Первоначальную стоимость и изготовление проектной-сметной документации

51

Вопрос

Подскажите пожалуйста, надо ли включать в первоначальную стоимость (объект "Строительство памятника героям труда") изготовление проектной-сметной документации? Оплата ПСД была оплачена по 226 "Прочие услуги".

Ответ

Расходы на приобретение проектно-сметной документации являются неотъемлемой частью расходов на строительство объекта. В этой связи в бухгалтерском учете такие расходы формируют первоначальную стоимость памятника.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Учет в казенных учреждениях» № 1, Января 2014

Принятие к учету проектно-сметной документации при капстроительстве

* Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 4 декабря 2013 г. по делу № А46-3312/2013.

Проектно-сметная документация обязательна

Строительство, капитальный ремонт или реконструкция объектов основных средств ни при каких обстоятельствах не могут быть осуществлены без предварительной разработки проектно-сметной документации.

Это документация, содержащая материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющая архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта (ст. 48 Градостроительного кодекса РФ).

Проектная документация входит в состав обязательных документов для получения разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества также осуществляется в том числе на основании разрешения на строительство, проектной документации.

Документация – не основное средство

В общем случае по своим характеристикам проектно-сметная документация не отвечает критериям отнесения объекта к основным средствам или нематериальным активам, установленным пунктами 38, 41, 56 Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н. По сути, она является отчетным документом, оформленным по итогам проведения архитектурно-строительного проектирования и подтверждающим надлежащее выполнение работ. То есть выступает в качестве результата выполненных работ (оказанных услуг). |

| В соответствии с пунктом 47 Инструкции № 157н суммы, уплачиваемые организациям за выполнение работ в целях создания объекта основного средства по договору строительного подряда и иным договорам, формируют фактические вложения учреждения в создание объекта.

Таким образом, можно сделать вывод, что расходы на приобретение проектно-сметной документации являются неотъемлемой частью расходов на строительство объекта. В бухгалтерском учете указанные расходы формируют первоначальную стоимость строящегося объекта.*

Принятие документации к бухучету

Для учета вложений (инвестиций) в объеме фактических затрат учреждения в объекты нефинансовых активов при их строительстве (создании), а также затрат, связанных с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве объектов нефинансовых активов, предназначен счет 0 106 00 000 «Вложения в нефинансовые активы».

Следовательно, если проектно-сметная документация разрабатывается в целях создания объекта недвижимого имущества, соответствующие затраты должны быть учтены на счете 0 106 11 «Вложения в основные средства – недвижимое имущество учреждения», где в ходе строительства объекта группируются все фактические затраты (п. 127, 130 Инструкции № 157н). То есть это оформляется проводкой по дебету счета 1 106 11 310 «Увеличение вложений в основные средства – недвижимое имущество учреждения» и кредиту счета 1 302 26 730 «Увеличение кредиторской задолженности по прочим работам, услугам».

В дальнейшем, согласно пункту 23 Инструкции № 157н, созданные объекты принимаются к бухгалтерскому учету в составе основных средств по их первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических вложений в их создание.

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль