Карточка учета работы автомобильных шин

440

Вопрос

Как следует производить учет автомобильных шин в бюджетном учреждении, обязательно ли надо вести карточку учета работы автомобильной шины на каждый автомобиль?Спасибо

Ответ

Документы, которые могут подтвердить обоснованность расходов по замене шин, законодательно не установлены.

Однако целесообразно заводить подобные документы для отражения всей информации об эксплуатации автомобильной шины. До 1 января 2008 года учреждения могли использовать бланк карточки, утвержденной распоряжением Минтранса России от 21 января 2004 г. № АК-9-р. В настоящее время срок действия этого документа истек.

Но учреждения все равно могут использовать бланк, установленный этим распоряжением (письмо Казначейства России от 4 декабря 2014 г. № 42-7.6-04/692), или самостоятельно разработать форму документа. Главное, чтобы самостоятельно разработанный бланк содержал все обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Карточку учета работы автомобильной шины необходимо заводить на каждую автошину.

Как оформить и отразить в бухучете замену шин в автомобиле, приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении замену шин в автомобиле

Замена автомобильных шин происходит в двух случаях:

Ситуация: к какой категории имущества в бухучете относятся автомобильные шины – к основным средствам или материальным запасам

Ответ на этот вопрос зависит от того, как поступают шины в учреждение:

  • вместе с автомобилем (на ходовых и запасных колесах, отдельно в комплекте);
  • отдельно от автомобиля.

Шины, которые входят в комплект автомобиля, не являются самостоятельным инвентарным объектом. Их стоимость уже включена в первоначальную стоимость автомобиля, поэтому обособленно шины учитывать нельзя (п. 41 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если учреждение приобретает шины отдельно от автомобиля, то независимо от стоимости и срока полезного использования их следует включить в состав материальных запасов и учитывать как запасные части. Это объясняется следующим.

Замена шин всегда связана с поддержанием основного средства – автомобиля в рабочем состоянии или с его ремонтом (восстановлением). Затраты на восстановление основного средства (т. е. стоимость шин) списываются в том отчетном периоде, к которому они относятся. А это означает, что шины, приобретенные отдельно от автомобиля, не являются самостоятельным инвентарным объектом, стоимость которого должна списываться через амортизацию (п. 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). То есть шины относятся к запасным частям. Инструкция к Единому плану счетов № 157н предписывает учитывать запасные части (в т. ч. автомобильные шины), которые предназначены для ремонта и замены изношенных частей, в составе прочих материальных запасов на счете 0.105.06.000 (п. 118349 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Ситуация: какие документы нужно оформлять при поступлении автомобильных шин и передаче их в эксплуатацию. Шины приобретены отдельно от автомобиля

Автомобильные шины включаются в состав прочих материальных запасов (счет 0.105.06.000). Поэтому правила оформления операций, связанных с их поступлением и вводом в эксплуатацию, аналогичны общему порядку оформления поступающих и списываемых материальных запасов.

Однако есть одна особенность. Если шины включены в перечень, установленный учетной политикой, в момент их списания со счета 0.105.06.000шины нужно отразить на забалансовом счете 09 «Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных» (п. 349 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Документы, которые могут подтвердить обоснованность расходов по замене шин, законодательно не установлены. Однако целесообразно заводить подобные документы для отражения всей информации об эксплуатации автомобильной шины. До 1 января 2008 года учреждения могли использовать бланк карточки, утвержденной распоряжением Минтранса России от 21 января 2004 г. № АК-9-р. В настоящее время срок действия этого документа истек. Но учреждения все равно могут использовать бланк, установленный этим распоряжением (письмо Казначейства России от 4 декабря 2014 г. № 42-7.6-04/692), или самостоятельно разработать форму документа. Главное, чтобы самостоятельно разработанный бланк содержал все обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Поступление шин отдельно от автомобиля отразите на основании первичных учетных документов: накладных поставщика, извещений, требований-накладных и т. п. При поступлении шин составьте приходный ордер на приемку материальных ценностей по форме № 0504207(Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н). Подробнее об особенностях оформления поступивших материальных запасов см. Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов.

Бухучет: приобретение шин

Порядок отражения в бухучете поступления шин отдельно от автомобиля зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Поступление шин отдельно от автомобиля отразите проводкой:

Дебет 0.105.26.340 (0.105.36.340) Кредит 0.302.34.730 (0.208.34.660, 0.401.10.180)
– оприходованы автомобильные шины (на основании товаросопроводительных документов от поставщика, при безвозмездном получении).

Такой порядок установлен в пункте 34 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счет 105.00).

Бухучет: замена шин

Порядок отражения в бухучете операций по замене автошин в нормативных документах не прописан. Поэтому учреждение вправе установить его самостоятельно (в т. ч. порядок документального отражения) и закрепить в учетной политике. Об этом сказано в письме Казначейства России от 4 декабря 2014 г. № 42-7.6-04/692.

Учреждение может использовать такой порядок отражения в бухучете замены шин.

Износ шин

Если учреждение заменяет изношенные (с истекшим сроком эксплуатации) или поврежденные шины, то тем самым оно восстанавливает часть первоначальных технических характеристик автомобиля. Такую замену можно рассматривать как текущий ремонт основных средств.

В бухучете стоимость автошин спишите в момент их передачи в эксплуатацию и составьте документы на отпуск автошин (п. 25 Инструкции № 162нп. 36 Инструкции № 174нп. 36 Инструкции № 183н). Автошины, выданные взамен изношенных (при условии, что они включены в перечень, установленный учетной политикой), учитывайте в течение всего периода их использования на забалансовом счете 09 «Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных» (п. 349 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В учете бюджетных учреждений:

При замене изношенных (поврежденных) шин сделайте проводки:

Дебет 0.401.20.272 (0.109.60.272–0.109.70.272) Кредит 0.105.26.440 (0.105.36.440)
– списаны с балансового учета шины, установленные взамен изношенных (поврежденных);

Дебет 09
– учтены за балансом шины, установленные взамен изношенных (поврежденных) (при условии, что шины включены в перечень, установленный учетной политикой).

Такой порядок следует из пункта 37 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета 105.00109.00401.20забалансовый счет 09).

Сезонная замена

При сезонной замене шин технические характеристики автомобиля не восстанавливаются. Это связано с тем, что сезонная замена шин является необходимым условием для поддержания эксплуатационных свойств автомобиля.

Отпуск сезонных шин в эксплуатацию отражайте в регистрах аналитического учета по счету 0.105.06.000 «Прочие материальные запасы» путем изменения материально ответственного лица.

Порядок отражения в бухучете сезонной замены шин зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

В учете сделайте проводку:

Дебет 0.105.26.340 (0.105.36.340) Кредит 0.105.26.340 (0.105.36.340)
– выданы в эксплуатацию (возвращены на склад) шины для летнего или зимнего сезона (на основании требования-накладной по ф. 0504204).

Такой порядок установлен пунктом 35 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счет 105.00).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль