Порядок отражение расходов ФСС

17

Вопрос

Какими бухгалтерскими записями в учете бюджетного учреждения отразить не принятые к зачету расходы территориальным органом ФСС за прошлые расчетные преиоды, по акту проверки.

Ответ

Порядок отражения в учете не принятых расходов ФСС приведен в материалах «Системы Главбух»

Обоснование
 

Из статьи журнала «Учет в бюджетном учреждении», № 4, апрель 2012

Если ФСС отказал в возмещении больничного...

В случае если учреждению отказано в возмещении расходов, связанных с выплатой больничных, из-за того что принятые им листки нетрудоспособности оформлены с нарушениями, отчаиваться не стоит. Нередко исправить ситуацию можно. Как? Об этом далее...

Т.И. Фисенко, главный бухгалтер МУ «Централизованная бухгалтерия»

Исправить нарушение можно?

По Федеральному закону от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ страховщики имеют право непринимать к зачету расходы на обязательное соцстрахование, произведенные с нарушением законодательства Российской Федерации (подп. 3 п. 1 ст. 11 Закона № 165-ФЗ). Также в статье 4.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ указано, что страховщик имеет право не принимать к зачету выплаты застрахованным лицам, совершенные страхователем на основании документов, неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка.

Однако при выявлении нарушения правил заполнения больничных листов проверяющие из ФСС России могут разрешить учреждению исправить ошибки. Это возможно, если недостатки в листках нетрудоспособности могут быть исправлены. Например, при обнаружении ошибок, допущенных при заполнении листка в медучреждении, можно попросить работника дооформить его в соответствии с утвержденными нормами.

Если ошибки были допущены работодателем (он заполняет оборотную сторону бланка), то ошибочную запись нужно аккуратно зачеркнуть, а правильную внести. Далее следует записать: «Исправленному верить», поставить подпись и печать учреждения.

Больничный лист уже оплачен

Но не всегда страховщики могут предоставить возможность исправить ошибки и принять к зачету расходы на основании акта проверки.

Если неверно оформленные больничные уже были приняты учреждением к учету и оплачены, а ФСС России не дает возможности их исправить, то вся ответственность ложится на учреждение. Это следует из статьи 183 Трудового кодекса РФ. Там четко сказано, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие в соответствии с федеральными законами. При этом обязанность проверки листков нетрудоспособности для выплаты пособия лежит на администрации учреждения, которое его выплачивает. Только при надлежащем исполнении этой обязанности у учреждения возникает право возмещения средств за счет ФСС России, а у ФСС России – принятия обязательства к зачету.

Лицо, ответственное за проверку правильности оформления листков нетрудоспособности, например специалист отдела кадров или бухгалтер-расчетчик, несет административную ответственность за нарушение действующего законодательства. Другими словами, к таким работникам, принявшим неверно оформленный листок нетрудоспособности, руководитель учреждения имеет право применить только дисциплинарные меры ответственности (замечание, выговор, увольнение). Удерживать выплаченное работнику пособие по временной нетрудоспособности учреждение не может.

В письме Минздравсоцразвития России от 30 августа 2011 г. № 3035-19 сказано: «Суммы начисленных работнику выплат, которые не приняты к зачету территориальным органом ФСС России по результатам проверки, подлежат обложению страховыми взносами».

Важно запомнить

Если учреждение не согласно с решением ФСС России о непринятии к зачету суммы пособия по временной нетрудоспособности, оно может обратиться в суд.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль