КОСГУ на возмещение госпошлины арендатором

97

Вопрос

Наше учреждение сдает в аренду помещения. При заключении арендного договора была уплачена госпошлина. Половину стоимости арендатор возмещает нам. По какому КБК он должен произвести оплату - 130 или 180? Как вести учет? Оплата была произведена по КОСГУ 290. И как доказать налоговой, что это возмещение, а не реализация.

Ответ

Плательщиками государственной пошлины признаются организации, обращающиеся за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.С учетом изложенных норм НК РФ и Закона № 122-ФЗ в случае, если с заявлением о государственной регистрации договора аренды обращается одна из сторон этого договора, то и плательщиком государственной пошлины за государственную регистрацию данного договора аренды является обращающаяся сторона. Согласно разделу V «Классификация операций сектора государственного управления» Указаний № 65н, доходы от возмещения и его затрат относятся на статью 130 «Доходы от оказания платных услуг.В данном случае возмещение расходов следует отражать аналогично возмещению коммунальных услуг по КОСГУ 130.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

Когда учреждение сдает в аренду свое имущество, обязанность по его содержанию переходит к арендатору (п. 2 ст. 616 ГК РФ). То есть именно арендатор должен оплачивать коммунальные и эксплуатационные расходы по полученному объекту. В чем же сложность? А в том, что имущество остается в собственности арендодателя, а значит, абонентом коммунальных услуг будет именно он. Ведь, как правило, коммунальные службы – поставщики коммунальных услуг не хотят работать напрямую с арендатором.

Далее рассмотрим варианты отражения в учете арендодателя возмещение арендатором коммунальных и эксплуатационных расходов.

Коммуналка возмещается отдельным платежом

Если арендатор возмещает расходы на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг отдельным платежом, эту операцию отразите как получение дохода.

Основанием для отражения в учете операций по компенсации арендатором коммунальных расходов будет документ, который подтверждает факт оказания услуг. Например, это может быть счет на оплату. Такой порядок установлен частью 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пунктом 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Ситуация: на каком счете (205.30 или 209.30) отражать расчеты с арендатором по возмещению расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги. Арендатор возмещает расходы по отдельному счету

Порядок отражения в учете таких расчетов в инструкциях не приведен. Есть два варианта: с применением счета 0.205.31.000 (0.205.30.000 – для автономных учреждений) или счета 0.209.30.000. При этом специалисты контролирующих ведомств настаивают на применении второго варианта.

Рассмотрим каждый из них более подробно.

В учете бюджетных учреждений:

Сумму возмещения арендатором расходов на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг отразите по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

При этом в учете сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислен доход в виде суммы возмещения коммунальных расходов 2.209.30.560 2.401.10.130
2. Возмещение расходов на лицевой счет:
2.1. Арендатор внес деньги на лицевой счет учреждения 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17
(по коду КОСГУ 130)
2.209.30.660
3. Возмещение расходов в кассу:
3.1. Арендатор внес деньги в кассу учреждения 2.201.34.510
одновременно увеличение забалансового счета 17
(по коду КОСГУ 130)
2.209.30.660
3.2. Отражено выбытие из кассы суммы возмещения 2.210.03.560 2.201.34.610
одновременно увеличение забалансового счета 18
(по коду КОСГУ 610)
3.3. Сумма возмещения зачислена на лицевой счет 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17
(по коду КОСГУ 510)
2.210.03.660


Стоит отметить, что в Инструкции № 174н корреспонденции счетов с применением счета 209.30 нет, поэтому согласуйте ее учредителем (финансовым органом, Казначейством России).

Такой порядок установлен пунктами 4, 72, 109–110, 114–115, 150 Инструкции № 174н.

2.Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли платить госпошлину при внесении изменений в договор аренды недвижимого имущества или при его расторжении. Договор заключен на срок более одного года

Ответ на этот вопрос зависит от того, регистрация каких юридически значимых действий производится в отношении заключенного договора аренды: внесение изменений или расторжение договора.

Договоры аренды, заключенные сроком на один год и более, подлежат обязательной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Изменения к договору должны быть составлены в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Поскольку в рассматриваемой ситуации договор нуждается в госрегистрации, то и изменения (дополнительные соглашения) к нему также должны быть зарегистрированы. За эту процедуру уплачивается госпошлина.

При регистрации дополнительного соглашения к договору аренды в Едином государственном реестре прав уточняются некоторые записи (п. 68 Правил, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2013 г. № 765). Существенного изменения объекта аренды или перехода прав при этом не происходит. Поэтому размер пошлины составляет:
– для организаций – 1000 руб.;
– для граждан – 350 руб.

Такой порядок предусмотрен подпунктом 27 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ.

За регистрацию соглашения о расторжении договора аренды, а также за погашение регистрационной записи о расторжении (прекращении) договора аренды госпошлину платить не нужно на основании подпункта 8.2 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ. В нем, в частности, сказано, что госпошлина не уплачивается за госрегистрацию прекращения ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество. В свою очередь, аренда признается ограничением (обременением), стесняющим собственника в его правах на объект недвижимости (абз. 4 ст. 1 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 июля 2010 г. № 03-05-05-03/33.

Из рекомендации «В каких случаях нужно платить госпошлину»

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 04.10.2011 № 03-05-06-03/79

[Об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию договора аренды на земельный участок, находящийся в государственной собственности]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию договора аренды на земельный участок, находящийся в государственной собственности, и сообщает.В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 21 июня 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон № 122-ФЗ) государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.В соответствии с пунктом 1 статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.С учетом изложенных норм НК РФ и Закона № 122-ФЗ в случае, если с заявлением о государственной регистрации договора аренды обращается одна из сторон этого договора, то и плательщиком государственной пошлины за государственную регистрацию данного договора аренды является обращающаяся сторона. В случае если с заявлением о государственной регистрации договора аренды обращаются обе стороны, то государственная пошлина уплачивается в соответствии с положениями, установленными пунктом 2 статьи 333.18 НК РФ.

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 25%
  • Над составлением бюджетной сметы 25%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 50%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль