581660; 220581000);

- в сумме задолженности по начисленным процентам за пользование чужими денежными средствами, вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате или неосновательного получения или сбережения, а также начислениям по возмещению упущенных выгод - по дебету счета 020983000 "Расчеты по иным доходам" (120983560; 220983560; 220983000) и кредиту счета 020580000 "Расчеты по прочим доходам" (120581660; 220581660; 220581000);

- в сумме задолженности по невыясненным поступлениям по дебету счета 0 205 81 560 "Уменьшение дебиторской задолженности по прочим доходам" и кредиту счета 0 205 82 660 "Уменьшение дебиторской задолженности по невыясненным поступлениям";

- в сумме расчетов по налоговым вычетам по НДС в части налога, начисленного при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) - по дебету счета 0 210 11 560 "Увеличение дебиторской задолженности по НДС по авансам полученным" и кредиту счета 0 210 01 660 "Уменьшение дебиторской задолженности по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам", в части сумм налога, предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), подлежащих вычету по дебету счета 0 210 12 560 "Увеличение дебиторской задолженности по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам" и кредиту счета 0 210 01 660 "Уменьшение дебиторской задолженности по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам".

В случае наличия на дату перехода на применение Приказа 89н кредитовых остатков по расчетам, в части указанных доходов, перенос показателей расчетов осуществляется обратными корреспонденциями по аналогии с выше указанными.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 10%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70%
  • Над налоговой отчетностью 20%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль