Смерть работника в отпуске

106

Вопрос

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации: у нас работник находился в ежегодном отпуске по 24 июля 2015 года, а 19 июля он умирает, как правильно произвести расчет при увольнении и как быть с днями отпуска? Спасибо!

Ответ

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего, на день его смерти. В состав этой заработной платы входят все те выплаты, которые получил бы работник в случае расторжения трудового договора (например, по собственному желанию), а именно:

При этом, нужно учесть, что с зарплаты, начисленной сотруднику, но не полученной им в связи со смертью не нужно удерживать НДФЛ.

Кроме того, следует учесть, что если на момент увольнения в связи со смертью работнику отпуск предоставлен авансом, то удержания за неотработанные дни отпуска не производятся. Данное правило распространяется и в случае, если работник умер, находясь в отпуске.

Обоснование
 

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли удерживать НДФЛ с зарплаты и компенсационных выплат, начисленных умершему сотруднику. Учреждение – налоговый агент выплачивает невостребованные суммы родственникам умершего

Нет, не нужно.

По общему правилу зарплата и иные выплаты (компенсация за неиспользованный отпуск, пособия по временной нетрудоспособности и т. п.), начисленные сотруднику, но не полученные им в связи со смертью, выдаются членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего сотрудника на день его смерти (ст. 141 ТК РФ, п. 1 ст. 1183 ГК РФ). Однако наследники обязаны погашать задолженность наследодателя (в пределах наследуемого имущества) только по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ.

Погашение наследниками задолженности умершего сотрудника по НДФЛ законодательством не предусмотрено. При этом обязанность по уплате этого налога прекращается со смертью человека или в связи с признанием его умершим (подп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ).

Доходы, полученные от гражданина в порядке наследования (кроме вознаграждений по договорам авторского заказа), НДФЛ не облагаются (п. 18 ст. 217 НК РФ). Таким образом, у налогового агента отсутствуют основания для удержания НДФЛ с доходов, начисленных умершему сотруднику и выплачиваемых его наследникам. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21 марта 2013 г. № 03-04-08/8809, от 30 января 2013 г. № 03-04-06/4-28, от 4 июня 2012 г. № 03-04-06/3-147 и ФНС России от 30 августа 2013 г. № БС-4-11/15797.

Поскольку доходы, начисленные умершему сотруднику, но не полученные им в связи со смертью, НДФЛ не облагаются, включать их в справку по форме 2-НДФЛ, которую учреждение – налоговый агент должно будет подать в налоговую инспекцию по окончании года, не нужно.

Из рекомендации

Ивана Шкловеца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Какие выплаты положены членам семьи умершего сотрудника

Членам семьи умершего сотрудника выплатите не полученную им зарплату, а также компенсацию за не использованный им отпуск.

Чтобы ее получить, родственники должны представить по месту бывшей работы сотрудника:

Выплатить зарплату работодатель обязан в течение недели со дня подачи документов. Такой порядок предусмотрен в статье 141 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, выплатите членам семьи умершего сотрудника компенсацию за не использованный им отпуск. Дело в том, что во всех случаях прекращения трудового договора, предусмотренных статьей 77 Трудового кодекса РФ (в т. ч. и по причине смерти), днем увольнения считается последний день работы сотрудника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). А при увольнении сотрудникам нужно выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Из статьи журнала «Зарплата в бюджетном учреждении», № 6, июня 2014

Отражение в учете

Учет выплат родственникам умершего работника

В.В. Утка, эксперт по бюджетному учету

В госпрограмму социальной поддержки граждан входит пособие на погребение*. В отдельных случаях такое пособие выплачивает работодатель. Проанализируем, как данные выплаты отражаются в учете бюджетных учреждений.

* Госпрограмма РФ «Социальная поддержка граждан» утверждена постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 296.

Если работник умер

Трудовой договор может быть прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, к числу которых относится смерть работника (п. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ).

Основания для прекращения трудового договора в связи со смертью работника учреждения:

На основании свидетельства о смерти (решения суда) работодатель издает приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора, который подписывается руководителем учреждения или уполномоченным им сотрудником.

По общему правилу днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Поэтому датой прекращения трудового договора в связи со смертью работника является день его смерти (причем независимо от того, рабочий это или выходной день), указанный в соответствующем документе.

При этом приказ о прекращении трудового договора издается днем фактического ознакомления должностных лиц учреждения с документами, подтверждающими смерть работника.

Расчеты с родственниками

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего, на день его смерти (ст. 141 Трудового кодекса РФ).

Статья 1183 «Наследование невыплаченных сумм…» Гражданского кодекса РФ уточняет, что право на получение различных сумм, подлежавших выплате наследодателю, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Следует заметить, что членами семьи, согласно статье 2 Семейного кодекса РФ, являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

Заработная плата выплачивается указанным лицам не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. А именно:

Требования о выплате положенных сумм предъявляются в течение четырех месяцев (п. 2 ст. 1183 Гражданского кодекса РФ). Если лица, указанные в статье 1183 Гражданского кодекса РФ, не обратились к работодателю за выплатой денежных средств в установленный срок, данные суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом РФ.

В такой ситуации работодатель может перечислить эти суммы на депозит нотариуса (ст. 327 Гражданского кодекса РФ).

Рассмотрим выплаты, которые причитаются родственникам или иждивенцам умершего работника. Прежде всего это те выплаты, которые получил бы работник в случае расторжения трудового договора, например, по собственному желанию, в том числе:

  • заработная плата (должностной оклад (тарифная ставка), повышения, доплаты и надбавки), компенсационные и стимулирующие выплаты;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • другие суммы, предусмотренные трудовым, коллективным договором и другими нормативно правовыми актами;
    • документы, подтверждающие факт его смерти;
    • документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о браке или рождении);
    • заявление о выплате причитающейся сотруднику зарплаты.
    • письменного заявления о выплате причитающихся работнику сумм;
    • свидетельства о смерти сотрудника или решения суда о признании лица умершим;
    • документа, удостоверяющего личность заявителя;
    • документов, подтверждающих факт родства и совместного проживания с работником (нахождения на иждивении умершего).
  • заработная плата (должностной оклад (тарифная ставка), повышения, доплаты и надбавки), компенсационные и стимулирующие выплаты;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • другие суммы, предусмотренные трудовым и коллективным договором;
  • пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком (п. 5 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ)). › |

› | В некоторых учреждениях родственникам умершего сотрудника может быть выплачена материальная помощь.

При расчете заработной платы умершего работника важно учесть в удержаниях его задолженность перед учреждением (например, по подотчетным суммам) на день смерти. При этом следует отметить, что если на момент увольнения в связи со смертью работник отгулял отпуск авансом, в соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ удержания за неотработанные дни отпуска не производятся.

Бухгалтерский учет выплат, положенных, но не выплаченных работнику, осуществляется в общем порядке. Более подробно остановимся на учете расходов по выплате социального пособия на погребение.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль