Пособие до 1,5 лет во время нахождения в командировке

331

Вопрос

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает на 0,75 ставки. Отдел кадров издает приказ о том, что с 10.05.2015г. по 16.07.2017г. сотрудница отозвана из отпуска по уходу за ребенком. Следующим приказом с 10.05.2015 по 07.06.2015 сотрудница направлена в командировку. Далее с 08.06. по 16.07.2017 приказом ей предоставлен отпуск по уходу за ребенком. Вопрос: должно ли учреждение оплатить пособие до 1,5 лет сотруднице во время нахождения в командировке? Спасибо.

Ответ

Нет, не должно.

Право на пособие сохраняется, если сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени.

Вы отозвали сотрудницу из отпуска по уходу за ребенком, а значит в отпуске по уходу в период командировки она числится уже не будет.

Соответственно, пособие за период 10.05.15 - 07.06.15 ей не положено.

Следует отметить, что в одностороннем порядке отозвать сотрудницу из отпуска по уходу за ребенком организация не может.

Прервать отпуск по уходу за ребенком сотрудница должна по своему желанию.

Для этого сотрудница оформляет в адрес работодателя письменное заявление, в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе (в Вашем случае командировка), с указанием даты начала работы (командировки).

На основании заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска.

Обоснование
 

1. Из ответа

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Можно ли направить в командировку сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени или на дому

Да, можно.

Сотрудник, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком (ч. 2, 3 ст. 256 ТК РФ). И трудовое законодательство не запрещает направлять в командировку сотрудников, работающих в режиме неполного рабочего времени или на дому (гл. 24, ст. 93 ТК РФ).*

Таким образом, по общему правилу сотрудника, который совмещает отпуск по уходу за ребенком с работой, можно направить в командировку на общих основаниях. При этом в ряде случаев работодатель обязан запросить предварительное согласие работника на поездку. Речь идет о ситуации, когда в командировку направляют, например:

  • мать ребенка (ч. 2 ст. 259 ТК РФ);
  • отца, который воспитывает ребенка в возрасте до пяти лет без супруги (ч. 2, 3 ст. 259 ТК РФ).

Из ответа «Кого можно направить в командировку»

2. Из ответа

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Работа в период отпуска*

Нужно ли выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сотруднику, который работает на условиях неполного рабочего времени или на дому*

Если мать или другой родственник в период отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, то право на пособие сохраняется* (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). При этом неважно, где сотрудник работает на таких условиях: в организации, которая платит ему пособие, или в другой (по совместительству). Никаких ограничений по этому поводу законодательство не содержит.

Аналогичные правила действуют и в отношении сотрудников-чернобыльцев: при работе на условиях неполного рабочего времени за ними сохраняют удвоенное пособие до исполнения ребенку трех лет. А если такой сотрудник прервет отпуск по уходу за ребенком и выйдет на работу на полный рабочий день, то пособие ему не выплачивают (письмо Минтруда России от 16 мая 2013 г. № 13-7/3030623-2831).

Нужно ли выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в период ежегодного отпуска, если сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком и планирует уйти в ежегодный отпуск*

Нет, не нужно.

Законодательство не предусматривает возможности, чтобы сотрудник одновременно находился сразу в двух отпусках. Поэтому сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и трудится на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляют.

По желанию сотрудник может прервать отпуск по уходу за ребенком, оформить ежегодный отпуск в общем порядке, а затем снова вернуться в отпуск по уходу за ребенком и продолжить работу на условиях неполного рабочего дня или на дому. В таком случае на время ежегодного отпуска право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сотрудник утратит.*

Подробнее об этом см. Можно ли предоставить сотруднику ежегодный отпуск, если он работает на условиях неполного рабочего времени или на дому во время отпуска по уходу за ребенком.

3. Из ответа

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оформить выход сотрудника на работу из отпуска по уходу за ребенком

Варианты выхода на работу*

Когда сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, может выйти на работу*

Сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, вправе приступить к работе:*

  • по окончании отпуска, когда ребенку исполнится три года;
  • досрочно, то есть до того момента, как ребенку исполнится три года;
  • в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Независимо от времени выхода сотрудника на работу работодатель обязан предоставить ему прежние место работы и должность. Изменение условий труда и предоставление другой работы в общем случае возможны только по соглашению сторон.

Это следует из положений статей 72, 256 Трудового кодекса РФ.

Досрочный выход на работу*

Как оформить досрочное прекращение отпуска по уходу за ребенком и выход на работу на полный рабочий день*

При необходимости сотрудник в любой момент вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу.* Такой вывод можно сделать на основании положений части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ, которая предоставляет возможность использовать отпуск как полностью, так и по частям.

Порядок уведомления работодателя о намерении досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком законодательством не регламентирован. На практике применяют следующий подход. Сотрудник оформляет в адрес работодателя письменное заявление, в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме.*

Затем внесите изменения в личную карточку сотрудника. Первоначальные данные о количестве календарных дней отпуска и дате окончания отпуска зачеркните и укажите новые данные исходя из измененной даты окончания отпуска. В качестве основания отразите реквизиты приказа о досрочном выходе на работу из отпуска.

Досрочный выход сотрудника из отпуска по уходу за ребенком на работу в режиме полного рабочего дня влечет за собой прекращение выплаты:

Если отпуск досрочно прерывает мать ребенка, которому еще нет 1,5 лет, то установите ей дополнительные перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ).

С целью унификации кадровых процедур в организации порядок оформления досрочного выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком, в том числе срок предупреждения о таком досрочном выходе, рекомендуется прописать в локальном акте организации (ст. 8 ТК РФ).

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль