Ежегодная материальная помощь при увольнении

66

Вопрос

Ежегодная материальная помощь для гос служащих при увольнении выплачивается исходя из пропорционально отработанного времени или полностью?

Ответ

Размер единовременной выплаты гражданскому служащему субъекта РФ определяется в соответствии с законодательством соответствующего субъекта РФ.

Например Постановлением Губернатора Астраханской области от 25.12.2006 № 602, установлено, что Гражданским служащим, не использовавшим право на отпуск и увольняющимся до окончания календарного года, единовременная выплата и материальная помощь выплачиваются по их заявлению пропорционально отработанному времени.

Таким образом, порядок предоставления единовременной выплаты должен быть утвержден учредителем.

Если такого нормативного акта нет, то выплату нужно произвести в полном объеме.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как установить гражданскому служащему денежное содержание

Единовременная выплата при отпуске

Федеральному государственному гражданскому служащему при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска установите единовременную выплату в размере двух месячных окладов денежного содержания (ч. 11 ст. 46 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Размер единовременной выплаты гражданскому служащему субъекта РФ определяется в соответствии с законодательством соответствующего субъекта РФ (ч. 12 ст. 46 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).*

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 25.12.2006 № 602

Постановление

О единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы в исполнительных органах государственной власти Астраханской области, представителем нанимателя которых является Губернатор Астраханской области (с изменениями на 18 июля 2008 года)

ПОЛОЖЕНИЕ
о единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы в исполнительных органах государственной власти Астраханской области, представителем нанимателя которых является Губернатор Астраханской области

1. Настоящее Положение о единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы в исполнительных органах государственной власти Астраханской области, представителем нанимателя которых является Губернатор Астраханской области, разработано в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и законами Астраханской области «О государственной гражданской службе Астраханской области», «О некоторых вопросах оплаты труда государственных гражданских служащих Астраханской области» и определяет порядок единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы в исполнительных органах государственной власти Астраханской области, представителем нанимателя которых является Губернатор Астраханской области (далее – гражданские служащие).

2. Единовременная выплата гражданским служащим при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (далее – единовременная выплата) производится на основании заявления один раз в календарном году при предоставлении основного оплачиваемого отпуска и (или) дополнительных оплачиваемых отпусков (далее – отпуск) в размере одного оклада месячного денежного содержания гражданского служащего (далее – оклад денежного содержания).

Материальная помощь гражданским служащим выплачивается на основании заявления один раз в календарном году, как правило, при предоставлении основного оплачиваемого отпуска и (или) дополнительных оплачиваемых отпусков (далее – отпуск) в размере двух окладов денежного содержания гражданского служащего.

В случае предоставления отпуска по частям единовременная выплата и материальная помощь могут выплачиваться в полном объеме к одной из частей отпуска гражданского служащего по его заявлению.

3. Гражданским служащим, принятым на должности в исполнительные органы государственной власти Астраханской области в соответствующем календарном году, единовременная выплата и материальная помощь выплачиваются при предоставлении отпуска либо, в случае его неиспользования, на основании заявления в декабре текущего года пропорционально отработанному времени.

4. Гражданским служащим, не использовавшим в течение календарного года отпуск, в случае если его предоставление могло неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы исполнительного органа государственной власти Астраханской области, единовременная выплата и материальная помощь выплачиваются на основании заявления в декабре текущего года в полном объеме.

5. В случае если гражданский служащий в текущем календарном году замещал различные должности гражданской службы, единовременная выплата и материальная помощь выплачиваются пропорционально отработанному времени по каждой замещаемой должности.

6. Гражданским служащим, не использовавшим право на отпуск и увольняющимся до окончания календарного года, единовременная выплата и материальная помощь выплачиваются по их заявлению пропорционально отработанному времени*, за исключением случаев увольнения по основаниям согласно пунктам 13 и 14 части 1 статьи 33, а также подпункту «б» пункта 1, пунктам 2–7, 8 (в случае совершения виновных действий) и 9 части 1 статьи 37 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

7. Военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, других правоохранительных органов, прикомандированным для работы в исполнительных органах государственной власти Астраханской области, единовременная выплата и материальная помощь не выплачиваются (пункт введен согласно изменениям на 18 июля 2008 года).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 23.91%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.7%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.39%
  • Над налоговой отчетностью 23.91%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль