Отражение в бухгалтерском и налоговом учете выдача трудовых книжек

259

Вопрос

Подскажите пожалуйста как отразить в бухгалтерском и налоговом учете выдачу трудовых книжек?. Автономное образовательное учреждение "Детская школа искусств" выдала первичную трудовую книжку вновь принятому на работу сотруднику. По заявлению сотрудника стоимость за трудовую книжку была удержана из заработной платы. Учреждение применяет спец.режим. Упрощенная система налогообложения. Объектом налогообложения являются доходы. Учреждение осуществляет свою деятельность в области образования. Предоставляет образовательные услуги, открыт только один ОКЭВД 80.10.3. Т.к. учреждение находится на спец.режиме, оно освобождено от начисления и уплаты НДС. Должны ли в случае удержания за трудовую книжку были начислить и перечислить НДС, а также сдать декларацию по НДС? Поясните на примере с бух.проводками.Спасибо!

Ответ

Доход от возмещения стоимости трудовой книжки и удержание ее стоимости из зарплаты сотрудника отразите в учете в соответствии с приведенным материалом, следующими проводками: Дебет 2.209.30.000 Кредит 2.401.10.130 - начислен доход от возмещения стоимости трудовой книжки;

Дебет 2.302.11.00 Кредит 2.304.03.000 – удержана из зарплаты сотрудника стоимость трудовой книжки;

Дебет 2.304.03.000 Кредит 2.209.30.000 – погашена задолженность сотрудника по возмещению стоимости трудовой книжки.

Выдача сотрудникам учреждения трудовых книжек признается реализацией товаров. Поэтому с такой операции нужно заплатить НДС. Однако так как автономное учреждение применяет упрощенную систему налогообложения, то оно не признается плательщиком НДС. Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ. Следовательно, начислять и уплачивать НДС в бюджет при выдаче сотрудникам учреждения трудовых книжек, автономное учреждение не должно.

Обоснование
 

1. Из ситуации

Ивана Шкловец, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Порядок бухучета и налогообложения операций, связанных с обеспечением сотрудников трудовыми книжками, законодательно не урегулирован.

Трудовые книжки относятся к бланкам строгой отчетности (п. 337 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Поэтому расходы на их приобретение отразите по подстатье КОСГУ 226* «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Приобретенные учреждением трудовые книжки учтите на забалансовом счете 03 «Бланки строгой отчетности» в разрезе лиц, ответственных за их хранение и (или) выдачу, мест хранения. Бланки трудовых книжек за балансом учитывайте в условной оценке (1 руб. за один бланк) либо по стоимости приобретения (если это закреплено в учетной политике для целей бухучета).

Списать бланк трудовой книжки можно в день ее выдачи сотруднику. Датой выдачи следует считать не день увольнения сотрудника, а день, когда трудовая книжка заводится на основании части 4 статьи 65 Трудового кодекса РФ. При этом в бухучете сделайте запись (на основании акта по ф. 0504816).

Уменьшение забалансового счета 03*
– списаны бланки трудовых книжек.

Об этом сказано в пункте 337 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

С сотрудников, принятых на работу впервые, учреждение вправе взимать плату за бланк трудовой книжки в размере расходов на ее приобретение (пункт 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Необходимую сумму сотрудник может внести в кассу или перечислить по безналичному расчету.*

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с внесением (перечислением) сотрудником денежных средств за бланк трудовой книжки, зависит от типа учреждения.

Внимание: проводки подготовлены с учетом планируемых изменений для предварительного ознакомления.

В учете автономных учреждений:

Средства, полученные за выданную трудовую книжку, поступают в самостоятельное распоряжение учреждения. Такие правила следуют из совокупности норм пункта 2 статьи 298 Гражданского кодекса РФ и статьи 41 Бюджетного кодекса РФ.

Доход от возмещения стоимости трудовой книжки отразите проводкой:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислен доход от возмещения стоимости трудовой книжки 2.209.30.000 2.401.10.130*
Если сотрудник самостоятельно перечисляет денежные средства на счет учреждения:
1. Денежные средства зачислены на счет учреждения 2.201.11.000<4>
одновременно увеличение забалансового счета 17 (по коду поступлений 130)
2.209.30.000
Если сотрудник вносит денежные средства в кассу учреждения:
1. Отражено поступление денежных средств за трудовую книжку в кассу учреждения 2.201.34.000
одновременно увеличение забалансового счета 17 (по коду поступлений 130)
2.209.30.000
2. Отражено выбытие из кассы суммы, поступившей за трудовую книжку 2.210.03.000 2.201.34.000
одновременно увеличение забалансового счета 18 (по коду выбытий 610)
3. Денежные средства за трудовую книжку зачислены на счет учреждения 2.201.11.000<4>
одновременно увеличение забалансового счета 17 (по коду поступлений 510)
2.210.03.000
<4> Счет 0.201.21.000 применяйте, если учреждение обслуживается в банке.

В 24–26-ом разрядах номера счета укажите код вида выбытий (поступлений), соответствующий структуре данных, утвержденных Планом финансово-хозяйственной деятельности.

Такой порядок установлен пунктами 377117–118 Инструкции № 183н, пунктом 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Налогообложение

Выдача сотрудникам учреждения трудовых книжек признается реализацией товаров. Поэтому с такой операции нужно заплатить НДС. Данное правило распространяется в том числе и на казенные учреждения (органы власти, органы местного самоуправления). Такой вывод следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 16 августа 2013 г. № 03-03-05/33508от 3 декабря 2009 г. № 03-07-11/305 иФНС России от 23 июня 2015 г. № ГД-4-3/10833. При этом сотрудник оплачивает учреждению стоимость трудовой книжки с учетом НДС (письма Минфина России от 26 сентября 2007 г. № 07-05-06/242 и от 13 июня 2007 г. № 03-07-11/159).*

При расчете налога на прибыль средства, полученные учреждением от сотрудника в качестве возмещения стоимости трудовой книжки, включите в состав доходов (п. 1 ст. 249 НК РФ).

Расходы на приобретение бланков трудовых книжек и вкладышей к ним уменьшают налогооблагаемую базу. Такие затраты экономически обоснованны, так как обязанность работодателя приобретать эти бланки обусловлена подзаконным актом органа власти (постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Причем прибыль будет равна нулю. Ведь в соответствии с пунктом 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, сумма возмещения должна быть равна величине затрат учреждения на приобретение бланка (ст. 247 НК РФ).

Так считает ФНС России. При этом специалисты налогового ведомства говорят, что это актуально и для казенных учреждений тоже (письмо ФНС России от 23 июня 2015 г. № ГД-4-3/10833).

Если учреждение не берет с сотрудника плату за бланк трудовой книжки (например, в случае массовой утраты книжек, порчи или неправильного первичного заполнения), оно не сможет учесть при расчете налога на прибыль ни расходы на его приобретение, ни НДС, начисленный с безвозмездной передачи (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Кроме того, при безвозмездной передаче бланка трудовой книжки с сотрудника необходимо удержать НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Его рыночная стоимость признается доходом сотрудника (п. 1 ст. 210подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Подтверждает это Минфин России в письме от 27 ноября 2008 г. № 03-07-11/367.

2. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как отразить в бухучете и при налогообложении удержание из зарплаты материального ущерба, нанесенного учреждению

Внимание: в связи с изменениями в учете рекомендация находится на обновлении. О том, что изменилось, можно узнать из специальной статьи.

Сумму ущерба, причиненного учреждению ее сотрудником, можно удержать из его зарплаты.* Как определить сумму ущерба, см. Как удержать из зарплаты материальный ущерб, нанесенный учреждению.

Бухучет

Порядок отражения в бухучете операций по удержанию (возмещению) сумм ущерба зависит от типа учреждения.

В учете автономных учреждений:

В учете операции по отражению ущерба, нанесенного сотрудником, и его погашения путем удержания из зарплаты отразите следующими проводками.*

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Начисление задолженности сотрудника по ущербу (недостачам, хищениям)
1. Начислена задолженность по недостачам, хищениям нефинансовых активов
(по рыночной стоимости) в части:
   
– основных средств;
– нематериальных активов;
– непроизведенных активов;
– материальных запасов
0.209.71.000
0.209.72.000
0.209.73.000
0.209.74.000
0.401.10.172
2. Отражена задолженность по недостачам, хищениям денежных средств в кассе 0.209.81.000 0.201.34.000
3. Начислена задолженность по недостачам, хищениям денежных документов,
других финансовых активов (кроме денежных средств)
0.209.82.000 0.401.10.172
 


Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.57%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.84%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 25.49%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль