Списание с баланса участка земли под гаражом

310

Вопрос

у нас был в оперативном управлении гараж, под ним земля, которую мы поставили на баланс (счет 103) на 01.01.2015. Уже в настоящий момент мы получаем распоряжение Росимущества, которое участок земли (с учетом площади, на которой находится наш гараж) - предоставляет в постоянное (бессрочное) пользование) в Фед.каз.учреждение, а нам предоставляется право ОГРАНИЧЕННОГО пользованиия земельным участком с целью эксплуатации нежилого помещения (гаража). Вопрос 1 - мы должны списать со своего баланса участок земли под гаражом (проводки)? Вопрос 2 - учитывать данный участок на забалансовом учете (01 счет)? Вопрос 3 - Должны ли мы платить ФКУчреждению налог на землю, которая под нашим гаражом (проводки)? Спасибо.

Ответ

В соответствии с изменениями внесенными в Инструкцию №157н в конце 2014 года, на счете 0.103.00 «Непроизведенные активы» нужно учитывать только те земельные участки, которые закрепленные за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования. Поэтому, так как распоряжением Росимущества земельный участок под гаражом учреждения передан в постоянное (бессрочное) пользование другому федеральному казенному учреждению, а Вам предоставляется только право ОГРАНИЧЕННОГО пользования земельным участком с целью эксплуатации нежилого помещения (гаража), то учреждение уже не вправе учитывать данный земельный участок на счете 0.103.00.000. Поэтому на основании распоряжением Росимущества учреждение должно отразить в учете передачу земельного участка тому казенному учреждению, которому земля передается в постоянное (бессрочное) пользование, проводкой: Дебет 1.304.04.330 (1.401.20.241) Кредит 1.103.11.430 (в зависимости от вида передачи: внутриведомственная или межведомственная). А далее, так как земельный участок предоставляется во временное пользование на праве ограниченного пользования, данный участок учреждение должно отнести на забалансовый счет 01 «Имущество, полученное в пользование». По земельным участкам, находящимся на праве безвозмездного срочного пользования платить налог на землю не нужно. Такие правила установлены статьей 388Налогового кодекса РФ. Поэтому по земельному участку, находящемуся у учреждения во временном пользовании платить налог на землю не нужно.

Обоснование
 

1. Из справочников

Основные изменения Инструкции № 157н, вступившие в силу 16 ноября 2014 г.

Положения, претерпевшие изменения До внесения изменений После внесения изменений
В инструкции к Единому плану счетов № 157н
Порядок учета непроизведенных активов

Земельные участки, закрепленные за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитывались на забалансовом счете 01.

Первоначальной стоимостью непроизведенных активов (в частности, собственных земельных участков), впервые вовлекаемых в экономический (хозяйственный) оборот, признается их рыночная (кадастровая) стоимость на дату принятия к учету

(п. 23 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)

Теперь земельные участки, закрепленные за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования, подлежат учету на счете 103.00 «Непроизведенные активы» на основании свидетельства, подтверждающего право пользования, по их кадастровой стоимости.*

Правило определения первоначальной стоимости активов теперь также применяется и к таким земельным участкам (подп. «в» п. 3.15, п. 3.26,подп. «б» п. 3.27 приложения к приказу Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89н)

2. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.12.2010 № 157Н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» (с изменениями на 29 августа 2014 года)

«Счет 10300 "Непроизведенные активы"

70. К непроизведенным активам относятся объекты нефинансовых активов, не являющиеся продуктами производства, вещное право на которые должно быть закреплено в установленном порядке (земля, недра и пр.) за учреждением, используемые им в процессе своей деятельности.

71. Указанные активы, за исключением земельных участков, отражаются в бухгалтерском учете по их первоначальной стоимости в момент вовлечения их в экономический (хозяйственный) оборот.

Земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе, расположенные под объектами недвижимости), учитываются на соответствующем счете аналитического учета счета 10300 "Непроизведенные активы" на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком, по их кадастровой стоимости (стоимости, указанной в документе на право пользования земельным участком, расположенном за пределами территории Российской Федерации).*

VII. Ведение учета на забалансовых счетах

Счет 01 "Имущество, полученное в пользование"*

333. Счет предназначен для учета объектов движимого и недвижимого имущества, полученных учреждением в безвозмездное пользование,* а также объектов движимого и недвижимого имущества, полученных в возмездное пользование, кроме финансовой аренды, если объект имущества находится на балансе лизингополучателя.

Абзац дополнительно включен с 1 января 2013 года приказом Минфина России от 12 октября 2012 года № 134н; исключен с 16 ноября 2014 года - приказ Минфина России от 29 августа 2014 года № 89н. - См. предыдущую редакцию.

Объект имущества, полученный учреждением от балансодержателя (собственника) имущества, учитывается на забалансовом счете на основании акта приема-передачи (иного документа, подтверждающего получение имущества и (или) права его пользования) по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной (собственником).»

3. Из справочников

Перечень типовых корреспонденций счетов бюджетного учета для казенных учреждений. Учет непроизведенных активов

Внимание: таблица подготовлена с учетом планируемых изменений и размещена в Системе для предварительного ознакомления.

Содержание операции Бухгалтерская запись Документальное оформление Примечание
дебет кредит
Выбытие непроизведенных активов*
Реализация непроизведенных активов КДБ.1.401.10.172 КРБ.1.103.11.430, КРБ.1.103.12.430, КРБ.1.103.13.430

Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001), акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306031)

Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. 0306003), акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. 0306033)

п. 17 Инструкции № 162н

Подробнее об этом см.
– Как оформить выбытие недвижимого (движимого) имущества в государственном (муниципальном) учреждении;
– Как отразить в бухучете и при налогообложении недостачи, выявленные в ходе проведения инвентаризации

Выбытие активов, пришедших в негодность
Выбытие непроизведенных активов, пришедших в негодность вследствие стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций КРБ.1.401.20.273
Безвозмездная передача непроизведенных активов: п. 17 Инструкции № 162н
– в рамках движения объектов между учреждениями, подведомственными одному главному распорядителю(распорядителю) бюджетных средств КРБ.1.304.04.330 КРБ.1.103.11.430, КРБ.1.103.12.430, КРБ.1.103.13.430* Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001), акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306031)Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. 0306003), акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. 0306033), извещение (ф. 0504805)
– в рамках движения объектов:
1) между учреждениями, подведомственными разным главным распорядителям(распорядителям) бюджетных средств одного уровня бюджета;
2) при передаче объектов нематериальных активов государственным (муниципальным) организациям
КРБ.1.401.20.241
– иным организациям (за исключением государственных и муниципальных) КРБ.1.401.20.242
– в рамках движения объектов между разными бюджетами КРБ.1.401.20.251
– наднациональным организациям и правительствам иностранных государств КРБ.1.401.20.252
– международным организациям КРБ.1.401.20.253

4. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Кто должен платить земельный налог

Налогоплательщики

Земельный налог платят организации и граждане, обладающие земельным участком, признаваемым объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. По земельным участкам, находящимся на праве безвозмездного срочного пользования или аренды, платить налог не нужно. Такие правила установлены статьей 388Налогового кодекса РФ.*



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.56%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 63.89%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль