Выплата отпускных перед сокращением

28

Вопрос

Работодателем- казенным учреждением принято решение об увольнении работника по сокращению штата. О предстоящем сокращении работник уведомлен за два месяца. Работник написал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск (по графику). При этом отпуск за отработанные дни работник уже получал. В этой ситуации отпуск будет предоставлен работнику авансом. При увольнении работника по сокращению численности до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, удержание за неотработанные дни отпуска не производится (п. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Выплата отпускных будет производиться за счет средств федерального бюджета. Является ли обязанностью работодателя предоставить работнику отпуск авансом в данной ситуации? Существует ли риск признания контролирующими органами выплаты отпускных авансом как не эффективное использование бюджетных средств?

Ответ

Да, отпуск предоставить нужно, если только сотрудник и работодатель не придут к обоюдному решению отменить его.

Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений прав сотрудников в течение двухмесячного срока предупреждения о сокращении. Если по графику отпусков в этот период сотруднику полагается отпуск, то работодатель обязан его предоставить в указанную в графике дату и на указанный срок, так как график обязателен как для организации, так и для сотрудников (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Если работодатель не предоставит сотруднику отпуск, то его может оштрафовать трудовая инспекция.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

Возникновение права на первый отпуск

Право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

Отпуск авансом

Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность.

Некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:*

Ответственность

Запрещено не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск:*

  • в течение двух лет подряд;
  • сотрудникам в возрасте до 18 лет;
  • сотрудникам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда.

Такие требования предусмотрены в части 4 статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Внимание: если работодатель не предоставит сотруднику отпуск, то его может оштрафовать трудовая инспекция.*

Размер штрафа составляет:

  • для должностных лиц организации (руководителя) – от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет штраф на сумму от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет);
  • для предпринимателей – от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет штраф на сумму от 10 000 до 20 000 руб.);
  • для организации – от 30 000 до 50 000 руб. (повторное нарушение влечет штраф на сумму от 50 000 до 70 000 руб.).

Такие меры ответственности предусмотрены частями 1 и 4 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

О правонарушении инспекторы труда могут узнать при проверке или из жалобы сотрудника.

2.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

«Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нужно ли предоставлять ежегодный отпуск по графику, если сотрудник получил предупреждение о сокращении

Да, нужно, если только сотрудник и работодатель не придут к обоюдному решению отменить его.

Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений прав сотрудников в течение двухмесячного срока предупреждения о сокращении. Если по графику отпусков в этот период сотруднику полагается отпуск, то работодатель обязан его предоставить в указанную в графике дату и на указанный срок, так как график обязателен как для организации, так и для сотрудников (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).*

При этом если запланированная дата сокращения приходится на период отпуска сотрудника, то уволить именно в этот день не получится: увольнение по инициативе работодателя в период отпуска запрещено (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Необходимо дождаться окончания отдыха и провести сокращение в первый день выхода сотрудника на работу из отпуска.

Таким образом, работодатель обязан предоставить сотруднику ежегодный отпуск по графику, даже если период отпуска приходится на двухмесячный срок предупреждения о сокращении.

Отменить отпуск по графику можно только по обоюдному желанию сотрудника и работодателя. Для этого им достаточно договориться о переносе отпуска на более позднюю дату, чем дата сокращения. В таком случае при увольнении работодатель выплатит сотруднику компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Внимание: предоставить отпуск по графику работодатель обязан, даже если он установлен авансом и заранее понятно, что сотрудник не успеет отработать полностью рабочий год до сокращения. В день увольнения удержать у работника сумму отпускных за неотработанные дни отпуска, к сожалению, не получится (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).*

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль