Порядок выплаты пособия при рождении ребенка

13

Вопрос

Подскажите пожалуйста: сотрудница ушла в декрет, родила 2 мес назад, месяц назад принесла справку мужа что он не получал единовременного пособия при рождении, остальных документов пока у меня нет, сотрудница должна поднести в течение месяца, написать заявление на выплату. Если она принесет все недостающие документы еще через 2 месяца будет ли действительна первая справка от отца? Или же требовать новую? Заранее спасибо, Ольга.

Ответ

В случае если оба родителя работают, то пособие при рождении ребенка вправе получить только один из родителей по их усмотрению, предоставив справку с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось. Поскольку типовой формы такой справки законодательством не предусмотрено, необходимо исходить из ее назначения – подтверждение, что пособие не назначалось и соответственно не выплачивалось другому родителю. Так, например, если в представленной справке указано, что по состоянию на конкретное число пособие не назначалось, то по истечению двух и более месяцев, необходимо подтвердить, что и после указанной в справке даты пособие не было назначено. В случае если в справке указано, что пособие не назначалось и назначаться не будет, т.е. работодатель другого родителя подтверждает, что этот родитель не претендует на выплату пособия по месту его работы, то такая справка и по истечение времени (но не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка) будет соответствовать своему назначению.

Также, поскольку единовременное пособие при рождении должно назначаться и выплачиваться не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, то целесообразно принимать к учету полный перечень необходимых документов на выплату пособия одновременно.

Обоснование
 

Из рекомендации
Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить пособие при рождении ребенка

Право на пособие

Пособие при рождении ребенка вправе получить один из родителей или лицо, его заменяющее. Данное пособие – единовременное. То есть выплачивается только один раз.*

Если родилось два ребенка и более, пособие положено на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка пособие не выплачивается. В этом случае человеку положено пособие на погребение.

Это следует из статьи 11 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, пункта 25 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, и пункта 1 статьи 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ.*

Где получить пособие

В зависимости от рода занятий родителей ребенка и лиц, их заменяющих (работа, служба, учеба, ведение домашнего хозяйства), пособие можно получить:

При этом если хотя бы один из родителей работает (служит), то пособие при рождении ребенка получает именно он по месту работы (службы).

Если оба родителя работают (служат), они вправе выбрать, кто из них получит пособие по месту работы (службы).*

Получить пособие в службе социальной защиты населения может один из родителей, которые не работают (не служат, учатся по очной форме обучения).

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка может получить только тот родитель, с которым ребенок совместно проживает. Пособие он получает в том же порядке: либо по месту работы (службы), либо в службе защиты населения (если родитель не работает и не служит).

Такое правило следует из пункта 27, подпункта «в» пункта 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Срок обращения

Обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев со дня:

  • рождения ребенка (для родителей);*
  • вступления в законную силу решения суда об усыновлении (для усыновителя);
  • вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (для опекуна);
  • заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (для приемного родителя).

Если этот срок пропущен, то пособие не выдадут. Такое правило установлено статьей 17.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пунктом 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.*

Чтобы получить пособие при рождении ребенка, работодателю (по месту службы) представьте:*

  • заявление о назначении пособия;
  • справку о рождении ребенка – при рождении ребенка на территории России (выдает ЗАГС);
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение РФ за границей, другое компетентное ведомство);
  • справку с места работы (службы, службы социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось (если оба родителя работают, один из них служит или учится). Если брак между родителями ребенка расторгнут, справку представлять не нужно;*
  • копию разрешения на временное проживание – для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию;
  • свидетельство о расторжении брака и справку, подтверждающую совместное проживание с ребенком (если брак между родителями ребенка расторгнут).

В зависимости от того, кто претендует на пособие (родитель, усыновитель, опекун, приемный родитель), помимо указанных документов по месту работы или службы нужно представить другие подтверждающие бумаги. Перечень этих документов подробнее см. в таблице.

Такое правило предусмотрено пунктом 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Пособие назначат и выплатят в течение 10 дней с того момента, как человек представит работодателю (по месту службы) все необходимые документы, и они будут приняты (п. 30 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).*



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.58%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.26%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.42%
  • Над налоговой отчетностью 10.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль