Возврат переплаты по страховым взносам ФСС

145

Вопрос

Нужно ли начислять доходы (Дт.205 КР.401) в случае возврат дебиторской задолженности прошлых лет в бюджет?

Ответ

Чтобы вернуть переплату по страховым взносам нужно подать заявление по форме 23-ФСС РФ – для возврата переплаты по взносам на обязательное социальное страхование (заявление подается в территориальное отделение ФСС России).

Корреспонденция счетов для отражения в учете операций по возврату дебиторской задолженности прошлых лет в доход бюджета зависит от того, является казенное учреждение администратором доходов или нет. Подробнее смотрите в ответе.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Как вернуть (зачесть) излишне уплаченные (взысканные) взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Возврат переплаты

Чтобы вернуть переплату по страховым взносам на расчетный (лицевой) счет организации, в территориальное отделение внебюджетного фонда нужно подать заявление в письменной или электронной форме (ч. 11 ст. 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Заявление составьте:

  • по форме 23-ПФР – для возврата переплаты по взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование (заявление подается в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ;
  • по форме 23-ФСС РФ – для возврата переплаты по взносам на обязательное социальное страхование (заявление подается в территориальное отделение ФСС России).

Заявление можно подать в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы страховых взносов (ч. 13 ст. 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Перед тем как вернуть сумму переплаты, отделение фонда направит ее на погашение задолженности по пеням и штрафам за несвоевременную уплату страховых взносов (ч. 12 ст. 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Предварительно по инициативе отделения фонда или организации может быть проведена сверка расчетов по страховым взносам (ч. 4 ст. 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Решение о возврате переплаты (или об отказе в возврате) отделение фонда должно принять в течение 10 рабочих дней:

  • со дня получения заявления (если сверка расчетов не проводилась);
  • со дня подписания акта сверки (если сверка проводилась).

Такой порядок предусмотрен частью 14 статьи 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Решение о возврате переплаты по страховым взносам (пеням, штрафам) составляется:

  • территориальным отделением Пенсионного фонда РФ – по форме 26-ПФР;
  • территориальным отделением ФСС России – по форме 26-ФСС РФ.

О принятом решении отделение фонда обязано сообщить организации в письменной или электронной форме в течение пяти рабочих дней. Сообщение передается представителю организации лично под расписку, по средствам электронной связи либо направляется по почте. В последнем случае сообщение считается полученным через шесть рабочих дней после отправки заказного письма. Об этом сказано в части 16 статьи 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Вернуть переплату отделение фонда обязано в течение одного месяца со дня получения заявления от организации (ч. 11 ст. 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

2.Из ситуации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете возмещение от ФСС России расходов на обязательное социальное страхование за прошлый год

Возмещение от ФСС России расходов на социальное страхование за прошлый год отразите как дебиторскую задолженность прошлых лет.

Порядок отражения в бухучете возмещения расходов на обязательное социальное страхование за прошлый финансовый год от ФСС России зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Суммы возмещения расходов на обязательное социальное страхование за прошлый финансовый год ФСС России должен перечислить в доход бюджета (п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н).

Обычно ФСС России перечисляет возмещение за прошлые годы на счет администратора доходов бюджета. Если у вас такая ситуация, то в учете сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета:
1. Поступили средства ФСС России в доход бюджета КДБ.1.210.02.130 КДБ.1.303.05.730
2. Отражено погашение задолженности КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.303.02.730
Учреждению полномочия администратора доходов бюджета не переданы:
1. Начислена задолженность ФСС России по перечислению в доход бюджета возмещения расходов на обязательное социальное страхование за прошлый год КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.303.02.730
2. Отражено зачисление средств ФСС России в доход бюджета (на основании извещения по форме № 0504805) КДБ.1.304.04.130 КДБ.1.303.05.730

Но на практике возможна ситуация, когда ФСС России перечисляет возмещение на счет учреждения (которое не является администратором). В этом случае не позднее пяти рабочих дней с даты зачисления средств на счет их нужно перечислить в доход бюджета. В бухучете сделайте следующие записи.

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета:
1. Зачислены средства ФСС России на лицевой счет получателя бюджетных средств (как восстановление кассовых расходов) КРБ.1.304.05.213 КРБ.1.303.02.730
2. Перечислены средства ФСС России в доход бюджета КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.304.05.213
3. Отражено поступление средств ФСС России в доход бюджета КДБ.1.210.02.130 КДБ.1.303.05.730
Учреждению полномочия администратора доходов бюджета не переданы:
1. Зачислены средства ФСС России на лицевой счет (как восстановление кассовых расходов) КРБ.1.304.05.213 КРБ.1.303.02.730
2. Перечислены средства ФСС России в доход бюджета КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.304.05.213
3. Отражено поступление средств ФСС России в доход бюджета (на основании извещения по форме № 0504805). КДБ.1.304.04.130 КДБ.1.303.05.730

Такие правила установлены пунктами 91, 104, 111 Инструкции № 162н, пунктом 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 10%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70%
  • Над налоговой отчетностью 20%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль