Дата заключения контракта

23

Вопрос

Спасибо за ответ, но все таки хочется уточнить: срок подписания контракта заканчивается 22.07.2015г, поставщик направил в наш адрес подписанный контракт 21.07.2015г, заказчик получил подписанный контракт 27.07.2015г. Я правильно поняла, что дата подписания контракта будет 27.07.2015 (хотя срок в 20 дней истек 22.07.2015г) и в течении 3 дней нужно разместить в реестре?Но как быть со сроком размещения уклонившихся в реестре недобросовестных поставщиков? Ведь 22.07.2015г я контракт не получила и в течении 1 дня нужно подать сведения и включить в реестр недобросовестных поставщиков? Большое спасибо

Ответ

Срок заключения контракта определяется не тем, до какого числа контракт должен быть подписан, а тем, когда подписанный победителем контракт получен заказчиком (ч. 1 ст. 433 ГК РФ). То есть в Вашем случае это будет именно 27.07.2015 г.

Включить же сведения в РНП Вы не можете, так как победитель признается уклонившимся, если он нарушил срок подписания контракта (ч. 11 ст. 78 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Но победитель направил контракт во время, а значит не может быть уклонившимся от заключения контракта.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Дата заключения контракта

Ситуация: какой день считается датой заключения контракта

Как правило, контракт (договор) считается заключенным в момент его подписания. То есть в день, когда контракт, подписанный одной из сторон и переданный контрагенту (второй стороне), возвращается первой стороне. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 433 Гражданского кодекса РФ.

Однако если в тексте контракта указана дата заключения, то суды принимают во внимание именно эту дату. Но только если нет других доказательств (например, переписка между контрагентами), что фактически контракт подписан другой датой (см., например, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 февраля 2011 г. по делу № А65-23603/2010постановлением ФАС Поволжского округа от 7 июня 2011 г. по делу № А65-23603/2010 оставлено без изменения).

Если контракт подписан путем обмена письмами (например, с помощью средств связи – электронной, факсимильной, телеграфной), то датой его заключения будет день, когда учреждение, направившее, но не подписавшее контракт, получило подписанный экземпляр от контрагента – акцепт оферты (п. 1 ст. 438 ГК РФ).*.

Главбух советует: чтобы исключить риски, связанные с разными датами заключения контракта, подписывая уже датированный его экземпляр, следует проставить фактическую дату. Но это необходимо сделать письменно в обоих экземплярах. Еще лучше в самом контракте предусмотреть, что он вступает в силу с момента подписания уполномоченными лицами обеих сторон.

Помимо общего правила, закон может предусматривать исключения – договоры, для которых момент подписания не приравнивается к факту заключения. В частности, договор, который подлежит госрегистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ). К таким договорам относится, например, договор аренды недвижимости, который заключен на один год и более (п. 2 ст. 651 ГК РФ).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 23.91%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.7%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.39%
  • Над налоговой отчетностью 23.91%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль