Выходные дни за ребенка-инвалида

22

Вопрос

Сотрудникам,имеющих на иждивении ребенка-инвалида, согласно ст.262 ТК РФ по распоряжению работодателя предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни. В организации выходные дни были поделены на часы и предоставлялись ежедневно, т.е рабочий день был укорочен на 1,5 часа, но не более 32 часов в месяц,что составляет 4 выходных дня. При проведении камеральной проверки ФСС РФ данные начисления не приняты к зачету. Обоснованы ли выводы проверяющих?

Ответ

Выводы проверяющих обоснованы.

Постановлением Правительства № 1048 не предусмотрено разделение выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом на часы.

Если Вы хотите пойти навстречу сотруднице, имеющей ребенка-инвалида, то можно не оформлять предоставление 4 выходных дней, а просто отпускать ее на 1,5 часа раньше и проставлять в Табеле полный рабочий день.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как предоставить сотруднику дополнительный отпуск по уходу за ребенком-инвалидом

Кто имеет право на дополнительные выходные*

Сотруднику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, положено четыре дополнительных выходных дня в календарный месяц, оплачиваемых ФСС России.* Если в семье более одного ребенка-инвалида, количество дополнительных выходных дней не увеличивается.

Порядок предоставления дополнительных выходных утвержден постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.*

Воспользоваться дополнительными выходными могут:
– один из работающих родителей;
– оба работающих родителя, поделив положенные четыре выходных дня в месяц между собой;
– опекун;
– попечитель.

Не вправе претендовать на дополнительные оплачиваемые выходные те родители, которые сами обеспечивают себя работой. Например, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, частные охранники, главы (члены) крестьянского фермерского хозяйства и т. д.

Об этом сказано в статье 262 Трудового кодекса РФ и пунктах 2, 4 и 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

Распределение и перенос дополнительных выходных*

Предоставляя сотруднику дополнительные выходные, учитывайте следующие особенности.

Одновременно два родителя не могут использовать по четыре дня дополнительных выходных в течение одного календарного месяца. Но их можно распределить. Например, первые два дня в месяце берет мать ребенка, а вторые – отец. Это возможно, если оба родителя трудоустроены (состоят в трудовых отношениях с работодателем). Либо все четыре дня использует один родитель. При этом он может взять как четыре дня подряд, так и использовать их отдельно (например, по одному дню в неделю).

Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом не предоставляются, когда сотрудник находится:
– в ежегодном отпуске;
– в отпуске без сохранения зарплаты;
– в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

В таком случае в этот период все четыре дня может использовать второй работающий родитель (п. 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048).

Допустим, предоставленные сотруднику дополнительные выходные пришлись на период его болезни (при наличии больничного листка), действуйте так. Если сотрудник выздоровел в этом же месяце, дни отпуска перенесите по его заявлению и издайте новый приказ. Если сотрудник выздоровел в другом месяце, то дополнительные выходные с прошлого месяца не переносятся. При этом денежная компенсация за неиспользованные дополнительные выходные дни действующим законодательством не предусмотрена.

Это следует из части 1 статьи 262 Трудового кодекса РФ и пунктов 6, 7 и 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

Пример оформления переноса дополнительного оплачиваемого выходного дня*

8 июля 2014 года кассиру организации А.В. Дежневой был предоставлен дополнительный выходной день по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Однако с 7 по 11 июля 2014 года включительно Дежнева болела.

Сотрудница написала заявление для переноса дополнительного выходного дня.

Руководитель организации подписал приказ о переносе дополнительного оплачиваемого выходного дня.

Оплата дополнительного отпуска*

Оплачиваются дополнительные выходные за счет средств ФСС России* (п. 17 ст. 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ). Сумму к оплате за каждый дополнительный выходной день рассчитайте исходя из среднего заработка. При этом среднемесячное число календарных дней (29,3) в расчетах не применяется.* Такой вывод следует из пункта 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048 и письма ФСС России от 5 мая 2010 г. № 02-02-01/08-2082.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»

«Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами*

11. При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза».*



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль